Хотите научиться думать? | Большие Идеи

・ Экономика

Хотите
научиться думать?

Кто же они такие — наши доморощенные чиновники, бюрократы?

Автор: Мариэтта Чудакова

Хотите научиться думать?

читайте также

Как вырабатывались стандарты для интернета вещей

Томас Дейвенпорт

Что делают самые эффективные советы директоров

Воспитанные девочки ничего не просят

Бэбкок Линда,  Лашевер Сара,  Мишель Гельфанд,  Смолл Дебора

Как стать стрессоустойчивым с помощью интернета

Акашия Паркс,  Эллисон Уильямс,  Эшли Уилланс

Кто же они такие — наши доморощенные чиновники, бюрократы?

Почему с первых же советских лет их оказалось так много — гораздо больше, чем в Российской империи? В эпоху Перестройки насчитывали около 20 миллионов — считая с челядью. А после конца советской власти не убавилось, а прибавилось.

Американский историк России, выходец из Польши (из Российской империи), объясняет это так: «Советская бюрократия разрослась в таких неимоверных масштабах, потому что <…> все без исключения, в чем участвовало двое или больше людей, должно было проходить под руководством партийных органов».

Второй вопрос: почему чиновники резко возвысились над всеми остальными гражданами в отношении благосостояния?

И тут есть ответ. Ленин в годы гражданской войны приказал установить привилегированное снабжение ответственных работников, а потом присоединил к их числу и иностранцев (из чего потом развились советские «Березки»).

Милован Джилас долгое время был в послевоенной Югославии главным теоретиком компартии. Затем резко разочаровался в «социализме», попал в «социалистическую» тюрьму и там написал книгу «Новый класс» — про новую бюрократию (диссидент Борис Вайль в 1970 году получил 5 лет лагерей только за то, что будто бы — впоследствии это полностью было опровергнуто, но приговор не изменило, — отослал эту книгу кому-то в Новосибирск по почте…).

«…Коммунистическая революция, которая проводилась во имя уничтожения классов, привела к неограниченной власти одного, нового класса. <…> До революции быть членом коммунистической партии значило быть готовым на большие жертвы. <…> Теперь, когда партия укрепилась у власти, быть ее членом значит принадлежать к привилегированному классу.

Читайте материал по теме: Бюрократия должна быть устранена

<…> Так называемая социалистическая собственность — не более, чем маска, под которой скрывается собственничество политической бюрократии…».

Действительно, огромный класс партбюрократии — секретари обкомов и райкомов, армия инструкторов ЦК всех республик, входящих в состав СССР, профсоюзные боссы и прочие — все они пользовались государственной собственностью (квартиры, дачи, специальные дома отдыха, санатории, продуктовые заказы, дешевые и «высококачественные» буфеты по месту службы и проч.) как своей.

Ленин утверждал, что в условиях коммунизма рабочие и крестьяне (не имеющие, заметим, ни малейшего опыта управления кем-либо, кроме своей жены) будут как-то сами управлять страной. А потом очень скоро бюрократия (высшее чиновничество) сама собой отомрет.

Однако уже при жизни Ленина вместо «отмирания» активно формировалась (начиная с ЧК) могучая репрессивная государственная машина.

Была еще одна знаменитая (в Самиздате) книга на эту тему — «Номенклатура» Михаила Восленского (в 1991 году издана наконец у нас — с предисловием М. Джиласа).

Восленский, доктор философских и исторических наук, в 1970 году пустил в Самиздат рукопись этой книги. Он писал: «Сталин рано понял, что, прибегнув к принципу материальной заинтересованности, может создать мощный бюрократический аппарат, преданный лично ему». Он «принялся осыпать милостями верхний слой партаппарата, находившийся в Москве». Так образовалась каста, и довольно мощная.

Читайте материал по теме: Крах и процветание наций

Эту систему Восленский называет социальным апартеидом. «На Западе каждый, независимо от своего дохода и общественного положения, может покупать в любых магазинах, есть в любых ресторанах, лечиться в любой клинике, приобретать любую автомашину. <…> В московской телефонной книге у магазинов “Березка” помечено: “Население не обслуживается”. А кто же тогда?». Автор приводит слова самих номенклатурщиков — «пропасть между ними и обычным советским населением такова, что начиная с определенного уровня номенклатурные чины живут как бы вовсе не в СССР, а в некоей спецстране».

Шагнем теперь в наши дни.

Есть такой городок Пустошка в Псковской области. Пустошский район — население примерно 10 тысяч душ. Больше двухсот, однако, деревень. Одни названия чего стоят: Алешнюги, Большие Хмели, Васильки, Выплоха, Дворищи, Дуплищи, Забелевица, Забелье, Застаринье, Кисели, Козодои, Крючок, Кстово, Неведро, Святец, Уструги, Холюны и даже своя Ясная Поляна… Жалко было бы (мне лично) терять такие деревни. В одной из перечисленных деревень (строго-настрого запрещено мне точно ее называть — начальство может обидеться!..) живет бывшая доярка. Пенсия у нее — 6 тысяч рублей. А у депутата Государственной думы Милонова (как и у других депутатов), избранного, чтобы защищать ее интересы, — зарплата 450 тысяч рублей. В месяц — не в год. А я, следя за его законотворческой деятельностью, ответственно выражаю свое большое сомнение в том, что он приносит отечеству в 80 с лишним раз больше пользы, чем приносила доярка…

Из врачей в районном городке Пустошке — только хирург и терапевт. И ехать к окулисту (и не зря — назначил операцию) бывшей доярке пришлось в Великие Луки — за немалые километры. За очень большие по ее доходам деньги.

Вот, собственно, и все. Есть, мне кажется, над чем подумать.