Что делать, если вокруг все плохо | Большие Идеи

・ 20-21: Уроки стойкости
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Что делать, если вокруг
все плохо

Шесть советов, которые помогут пережить любой кризис

Авторы: Кристин Порат , Майк Порат

Что делать, если вокруг все плохо
Иллюстрация: KKGAS/Stocksy

читайте также

К цифровизации не готовы: чего не хватает компаниям для успешных цифровых реформ

Борис Гройсберг,  Йо-Джуд Чен,  Кассандра Франгос

Как женщинам работать в среде, где доминируют мужчины

Сиан Бейлок

Как научиться быть мощным слушателем

Грег МакКеон

Четыре секрета креативности

Эмма Сеппала

Куда ни посмотри, повсюду нас окружает негатив. Мы черпаем его из новостей, которые читаем, социальных сетей и разговоров, которые ведем и слышим. Мы заражаемся стрессом у родственников, друзей и коллег. И все это сказывается на нас.

С марта более 70 тыс. читателей и членов сообщества прошли опрос на платформе The Mighty, созданной Майком, одним из авторов этой статьи, для обсуждения вопросов в области здоровья и объединения усилий в борьбе с конкретными проблемами. Посетителей ресурса попросили ответить, что они думают о кризисе, вызванном коронавирусом, как они его воспринимают и что испытывают. В сентябре респонденты сообщили, что испытывают в связи с ним три основные эмоции: разочарование, тревогу и гнев. Число респондентов, отметивших гнев, с марта увеличилось более чем вдвое, с 20 до 45%.

Негативные чувства могут иметь токсичный эффект. Исследования Кристин показывают, что столкновение с грубостью или негативом выбивает из колеи. У присутствовавших при неприятной сцене снижается функция кратковременной памяти и производительность. Даже когда мы просто слышим грубые слова, теряется способность обрабатывать и вспоминать информацию. Мы закрываемся от людей, перестаем общаться и помогать другим. У нас появляется масса дисфункциональных и агрессивных мыслей (и иногда действий).

К счастью, исследование Кристин также показывает, что существует продуктивный способ противостоять этому эффекту. Он называется «созидательность» — это психологическое состояние, в котором человек чувствует приток жизненной энергии и учится. Он растет, развивается, полон сил и не испытывает застоя или истощения.

В исследованиях, охватывающих различные отрасли, Кристин обнаружила, что созидательные люди здоровее, устойчивее и могут лучше сосредоточиться на своей работе. Даже минимальный деятельный импульс защищает их от отвлекающих факторов, стресса и отрицательных эмоций. В исследовании шести организаций в шести разных отраслях сотрудники, которых отличал созидательный настрой, в 1,2 раза реже по сравнению с коллегами демонстрировали выгорание. Их оценки уверенности в себе и способности контролировать ситуацию оказались на 52% выше. Они гораздо реже предавались сомнениям и меньше отвлекались под влиянием отрицательных эмоций.

Как усилить в себе созидательный настрой, особенно когда вам кажется, что вы погружаетесь в негатив? Наше исследование подсказывает некоторые тактики.

Избегайте негатива. Обращайте внимание, что вы поглощаете: что читаете, какие новости смотрите, какую музыку слушаете, с какими людьми проводите время и на каких равняетесь. Отрицательные эмоции просачиваются в нас из этих источников. Поэтому остерегайтесь того, что вызывает отрицательные чувства, и стремитесь к источникам положительных.

Следите за тем, что говорите вслух. Негативные выражения особенно опасны и действенны. Будьте внимательны к своим мыслям и словам. Конечно, окружающие влияют на вас и ваше настроение, но мы сами контролируем свои мысли и чувства. И то, что мы произносим вслух, также имеет значительный вес. По мнению коуча Тревора Моуада, работающего с лучшими спортсменами, для внутреннего позитивного самоощущения озвученная мысль в десять раз разрушительнее, чем не озвученная.

Поэтому подумайте дважды о том, как вы мысленно описываете ситуацию и как говорите о ней. Вместо того чтобы сказать «Не видел ничего хуже» или «Это катастрофа» (или «конец», или «ужасно»), измените формулировку на более нейтральную. Можно сказать «Ситуация сложная», что подразумевает возможности для роста и обучения. Можно и нужно признавать правду, но это не должно выбивать вас из колеи.

