4 режима полицейских проверок или как могут прессовать ваш бизнес | Большие Идеи

・ Экономика
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

4 режима полицейских проверок или как могут прессовать
ваш бизнес

Зачастую бывает трудно самому без помощи специалиста понять, что делать, с какой целью сотрудники полиции пришли к вам в офис, какие далеко идущие последствия могут стоять за этим приходом.

Автор: Александр Селютин

4 режима полицейских проверок или как могут прессовать ваш бизнес

читайте также

Воспитанные девочки ничего не просят

Бэбкок Линда,  Лашевер Сара,  Мишель Гельфанд,  Смолл Дебора

Как научить сотрудников соображать быстро

Натали Лер

Антискандальное покрытие для вашего бизнеса

Джордж Серафейм,  Пол Хили

Что делает совет директоров успешным

Зонненфелд Джеффри

В настоящее время уголовное право все чаще используется для давления на представителей бизнес-среды. К сожалению, предприниматели не всегда готовы к подобному натиску со стороны правоохранительных органов. Из-за неподготовленности руководства и сотрудников ущерб для компании может стать невосполнимым.

Один из ужасов современности, о котором только недавно заговорили во всеуслышание с высоких трибун, — это полицейский произвол. Причем произвол затрагивает не только простых граждан, но зачастую и бизнес, о чем мы могли слышать даже в знаменитой речи «Хватит кошмарить бизнес».

В понимании обычного человека полицейская проверка — это внезапное появление в офисе людей с автоматами и в масках, которые громко кричат и кладут сотрудников лицом вниз. Паника свойственна всем. Именно она возобладает над разумом в такие моменты. Важно взять себя в руки и постараться трезво оценить ситуацию.

В понимании юриста существует четыре режима полицейских проверок.

  • Незаконное проникновение. Можно классифицировать данное явление юридическим языком, но я просто процитирую слова моего давнего клиента: «Приехали! Всех положили! Ужас на первый взгляд! Затем приехал адвокат и сказал: «Ну-ка вон отсюда! Быстро! Пока вас самих здесь сейчас не арестовали. Они хватают вещи и сами убегают. Боятся, чтобы никого не запомнили».
    Читайте материал по теме: О судах-приказах и судьях-дьяках
    А бывает и по-другому: к вам пришли полицейские, а вы сами звоните «02». Что дальше? Приедет оперативная группа, их всех скрутят и увезут или, как минимум, попросят удалиться. Хотя, скорее всего, они и дожидаться их приезда не будут, а сами испарятся. Встречается такое проникновение все реже, но встречается. Бывает так, что не со зла, а по незнанию закона самими сотрудниками полиции. Приведу пример. Работает в одном из регионов «белая» компания, предоставляет услуги по организации спортивного досуга населения. Продает билеты, принимает деньги, дает отчетность, платит налоги и т. д. Есть, правда, одна проблема. Новое оборудование, недавно введенное в эксплуатацию, работает без сертификата соответствия, который после прохождения соответствующих испытаний находится на оформлении и будет выдан в течение двух недель. Что делают доблестные сотрудники УЭП и ПК (БЭП)? Они приходят на объект, приобретают несколько билетов, посещают аттракцион, а после этого предъявляют билеты к возврату, указывая, что они являются сотрудниками полиции и проводили контрольную закупку. Они потребовали заплатить за билеты, каждый из которых стоит 10 тыс. руб. После отказа в возврате денежных средств они поместили всех сотрудников в одно из помещений, заперли их там, запрещая выходить и перемещаться по территории, парализовали деятельность парка развлечений. Объявили весь этот беспредел проведением оперативно-розыскных действий и стали ждать приезда гендиректора. Гендиректор был хорошо подготовлен к разговору с сотрудниками полиции. Его приезд не обрадовал «заблудившихся» сотрудников полиции, поскольку он быстро им открыл глаза на то, что действия их незаконны и им лучше удалиться как можно быстрее. На устное требование предоставить документы он также ответил отказом, ссылаясь на то, что никаких оснований для этого нет. Попросил направить запрос в письменном виде, ссылаясь на законные основания. На следующий день гендиректор посетил руководителя УЭП и ПК. Последний был крайне удивлен поведением сотрудников и обещал во всем разобраться.
  • Посещение. Это специально предусмотренное законом «О полиции» право сотрудников. Как правило, происходить оно должно беспрепятственно при предъявлении служебного удостоверения. Для такого посещения не нужно специального документа (постановления, распоряжения и т. д., однако и прав оно особых не дает). Сотрудник полиции лишь может появиться на пороге, и только, в отличие от незаконного проникновения, рассмотренного выше. Сотрудник приходит с задачей, что, дескать, надо бы фирму посетить в связи с расследуемыми уголовными делами, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, ознакомиться с необходимыми документами и материалами. Но еще раз напомню, никаких прав проникать в организацию у них нет. Хотят посетить? Хорошо, пусть посещают. Вам просто нужно вести себя соответствующе.
  • Читайте материал по теме: Российский суд: план преобразований
  • Обследование относится к гласным оперативно-розыскным мероприятиям и может проводиться только с согласия и в присутствии лица, в отношении которого направлено. Помимо прочего, обследование помещения может проводиться в присутствии не менее двух понятых. Оно проводится на основании распоряжения, порядок и процедура проведения обследования регламентированы четкой инструкцией. В процессе проведения обследования запертые помещения, офисные шкафы, ящики и личные вещи вскрытию и осмотру не подлежат. Однако предметы и документы, находящиеся в открытом доступе, могут быть изъяты. В ходе обследования присутствующим лицам не может быть запрещено общаться между собой и покидать обследуемое помещение.
  • Обыск/выемка — это следственное действие. Для проведения обыска согласия руководства уже не требуется. Порядок и процедура данного мероприятия строго регламентированы УПК РФ. Обыск/выемка проводится на основании постановления следователя, дознавателя или решения суда. Как и при обследовании, обязательно присутствие не менее двух понятых. В ходе обыска могут изыматься предметы, документы и личные вещи, вскрываться запертые помещения. Присутствующим лицам также может быть запрещено общаться между собой и покидать обыскиваемое помещение.

Зачастую бывает трудно самому без помощи специалиста понять, что делать, с какой целью сотрудники полиции пришли к вам в офис, какие далеко идущие последствия могут стоять за этим приходом. Первое правило, которое необходимо взять на вооружение, — это взрослое общение с сотрудниками полиции без заигрывания. Просите разъяснить все их действия и не спешите выполнять беспрекословно все их указания. Если у них есть права что-то сделать, они сделают и без вашего на то согласия. Наладьте работу с адвокатом, который бы имел четкое представление о работе вашего бизнеса и имел возможность незамедлительно подъехать к вам в офис в случае необходимости. И удачи вам!

Читайте по теме: