Рыночные показатели | Большие Идеи

・ Экономика
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»


Рыночные показатели

Рынок в эпоху Возрождения.

Рыночные показатели

читайте также

Как отложить старость на завтра

Михаил Рахлин

«Не то»: что не нужно говорить во время сложного разговора

Джим Детерт

Лбом стену не прошибешь

Революция в конкуренции

Майкл Портер,  Хаппелманн Джеймс

В эпоху Возрождения рынки были многоязыкими, ведь торговцы — местные и заморские — прибывали из разных стран и рассчитывались монетами своих государств. Как же деловым людям удавалось общаться? И откуда они узнавали обменные курсы валют?

Чтобы вести переговоры и заключать сделки, они пользовались изображенными на этих страницах знаками и таблицами. Вот такие жесты — они взяты из итальянского учебника по математике — стали для торговцев универсальным способом передачи чисел (подобная система сегодня применяется на бирже). На каждом рынке вручную писались перечни обменных курсов валют по разным портам захода судов — их называли курантами. Это лишь два примера приемов для упрощения коммерции, придуманных в доиндустриальном европейском обществе.

«Куранты» использовались на рынках Генуи, Неаполя и Венеции. Они обновлялись примерно раз в неделю и показывали всевозможные валюты — ливры, флорины, гульдены, пиастры и другие. Гравюры в верхней части перечней изображают площадь Банков в Генуе, Неаполитанский залив и мост Риальто в Венеции. Листки печатались размером около 5 см в ширину и 8—15 см в длину для удобства использования.