Мыслите нейтрально. Негативные мысли и тревоги сбивают нас с пути. Под влиянием отрицательных эмоций мы плохо справляемся с повседневными задачами. В долгосрочном плане негативное мышление ведет к снижению когнитивных способностей и болезни Альцгеймера. Оно также наносит урон окружающим, так как они подвергаются влиянию вашего негативного настроя. Конечно, легче всего продолжать общаться с токсичными людьми или не искать выход из неприятной ситуации. Мы можем обвинять других, бесконечно прокручивать в голове тревожные мысли или слишком долго анализировать ситуацию. Но лучше начать мыслить проактивно и сосредоточиться на том, что мы можем контролировать и что нам делать дальше.

Моуад предлагает мыслить нейтрально — оценивать проблемы и анализировать кризисы, не высказывая суждений и не реагируя. Для этого необходимо жить сегодняшним днем, откликаться на ситуацию по мере ее развития и думать о том, как вы можете повлиять на свое следующее действие. Не погружайтесь в анализ прошлых неудач и не давайте мыслям и страхам о будущем захватить себя. Идите вперед шаг за шагом.

Умейте быть благодарными. Можно много говорить о преимуществах благодарности. Благодарность снижает стресс, делает нас более счастливыми и помогает достигать целей. Чувство благодарности усиливает получаемую нами социальную поддержку, которая еще больше уменьшает стресс и его отрицательные последствия. Особенно эффективно использовать его вместе с нейтральным мышлением. Расселл Уилсон, квотербек команды Seattle Seahawk по американскому футболу и победитель Суперкубка, рассказывал, как сочетание этих практик помогло ему пережить смерть отца, мучительный проигрыш в Суперкубке, последствия пандемии для его жизни и профессии и другие проблемы. Уилсон говорит, что с «отношением благодарности» можно быть благодарным за проблему и справиться с ней.

Его совет заставил нашу семью задуматься о положительных моментах, которые принесла пандемия. Например, как и многие другие семьи, мы начали устраивать еженедельные встречи в Zoom с родственниками, разбросанными по всему миру, с которыми мы прежде регулярно не общались.

Заботьтесь о себе и берегите силы. Можно повысить свою устойчивость к негативу и поддержать созидательный настрой с помощью тренировок, правильного питания и достаточного сна — мы знаем эти рекомендации, но часто не следуем им, когда на нас наваливается негатив. Во время тренировки мышцы закачивают в организм «молекулы надежды», благотворно влияющие на психическое и физическое здоровье. Этот эффект можно усилить, тренируясь на свежем воздухе, в компании или под музыку.

Здоровое питание также помогает бороться с негативными чувствами. Как вы реагируете на разочарование, если голодны? Относиться спокойно сложно — не хватает самообладания. Сон не менее важен. Его нехватка плохо влияет на саморегуляцию и самоконтроль, что может вести к новым отрицательным эмоциям. Исследования связывают плохой сон с разочарованием, нетерпением, враждебностью, тревожностью, низким уровнем общительности и снижением доверия, нарушением профессиональных норм и неэтичным поведением. Нехватка сна негативно сказывается на отношениях между руководителями и подчиненными и готовности к взаимопомощи.

Стремитесь к позитивным отношениям — на работе и не только. Исследование Кристин показало, что лишающие энергии отношения — когда один человек постоянно высказывает негативные суждения, проявляет негативные чувства или намерения к другому — в четыре-семь раз сильнее влияют на созидательный настрой сотрудника, чем заряжающие энергией позитивные отношения. Чтобы уравновесить негативный эффект, окружите себя позитивными людьми — теми, кто заставляет вас улыбаться и смеяться и поднимает вам настроение — и проводите с ними больше времени.

Возможно, вам не по силам остановить поток негатива в своей жизни, особенно сейчас, но вы можете противостоять его токсическому эффекту, выбирая, кем и чем себя окружить, как мыслить и какую информацию поглощать. Разумный выбор пойдет на пользу не только вам, но и окружающим вас людям.

Об авторах

Кристин Порат (Christine Porath) — преподаватель менеджмента в Университете Джорджтауна и автор книги «Mastering Civility: A Manifesto for the Workplace».

Майк Порат (Mike Porath) — учредитель и CEO компании The Mighty, крупнейшей в мире платформы по вопросам здоровья, ранее работал журналистом в ABC News, NBC News и The New York Times.