Мир после Brexit: готовься кто может | Большие Идеи

・ Экономика
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Мир после Brexit: готовься
кто может

Какие выводы должны сделать компании из Brexit

Автор: Мартин Ривз

Мир после Brexit: готовься кто может
hbr.org

читайте также

Когда стресс бывает полезен

Дмитрий Жуков

Подмоченная репутация

Владимир Рувинский

Двенадцать правил для недавних выпускников

Майкл Воткинс

Как управлять действиями клиентов этично

Нити Саньял

Какие новости про Brexit? Где все те ужасы, которые предсказывали знатоки? Биржевые индексы выше, чем до референдума, потребители не перестают уверенно потреблять и настроение в деловой среде вполне бодрое. Если бы не упавший фунт и не новое правительство у власти в Великобритании, можно было бы сказать, что все осталось по-прежнему. В самом деле, хотя Brexit остается важной темой в британской прессе и политических кругах, в разговорах с лидерами бизнеса мы наблюдаем, что большинство из них переключились на те проблемы, которые волновали их до судьбоносного голосования.

Итак, был ли Brexit просто бурей в стакане? Мы думаем, что это не так, и вот почему.

  • Идея о том, что экономика Великобритании стряхнула с себя первые неприятности Brexit, ошибочна. Возможно, влияние референдума уже не кажется столь драматичным или заметным, но оно вполне реально.
  • Brexit – это процесс, а не одномоментное событие. Когда мы дойдем до его второй и последующих глав, вероятно, что политическая неопределенность вернется и окажет влияние на финансовый, институциональный и реальный секторы экономики.
  • Политики рискуют слишком узко сосредоточиться на том, как «правильно сделать Brexit», из-за чего акцент будет смещен в сторону симптомов вместо решения породивших их социально-экономических сдвигов, которые и обусловили результаты референдума. Эти структурные проблемы вместе с похожими вызовами в других регионах повысят уровень неопределенности для бизнеса во всем мире.

Ниже мы перечисляем меры, которые можно предпринять лидерам, чтобы уменьшить свои риски и повлиять на ситуацию в положительную сторону.

Планируйте с учетом неопределенности

Сразу после голосования, мы доказывали, что главным эффектом Brexit будет беспрецедентная политическая нестабильность, которая в свою очередь вызовет неопределенность в финансовом, институциональном и реальном секторах экономики. Несмотря на то, что непосредственная политическая нестабильность продлилась всего лишь 18 дней и рассеялась с назначением Терезы Мэй, возвращение политической волатильности практически гарантировано. Многосторонние переговоры об условиях интеграции Соединенного Королевства в мировую экономику длиной в два года, с неоднозначной переговорной позицией и в сжатые сроки – почти что классическое определение политической неопределенности. Этот процесс полон рисков и подводных камней, поскольку зависит не только от последовательности британского правительства, но и от своенравного Евросоюза, а также будущего режима общемировой торговли. А последние новости о том, что Высокий суд постановил невозможность применения 50-й статьи Союзного договора без решения парламента создает еще больше неопределенности в процессуальном и временном отношении.

Нас ждет и продолжение экономической неопределенности. С момента голосования падение фунта повысило стоимость британского импорта в среднем на 13%. Если это повышение полностью переложить на плечи населения, падение чистого дохода составит приблизительно 6%. Импортерам приходится выбирать между снижением маржи или повышением цен. Недавние заметные примеры последнего продемонстрировали Apple и Electrolux, поднявшие свои цены на 20 и 10% соответственно. И даже цены на некоторые товары первой необходимости местного производства (например, на знаменитый бренд компании Unilever – пасту Marmite), похоже, тоже вырастут. Возможно, причиной тому – повышение цены на импорт некоторых ингредиентов пасты или оборудования, но Unilever отчитывается в евро, поэтому без повышения цены технически продажи Marmite теперь снизились. Все это равнозначно снижению доходов до налогообложения на 8%. А если мы считаем, что доходы – это отложенное потребление, то на душу населения последнее снизилось на 5000 фунтов или даже более.

Безусловно, более дешевый фунт улучшает прогноз по конкурентоспособности. Но поможет ли это росту экономики зависит от выбора экспортеров: они могут повысить цены и таким образом увеличить маржу (не изменяя объемов) или продавать больше по более низким (упавшим) ценам. Согласно исследованиям, обычно это разделение получается в пропорции 50/50. Важнейшая роль экспорта – оплачивать импорт, но даже серьезный обвал валюты не гарантирует улучшение показателей торгового баланса. К примеру, канадский доллар с 2013 по 2016 года обесценился на 25%, однако торговый баланс Канады остался практически неизменным.

Влияние выросшей цены на импорт распространяется на все сферы экономики. Импорт играет значимую роль как в потреблении, так и в инвестициях, поэтому эффект от его изменения рассеян и не становится заметен мгновенно. Но, скорее всего, разрушительное действие высоких цен на импорт продолжится. Изменение цены (на валюту и товары) можно отследить почти в режиме реального времени, в то время как фундаментальные маркоэкономические показатели вроде ВВП и его отдельных компонентов становятся известны лишь через несколько месяцев. Раньше политики, принимающие экономические решения, жаловались на то, что для управления хозяйством у них есть лишь зеркало заднего вида. Теперь и бизнес-лидеры ощутят эту проблему.

