Игра в команде: как правильно планировать время супругам-карьеристам | Большие Идеи

・ Профессиональный и личностный рост
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Игра в команде: как правильно планировать
время супругам-карьеристам

Советы, которые помогут сохранить баланс между рабочей и личной жизнью

Автор: Эми Джен Су

Игра в команде: как правильно планировать время супругам-карьеристам
Фото: MASSIMO MERLINI/GETTY IMAGES

читайте также

Не бойтесь, что о вашей стратегии узнают конкуренты

Фрэнк Сеспедес

Lenovo защищается и нападает

Стойкий бизнес для жаркого климата

Эндрю Уинстон

Инновации без скрипа: почему компаниям нужно бороться за доверие

Вадим Махов

Почти половину супружеских пар в США составляют так называемые двухкарьерные пары, свидетельствуют данные Бюро трудовой статистики. В семьях с детьми число двухкарьерных пар еще выше — 63%. Преимущества двухкарьерных пар — включая финансовую стабильность и возможность каждому партнеру реализоваться в своем деле — существенны, тем не менее такие союзы сталкиваются с определенными трудностями и необходимостью достигать компромисса. Я занимаюсь коучингом руководителей высшего звена и все чаще встречаюсь с клиентами, нуждающимися в совете не столько по рабочим вопросам, сколько по семейным.

Как помочь таким семьям извлечь выгоду из их положения — когда оба супруга заняты карьерой — и показать все лучшее, что в них есть, и на работе, и дома? Решать, чья карьера приоритетнее, маневрировать между рабочими и домашними обязанностями, поддерживать здоровую границу между семьей и карьерой — наиболее сложные задачи для двухкарьерных пар, которые я наблюдала. Некоторым из них удается преодолевать эти трудности, создав специальную систему, оптимизирующую время и энергию супругов как единое целое. Далее я приведу наиболее успешные примеры подобных систем, которые мои клиенты реализовали на практике.

Думайте, что ваша семья — команда

Когда ваша работа отнимает много сил, очень легко уйти с головой в дела, забыв о времени и силах, необходимых для дома и семьи. Чтобы избежать этого, нужно поставить своих близких на тот же уровень по значимости, что и свою карьеру и своих коллег.

Поразмышлять о названии своей «домашней» команды — или семьи — отличный способ пересмотреть свое мировоззрение. Это также поможет напомнить вам и вашему партнеру, что никогда не следует противопоставлять карьеры друг друга, а наоборот, сплотить ваш союз.

Один руководитель, с которым я работала, и его жена (у нее тоже очень успешная карьера) выбрали имя своей семье — «Команда Квин» («Team Quinn»), которое ставят после фамилии. Другая пара выбрала акроним «GBG», что значит «Go Bernsteins Go» («Вперед, Бернстайны, вперед»). Эти названия помогли супругам взглянуть друг на друга, как на партнеров, решающих ежедневные задачи точно так же, как они это делают со своими коллегами. Команда Квинн начала планировать домашние дела как единое целое, учитывая требования на работе, занятия детей, семейные отпуска. Такая практика помогла им избавиться от раздражения, которое возникает, когда супругам из двухкарьерных пар не удается работать совместно.

Учитесь спокойно говорить «нет»

Когда карьеры супругов развиваются, растет не только их авторитет на работе, но и количество их задач и обязанностей. Вас могут пригласить на ужин с клиентом, предложить стать членом правления, выступить на мероприятии или помочь подчиненным. Эти дела зачастую очень интересны, но требуют времени и энергии. Чтобы поддерживать здоровый баланс между работой и жизнью, нужно учиться спокойно говорить «нет».

Понять, когда можно отвергнуть просьбу или предложение, не всегда просто. Одна моя клиентка оказалась в подобном положении. Она чувствовала себя обязанной вступить в школьный совет, потому что хотела быть вовлеченной в процесс обучения сына, а также потому, что многие ее коллеги уже поступили аналогичным образом. Но чем больше она изучала вопрос, тем яснее понимала, что ею движет обязанность, а не желание. В конце концов, это могло привести к неприятностям дома.

Моя клиентка поразмышляла над своими перспективами: тратить свое нерабочее время на встречи с родителями и учителями в совете или быть рядом со своим ребенком. Она и ее супруг выбрали последнее. Честно обсудив, что для них важно, они смогли подстроиться под графики друг друга и найти время на сына, чтобы проводить свободное время всей семьей.

Чтобы найти баланс между работой и жизнью, который поддержит все лучшее в вас, необходимо поступить так же. Внимательно изучайте значимость всех предложений, которые вам поступают, задав себе следующие вопросы:

  • Это что-то, благодаря чему вы извлечете выгоду?

  • Вы сможете извлечь выгоду, посетив что-то или присоединившись к чему-то?

  • Это отразится на вашей супруге (вашем супруге) и семейной команде?

Реальность такова, что иногда вы можете сделать все, а ваш муж (или жена) — ничего. Поэтому каждое предложение, поступающее вам, должно быть действительно значимым.

