Талант и мудрость | Большие Идеи

・ Экономика

Талант
и мудрость

Постиндустриальная экономка, общество знания, радикальные инновации — ключевые темы, волнующие современный бизнес.

Автор: Константинов Геннадий

Талант и мудрость

читайте также

Как увольнять людей, которых вы наняли по ошибке

Лиз Кислик

«Стали ли мы счастливее людей, которые жили десятки тысяч лет назад? Думаю, что нет»

Анастасия Миткевич

«Чем меньше учишься, тем лучше»

Ласло Бок

Гендиректор The Container Store о том, как найти и удержать лучших продавцов

Кип Тинделл

Постиндустриальная экономка, общество знания, радикальные инновации — ключевые темы, волнующие современный бизнес. Руководители всерьез задумываются о привлечении талантливых сотрудников и начинают экспериментировать. Результаты оказываются противоречивыми. И вопрос управления талантами вызывает бурные дискуссии. Давид Шустерман в «Ведомостях» утверждает, что России «нужна теория борьбы с креативностью в организациях и развитие рационализма». Ему в своем блоге на «Слоне» возражает Сергей Филонович: «Опасны не таланты, а неправильное к ним отношение». О чем же эта дискуссия? О креативности, таланте и гениальности в бизнесе или о том, что бизнес начинает сближаться с творчеством? Мир становится нелинейным и быстрым, а бизнес — чрезвычайно сложным. Планирование, анализ и руководство часто оказываются беспомощными; приходится опираться на воображение, творчество и страсть.

Талант часто определяется через креативность, новизну, способность творить. Но не стоит забывать, что креативность и творчество — не одно и то же. Творчество — это создание смыслов, креативность же бывает бессмысленной. Творческий процесс по своей сути процесс созидательный. Талант в этом контексте — способность создавать в какой-либо сфере новое содержание: новые продукты, новые структуры. Талант производит интеллектуальный продукт. «Творчество — есть духовное делание, в котором человек забывает о себе, отрешается от себя в творческом акте», — утверждает Николай Бердяев. А Мишель Кассу и Стюарт Кубле в книге «Жизнь, живопись и страсть» пишут: «Творить — значит двигаться в неизвестность, в таинственный внутренний мир, предчувствовать, воскрешать погребенные впечатления, жить свободно и не беспокоиться о результате». Руководить людьми, которые придерживаются этого принципа и не склонны беспокоиться о результате, действительно трудно. Поэтому творчество необходимо «встроить» в процесс управления по целям — а сделать это можно, лишь обладая мудростью. Мудрость — это способность сочетать новое со старым, использовать прежний опыт для решения новой проблемы. Она связана с острым пониманием того, какое действие необходимо предпринять, чтобы изменить природу вещей или процессов. Элхонон Голдберг в книге «Парадокс мудрости» определяет мудрость как «фундаментальную прагматику жизни» и умение соединять вновь полученные знания и опыт, новые смыслы и текущую парадигму деятельности. В бизнесе мудрость рождается и вызревает из опыта многих стратегических жизней.

Очевиден вывод: чтобы управлять талантами, нужно обладать мудростью. Только мудрый руководитель может успешно соединять свободу творчества и способность достигать результатов. Современный бизнес остро нуждается в сочетании гениальности и мудрости, продуктивном соединении таланта и стратегического опыта. Возможно, в России действительно много талантов, но мало мудрых руководителей?

С чем же связаны проблемы управления талантами? В чем их суть? Возможно, на талантливого сотрудника смотрят как на исполнителя, как на «человеческий ресурс»? Вряд ли при таком подходе талант принесет хоть какую-то пользу. Ведь он не любит быть ведомым, он сам ставит перед собой трудные задачи. Мудрый начальник сотрудничает с талантами в процессе поиска задач, он использует не «кнут и пряник», а «соблазн и страсть». Современный руководитель должен уметь наводить мосты между новым и старым, сегодняшним и вчерашним; уметь сглаживать острые углы, если новое прорывается в жизнь слишком агрессивно. Только руководитель, которому присущ целостный системный взгляд на жизнь и бизнес, способен стать посредником в сфере взаимодействия практики, технологии, науки и культуры.

На мой взгляд, дискуссию нужно перенести из плоскости «вредно — полезно» в плоскость «свобода творчества — достижение результатов» и попытаться найти гармонию между гениальностью и мудростью в бизнесе.