Как регулирование поможет развитию криптовалют | Большие Идеи

・ Экономика
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Как регулирование поможет
развитию криптовалют

Чем SEC может помочь покупателям и продавцам криптовалют

Авторы: Марк Расмуссен , Стивен Оби

Как регулирование поможет развитию криптовалют
Иллюстрация: ALEXANDER BAUMANN/THE INTERNATIONAL PHOTO CO./GETTY IMAGES

читайте также

Пирное поведение: как держать себя в руках на корпоративных застольях

Кен Ллойд,  Стейси Лора Ллойд

Что не так с доверием в вашей организации

Роберт Гэлфорд,  Энн Драпо

5 способов соединить стратегию и ее реализацию

Арт Клейнер,  Пол Лейнванд,  Чезаре Майнарди

Назван самый эффективный руководитель в мире

Для кого-то неведение — блаженство, но спросите любого, кто работает в сфере коммерции или финансов, и они ответят однозначно: неведение — это риск. По этой причине на рынках США применяется разумное регулирование, обеспечивающее прозрачность и честность. Торговля акциями регулируется Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC), торговля товарами — Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC), а торговля национальной валютой — министерством финансов и Федеральной резервной системой. Но развивающийся четвертый класс активов, криптовалюты, не имеют единого регулирующего органа, что ведет к неопределенности и путанице.

В начале июня SEC объявила о назначении одного из юристов-ветеранов комиссии, Валери Щепаник, заместителем директора подразделения корпоративных финансов и старшим советником по цифровым активам и инновациям. Это хорошая новость. В ее обязанности будет входить рационализация применения законодательства США о ценных бумагах к криптовалютам и работа с другими организациями по координации надзора.

Сказать легче, чем сделать, но сделать — крайне важно.

Без четкого регулирования инновации в области криптовалют задыхаются в США. Предприниматели наблюдают за происходящим со стороны из страха нечаянно нарушить закон. Инвесторы тем временем проявляют нерешительность из-за неопределенности в оценке стоимости. В результате страдает общественное благосостояние, так как другие страны переманивают инноваторов из США, создавая правила, делающие их юрисдикции более привлекательными для этого растущего класса активов.

Учитывая неопределенность регулирования, США также рискуют позволить извлечь выгоду лицам, мошенническим образом распространяющим криптовалюты. Правоохранительные органы на федеральном уровне и на уровне штатов активно стремятся положить конец мошенническим ICO и платформам, торгующим криптовалютами. Но в отсутствие четких рекомендаций по привлечению добросовестных участников на рынок США их могут вытеснить мошенники. По одной из оценок, частота афер в сфере ICO достигает, как минимум, 80% от их числа.

Криптовалюты все еще находятся в начале своего развития и растут по всему миру. Суммы, привлеченные их создателями в первой половине 2018 года, уже превышают суммы, привлеченные за весь 2017 год.

Однако рост этого инновационного изобретения XXI века в США задерживается, так как регулирующие органы вынуждены пользоваться инструментами контроля, созданными десятки лет назад, задолго до развития интернета, а в некоторых случаях даже до Второй Мировой войны. Кроме того, пересекающийся надзор различных организаций создает структурный барьер к изменениям и повышает затраты создателей криптовалют. Этот произвольный подход нуждается в усовершенствовании.

По мнению SEC, применимость законов о ценных бумагах к конкретной криптовалюте зависит от «фактов и обстоятельств» предложения. В комиссии подчеркнули, что ключом к анализу нужно считать способ продажи криптовалют. Действительно, случаи, когда распространители продают криптовалюты так, как покупатель купил бы товар или услугу в развитой сети, встречаются редко. Чаще покупатель надеется получить выгоду от инструмента, благодаря работе его распространителя, что запускает механизм «инвестиционного контракта» и, следовательно, криптовалюту можно рассматривать как ценную бумагу, согласно решению Верховного суда 1946 года по делу SEC против Howey Co.

Однако SEC и Щепаник могут не ограничиваться делом Howey и предпринять несколько продуманных шагов для обеспечения ясности и инноваций на рынке криптовалют, а именно:

поощрять формирование саморегулирующегося органа, который бы продвигал и контролировал выполнение стандартов в криптосообществе;

созвать межведомственную рабочую группу с участием представителей криптосообщества с целью гармонизации существующих мер регулирования и разработки официальной политики США в отношении криптовалют;

в связи с вышеуказанным, обеспечить публичное информирование о предлагаемых правилах, касающихся регулирования криптовалют, и попросить прокомментировать их общественность (этот процесс применялся для пересмотра определения swap-операций после финансового кризиса);

официально признать, что степень децентрализации является важным фактором в определении того, считается ли криптовалюта ценной бумагой;

не ограничиваться назначением советника по цифровым активам (SEC следует взять пример с Комиссии по торговле товарными фьючерсами, создавшей LabCFTC — инициативу по продвижению инноваций в финансово-технологическом секторе, и развивать возможности для сотрудников SEC напрямую взаимодействовать с представителями индустрии и решать вопросы о применении законов о ценных бумагах к блокчейн-технологиям еще до их запуска).

Эти шаги без лишних ограничений будут способствовать порядку, последовательности и отчетности на рынке криптовалют. Они также помогут США стать мудрым лидером в области регулирования криптовалют, что будет способствовать развитию в стране предпринимательства и инноваций. В конце концов, мудрость — это больше, чем неведение, это истинное блаженство.

Об авторах.

Стивен Оби и Марк Расмуссен — партнеры в международной юридической фирме Jones Day и руководители блокчейн-инициативы компании. Эта статья выражает личную точку зрения авторов, которая может не совпадать с мнением компании, в которой они работают.