Играйте на сильных сторонах и интересах друг друга

Когда оба супруга работают, домашние и семейные обязанности — это постоянная «борьба». В большинстве случаев вам нужно быть «стратегом» и соблюдать дисциплину в вопросах, кто и что делает, особенно если ваша роль на работе и в семье возрастает.

Вам ощутимо может помочь распределение обязанностей в соответствии с сильными сторонами и интересами друг друга. Одна пара, которую я консультировала, была в состоянии постоянного конфликта, потому что супруги перекладывали друг на друга обязанности по дому. Чтобы снять напряжение, я попросила составить список задач по хозяйству: все, начиная от разгрузки посудомоечной машины и заканчивая ведением счетов и тем, что надо отвозить детей на дополнительные занятия и забирать их домой. Далее я предложила им разбить все пункты по группам: «ненавижу», «не возражаю», «обожаю».

Супруги смогли перераспределить все обязанности, учитывая пожелания друг друга. Это значительно снизило напряжение и максимизировало способность быть эффективным и вовлеченным в дела. Если вы обнаружите, что какие-то задачи важны, но неприятны вам или вашей половине, распределение обязанностей будет отличным выходом из ситуации.

Регулярно занимайтесь планированием

Неминуемо наступит время, когда вам и вашему мужу или вашей жене придется принять решение, чья карьера является приоритетной. Чтобы сделать это, двухкарьерным парам нужно постоянно обсуждать этот вопрос. Простое решение — проводить регулярные встречи, на которых будут планироваться и оговариваться взаимные пожелания. Такие встречи могут стать моментами открытий и честного общения, что позволит обоим супругам быть включенными в процесс принятия карьерных решений, запуска новых проектов и постановки целей. Ниже я перечислю несколько временных границ. Используйте подходящие вам.

Ежегодно: раз в год планируйте наперед и обозначайте каникулы, школьные выступления, конференции и другие важные мероприятия, которые, как вы знаете, точно будут.

Раз в квартал/ежемесячно: планируйте предстоящие путешествия, дедлайны, период напряженной работы над чем-нибудь.

Еженедельно: раз в неделю планируйте свои дела на ближайшие дни, чтобы избежать неприятных неожиданностей.

Один из моих клиентов обнаружил, что подобные встречи очень важны для него и его супруги, так как помогают им координировать их усилия. Каждое воскресенье за завтраком они быстро просматривают дела на предстоящую неделю, уточняя кто и что должен делать. Это помогает им синхронизировать свои действия и обмениваться новой информацией. Такое времяпровождение стало им даже нравиться.

Совместное планирование дел — отличный повод попросить поддержку у мужа или жены. Если у вас важная презентация и вам нужно время на подготовку или у вашего супруга ожидается напряженная неделя, встреча по планированию дел поможет вам рассчитать свои силы. Когда наступает неопределенность в делах — а такое часто бывает — вы уже знаете, что «на повестке» у каждого из вас. В результате вам намного легче перераспределить обязанности и поддержать супруга, у которого возник аврал.

Создайте «часовые пояса» и «домашние зоны»

Поддержание здоровых границ между работой и домом может быть особенным испытанием для двухкарьерных пар. Многие из моих клиентов испытывали чувство вины за то, что происходило у них дома, пока они были на работе, и боролись с желанием взять ноутбук и закончить работу уже дома. Один из способов разорвать этот круг — создать «часовые пояса» и «домашние зоны».

«Часовые пояса» — это инструмент, который позволяет проводить рабочее время более продуктивно. Они позволяют вам понять, когда вы с женой или мужем будете обсуждать работу, и не отвлекаться на эту тему в другое время. Например, один мой клиент, которого я консультировала, добавил следующие «часовые пояса» в их с женой распорядок дня субботы:

С 9.00 до 10.00: завтрак вместе, посвящаем себя друг другу

С 10.00 до 12.00: один партнер наверстывает дела по работе (Часовой пояс 1)

С 13.00 до 15.00: другой партнер наверстывает дела по работе (Часовой пояс 2)

С 15.00: остаток дня проводим время в кругу друзей и семьи

«Домашние зоны» — это «физическое» пространство в вашем доме (например, кабинет), которое используется, чтобы доделать что-то по работе или просмотреть почту. Определение конкретного пространства для решения офисных задач создаст четкую границу между рабочей и домашней жизнью и даст понять партнерам, что их интересы по дому и работе защищены.

Стоит помнить, что работа и дом не должны находиться в оппозиции по отношению друг к другу. Это разные, но взаимозависимые аспекты жизни. Быть двухкарьерной парой, в которой каждый партнер может полностью самореализоваться, непростая задача, требующая постоянной проверки системы. Поддерживая ее работоспособность и постоянно обновляя ее при необходимости, вы увеличите свои шансы на то, что сможете извлечь новые возможности, которые могут открыться перед вами.

Об авторе. Эми Джен Су (Amy Jen Su) — сооснователь и управляющий партнер консалтинговой компании Paravis Partners.