Путевые заметки: почему мир не любит Америку | Большие Идеи

・ Экономика

Путевые заметки: почему мир не
любит Америку

Целые народы воспринимают западную культуру как угрозу. Почему, и как можно это исправить? Блог Ицхака Адизеса.

Автор: Ицхак Адизес

читайте также

Глобализация для России

Сулл Доналд

Ответить на подрыв подрывом

Вессел Максвелл,  Клейтон Кристенсен

Заставьте стресс работать на себя

Шон Ачор

Когда эмоции важнее разума

Гилки Родрик,  Каседа Рикардо,  Килтс Клинтон

читайте также

Минск, Белоруссия

Когда я приехал в Минск, тотчас ожили мои воспоминания из послевоенного детства: холод, порывистый ветер, колючий снег… В Минске было -2ºС, но мне сказали, что это даже тепло для нынешнего времени года, когда случается мороз и до -30ºС (дело было в декабре 2007 года).

В такую погоду не было никакого желания высовывать нос на улицу и ехать что-то смотреть. Так что я провел весь вечер перед телевизором. И тут меня посетило озарение...

Перед моим отъездом американские газеты пестрели критикой в адрес Карен Хьюз, директора президентской пресс-службы. Журналисты утверждали, что она провалила проект по формированию положительного имиджа США в мире. Правда, они признавали, что это дело еще никому не удавалось. И вообще Соединенные Штаты отвратительно справляются с созданием своего благоприятного образа.

Почему у Америки такая плохая репутация? Только из-за непрофессионализма имиджмейкеров, или есть какие-то дополнительные причины? Ну, понятно: мы заварили войну, которую никто не поддерживает. Но наверняка тут есть что-то еще… Откуда же, наконец, взялся этот жуткий образ? Сидя в номере минской гостиницы и щелкая по телеканалам, я заметил то же, что бросалось мне в глаза повсюду в мире: как минимум 60% того, что транслируется за пределами Америки, – это американские телефильмы, где дублированные, где с субтитрами. Переключая телевизор с канала на канал, я натыкаюсь на дешевые голливудские фильмы, полные секса, распущенности, равнодушного насилия. Американские телешоу тоже пропагандируют неприятие чьего-либо авторитета — что государственного, что родительского.

Видели ли вы когда-нибудь американца, который питал восторг к американским телепрограммам? А в Восточной Европе очень важно авторитетное слово. По телевизору дружно воспевают свою страну и ее достоинства. Здесь гордятся своим наследием, своим флагом, своим национальным костюмом. В Америке иначе: хочешь сжечь флаг — пожалуйста. А наш телесериал «Женаты… с детьми», который я видел на телеэкранах, наверное, в десятке стран! Я просто уверен, что за границей многие не догадываются, что это — пародия, принимают все за чистую монету. Я уж не говорю о сериалах «Отчаянные домохозяйки» и «Секс в большом городе». Поймите, что чуть ли не каждый, кто это смотрит, думает, будто ему показывают нечто приемлемое для американцев, основанное на ценностях Америки.

А ведь образ, проецируемый нашей страной, выходит далеко за рамки телевидения. Посмотрите на американские фильмы. В них руководители, избранные народом США, предстают толпой коррумпированных или ни на что не способных людей. Постоянно изображается коррупция в ЦРУ, ФБР и Белом доме.

Мы сами через кино и телевидение демонстрируем миру своеобразное лицо США. То восприятие нашей страны, которое доминирует в мире, «сделано в Голливуде» — лучшей фабрике по производству образов.

Эти медиа-каналы передают тот облик Америки, который неизбежно отпугивает представителей других культур, потому что он разлагающим образом действует на их семьи. Представьте себе, как люди в других странах должны относиться к подобным программам и фильмам, особенно там, где главенствующую роль в семье играют мужчины. Мужчина в патриархальном обществе чувствует угрозу, исходящую от американской культуры. В результате он даже готов умереть или послать кого-нибудь на смерть ради того, чтобы остановить распространение этой «сатанинской культуры» в его стране.

И тут мне в голову пришло еще одно интересное соображение. Когда я смотрю израильское телевидение, то могу только гадать, что должен чувствовать зритель-мусульманин: он видит на экране гомосексуалистов и лесбиянок в различных шоу; женщин, орущих на своих мужей; детей, не признающих родительского авторитета. Выходит, в глазах мусульман Израиль — не только страна, которая выгнала палестинцев с их земель. И не только оплот американской военщины. Это угроза культурным и нравственным устоям региона, ведь ценности, которые пропагандирует израильское телевидение, недалеко ушли от ценностей американского ТВ. А израильские телепрограммы транслируются на ближайшее зарубежье. Неудивительно, что для арабского окружения Израиль выглядит чуждым и культурно опасным соседом.

И еще: в титрах этих телешоу немало еврейских фамилий, и это меня смущает и пугает. Когда это нам аукнется? Когда дремлющие антисемитские силы выйдут из тени и скажут: «Евреи губят наших детей и наш образ жизни»?

Иногда об Америке говорят и хорошее. В разных странах люди рассказывали мне, какое впечатление произвела на них добровольная отставка Никсона, который был уличен во лжи и нарушении конституции. «Такое бывает только в Америке», – говорили они. И когда Альберт Гор уступил Бушу после выборов 2000 года, на которых возникли сомнения в точности подсчета голосов, многие восхищались тем, как добросовестно и с какой готовностью мы подчиняемся закону. В других странах подобная история могла бы вызвать массовые беспорядки или даже гражданскую войну.

В своем берлинском отеле я смотрел на YouTube ролик, посвященный дебатам кандидатов в президенты от Республиканской партии. Не могу даже представить столь благородные прения где-нибудь еще в мире. В Сербии, например, сербский Ромни немедленно дал бы в нос сербскому Джулиани, услышав обвинение в том, что он якобы предоставлял убежище нелегальным иммигрантам в своей губернаторской резиденции. Но в Америке все кончилось тем, что эти двое спокойно пожали друг другу руки. Невероятно! Такого вы действительно не увидите ни в Израиле, ни в Мексике, ни в Греции или Италии, нигде. Американцы знают, как не соглашаться и при этом не терять согласия. Для сравнения, посмотрите политические дебаты на израильском телевидении. Даже зная язык, вы не разберете ни слова: все участники говорят одновременно и пытаются перекричать друг друга.

Так почему бы нам не пропагандировать то хорошее, что есть в нашей культуре и демократической системе? Причем надо показывать не только механизм работы этой системы, но и продвигать ее как живой культурный феномен.

Сегодня идет война между культурами, но кино и телепрограммы, вместо того, чтобы помогать нам в поиске общих ценностей и путей к мирному сосуществованию, только подливают масла в огонь.