Учитывая движение  политической и экономической нестабильности, бизнес-лидерам следует ожидать отложенного влияния Brexit на финансовые рынки, институциональную и регулирующую среду и в конечном итоге на реальную экономику. Но, вероятнее всего, будут и дополнительные источники неопределенности, выходящие за рамки результатов переговоров.

Brexit – это не только о Евросоюзе и Великобритании

Структурные вызовы бизнес-среды не ограничиваются лишь Соединенным Королевством и его выходом из ЕС. Во-первых, разочарование населения в свободном перемещении товаров, услуг, капитала и труда (столпах последней фазы глобализации) набирает силу во всем мире. Об этом громко свидетельствует отторжение Транстихоокеанского партнерства обоими кандидатами в президенты США. Этот и похожие моменты в других регионах могут породить огромное количество изменений в бизнес-климате конкретных стран, начиная с торговых ограничений, и, возможно, заканчивая угрозами свободному перемещению труда и капитала. Более того, хотя большинство опросов сходятся на предсказании умеренного результата на выборах в США, Brexit учит, что в наши дни в политике мало в чем можно быть уверенным на сто процентов (статья была написана до подведения итогов выборов в США, и их результат только подтверждает справедливость высказывания авторов – прим. ред.).

Во-вторых, само наличие роста нельзя больше воспринимать как должное. Глобальное структурное замедление роста как производительности труда, так и ВВП значительно усугубляет проблемы, вызывающие всеобщее недовольство (такие, как диспропорции на рынке труда). В самом деле, неприятности только начинались, когда рост вдруг резко замедлился; раньше растущий прилив поднимал достаточно лодок, и достаточно высоко, чтобы замаскировать ползучий рост неравенства. Отсутствие роста потенциально способно породить множество политических изменений – в общественных настроениях, законодательстве и глобальном деловом климате.

Таким образом, неопределенность разного характера возрастает далеко за пределами Британии. Это создает новые точки напряженности и вызовы для бизнеса и его лидеров.

Снижайте риски и пытайтесь оказывать влияние на результаты

Структурные вызовы, описанные выше, показывают все возрастающее пересечение интересов бизнеса с политическими, социально-экономическими и геополитическими сферами. Мы рекомендуем высокопоставленным руководителям, имеющим дело с последствиями Brexit и связанными с этим проблемами, принимать во внимание три важных момента.

С новыми силами сфокусируйтесь на стратегии в условиях неопределенности. Brexit будет разыгрываться в течение продолжительного времени, с неизвестными результатами и часто непредсказуемыми косвенными последствиями. Поэтому мы рекомендуем лидерам инвестировать в моделирование и планирование, основанное на разных сценариях. Возможных исходов много и они противоречат друг другу, что требует от компаний разработки множества вариантов, лучшей подготовленности и стойкости. Таким образом лидеры смогут разработать ответы, подходящие для любой ситуации, «удары, столь часто отточенные умственной практикой, что в ситуации кризиса они становятся естественными подобно рефлексу» (цитата из Лоуренса Аравийского).

Наращивайте макроэкономические и адаптивные возможности. По мере того, как события вроде Brexit начнут происходит где-нибудь еще, компаниям, работающим по всему миру, будет необходимо диагностировать политические и экономические тенденции, анализировать события и использовать эту информацию для эффективной стратегии и действий. Сегодня у многих организаций нет формальных возможностей и функций для систематического поддержания подобной деятельности. Однако встраивание стратегии компании в более широкий экономический, политический и социальный контексты будет ключевым фактором успеха. Для тех лидеров, которых Brexit и его последствия застали врасплох, он стал предупредительным выстрелом.

Оказывайте влияние на повестку дня. Большинство руководителей сконцентрируются на подготовленности и выносливости собственных предприятий. Но становится ясно, что политики испытывают все больше затруднений в формулировании решений, уравновешивающих интересы корпораций и населения. Поэтому становится совершенно необходимо, чтобы бизнес-лидеры включались в национальные и международные дискуссии, определяя повестку дня. И им необходимо поддерживать собственные требования личным примером, пытаясь устранить самые частые поводы для недовольства – лично или в сотрудничестве с другими людьми.

Если взглянуть на Brexit с этой точки зрения, он может помочь нам развить свое умение учитывать макроэкономическую ситуацию, адаптироваться и определять повестку дня. Эти навыки будут все более необходимы корпорациям в ситуации, когда неопределенность присуща не только бизнесу, но и всему обществу, политической и экономической жизни. В конце концов вполне возможно, что в еще более сложном мире после Brexit компаниям будет труднее конкурировать и выигрывать. Но у тех лидеров, которые обратят особое внимание на новые тренды, появятся возможности влиять на правила игры в свою пользу.

Об авторах. Мартин Ривз – старший партнер Boston Consulting Group, директор Института Хендерсона и соавтор книги Your Strategy Needs a Strategy. Филипп Карлссон-Шлезак – главный экономист Boston Consulting Group. Стюарт Куикенден – старший партнер Boston Consulting Group и управляющий партнер ее лондонского офиса.