Какой вы начальник? | Большие Идеи

・ Экономика
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Какой
вы начальник?

ххххх

Какой вы начальник?

читайте также

Попросите босса помочь вам выбрать стратегию

Роджер Мартин

Новая жизнь старой компании

Зук Крис

Снимите напряженность

Стюарт Фридман

Рецепт перемен

Моррисон Дениз

Даже человека с большим опытом руководящей работы порой одолевает неуверенность в себе, а то и страх. Спровоцировать их может что угодно. Не ладится проект, за который вы отвечаете. Подчиненные работают спустя рукава. У вас за спиной поговаривают, что «при хорошем начальнике все шло бы иначе». И в один прекрасный день вы вдруг осознаете, что стоите на месте — в профессии и карьере.

Профессор Гарвардской школы бизнеса, преподаватель теории управления бизнесом Линда Хилл и бывший руководитель высшего звена Кент Лайнбек в своей статье, опубликованной в майском номере Harvard Business Review Россия отмечают, что как только люди осваиваются в роли начальников и перестают бояться скорой неудачи, они успокаиваются. В каждой организации свои порядки: внутренняя политика, установившиеся правила, негласные обычаи (скажем, повышать по старшинству или избегать конфликтов). Усвоив эти правила, руководители начинают вовсю ими пользоваться — то есть «управлять» в худшем смысле слова. Причем в большинстве организаций профессиональный рост не считают там чем-то необходимым и потому ни от кого не требуют самосовершенствования. Руководители должны лишь обеспечивать быстрые результаты, хотя цифры вовсе не говорят о том, что человек обладает явными способностями к управлению.

Согласны ли вы с тем, что хороший руководитель должен постоянно заниматься саморазвитием? Или можно не тратить на это время, если удается и без того показывать хорошие результаты? Если взять все возможные градации начальников, от очень хороших до однозначно плохих, то к какой категории вы причислите себя?