Деньги или жизнь: почему высокая зарплата может сделать вас несчастными | Большие Идеи

・ Наука
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Деньги или жизнь: почему высокая зарплата может сделать
вас несчастными

Как ответить на самый важный вопрос в начале карьеры

Автор: Эшли Уилланс

Деньги или жизнь: почему высокая зарплата может сделать вас несчастными
Фото: HBR STAFF/PHOTOALTO/ALE VENTURA/GETTY IMAGES

читайте также

Почему «эффективные лидеры» неэффективны

Ребекка Цукер

5 мифов об идеальном офисе

Рон Фридман

Великие инноваторы смотрят с другого ракурса

Ян Гоншер

Истинные показатели успеха

Майкл Дж. Мобуссин

В прошлом году Джастину нужно было принять серьезное решение: куда пойти работать после выпускного. У него было два отличных предложения. Первое — должность на госслужбе в его родном городе, в десяти минутах езды на велосипеде от дома. Оплата предполагалась не очень большая, но у него оставалось бы время, которое он мог бы провести со своей женой, племянником и пожилыми родителями. Второе предложение — от корпорации в крупном соседнем городе. Зарплата куда больше, но придется тратить на проезд четыре часа в день.

Каждый год миллионы выпускников по всей Северной Америке, планируя свои дальнейшие жизненные шаги, сталкиваются с необходимостью компромисса между временем и деньгами.

И хотя это крайне важный выбор, очень мало известно о том, как принимаются такие жизненные решения: предпочесть ли более солидную зарплату с меньшим количеством свободного времени, или наоборот. Поэтому мы с моими коллегами, докторантом Лючией Маккией и профессором Элизабет Данн, решили изучить, как приоритеты людей формируют их карьерные решения и влияют на уровень счастья после окончания обучения.

Отслеживание в динамике

Мы опросили более тысячи студентов выпусков 2015 и 2016 года Университета Британской Колумбии в Ванкувере, что для них более важно — время или деньги. Чтобы определить ценность этих ресурсов для студентов, им предложили описания людей (например: «Тина готова пожертвовать деньгами, чтобы у нее было больше времени», а «Мэгги скорее будет дольше работать и больше зарабатывать, чем выберет работу с меньшей нагрузкой, чтобы иметь больше свободного времени») и попросили их выбрать более близкий им вариант. Мы также попросили студентов указать свой уровень счастья, ответив на вопросы вроде: «Насколько вы в целом удовлетворены своей жизнью?»

Затем мы снова опросили их в интервале двух лет после выпуска и предложили оценить свое благополучие, указать занятие, на которое они тратят большую часть своего времени (например, учеба или работа) и причину, по которой они этим занимаются.

В результате нашего исследования выяснилось, что студенты, которые отдавали предпочтение наличию свободного времени, были счастливее тех, кто делал выбор в пользу денег. Даже после того, как мы сделали поправку на уровень счастья студентов в начале нашего исследования, первые оказались более счастливыми и более удовлетворенными своей жизнью и карьерой через год-два после выпуска. Наши результаты убедительно подтверждают: те, кто ценит время больше денег, выбирают путь к удовлетворенности работой и благополучию.

Почему? После выпуска, студенты, для которых время было важнее денег, делали карьерный выбор на основании других соображений. Независимо от того, предпочли ли они работу или аспирантуру, они с большей вероятностью указывали, что занимаются тем, чем «хотят» заниматься, а не тем, чем «приходится».

Те, кто ценит свое время, ищут работу, которая доставляет удовольствие

Студенты, превыше всего ставившие время, чувствовали себя счастливее не потому, что они меньше работали. Скорее они получали больше удовольствия от той работы, которую они выполняли. Это соответствует нашим данным, из которых следует, что люди, которые отдают предпочтение времени, не работают меньше (у многих из них 50- или даже 60-часовая рабочая неделя) и даже не проигрывают в заработке. Они счастливее, поскольку с большей вероятностью склонны заниматься тем, что им нравится.

Это важно, поскольку большинство из нас при выборе работы больше всего ориентируются на заработную плату или престиж и уделяют недостаточно внимания удовольствию от рабочего процесса. В рамках нашего исследования, студенты, отдававшие приоритет времени, с большей вероятностью учитывали фактор удовлетворенности в выборе будущей карьеры. Они хотели работу, которая бы лично для них была значимой и приносящей чувство удовлетворения. Это объясняет, почему позднее они сообщали о более высоком уровне счастья.

Студенты, отдававшие предпочтение времени, также совершали другой карьерный выбор. Они чаще поступали в аспирантуру, а те, для кого важнее деньги, устраивались на работу с условием полной занятости или получали бизнес-образование. Однако, по нашим данным, причина, по которой был сделан выбор в пользу того или иного вида профессиональной деятельности после окончания вуза, более значима для ощущения счастья, чем собственно выбор того или иного занятия.

А может, дело просто в богатых родителях и любви к красивым вещам?

Могло оказаться и так, что те, кому время важнее денег, имеют более обеспеченных родителей или не настолько материалисты. Чтобы проверить эти предположения, мы спросили студентов, насколько высок достаток их семьи и насколько для них важно наличие престижных вещей. Независимо от этих факторов, те, кто прежде всего ценит время, выбирали карьерный путь, который делал их более счастливыми в интервале одного-двух лет после этого.

Задумываться о времени проще, когда чувствуешь себя финансово защищенным

Все эти выводы не должны восприниматься как свидетельство того, что финансовые факторы вообще не играют роли в том, отдают ли люди предпочтение времени или деньгам. Чувство финансовой защищенности — ключевой фактор в расстановке жизненных приоритетов в пользу времени или денег.

Чувство финансовой незащищенности вызвано множеством факторов — например, неравенством доходов. Люди, которые живут в районах и регионах с более высоким уровнем неравенства, чувствуют себя финансово менее защищенными и чаще знают цену деньгам. Те, кто вырос в семьях, где бывали ссоры из-за денег, также во взрослом возрасте будут скорее думать в первую очередь о деньгах, а не о времени, даже если они уже и так достаточно обеспечены. Эти факторы помогают понять, почему некоторые люди выбирают финансовые приоритеты даже в ущерб собственному счастью.

Конечно же, долги также играют роль. Люди с объективными финансовыми ограничениями, например, студенты, которым нужно по окончании вуза гасить кредит за обучение, скорее всего, думают в первую очередь о деньгах (а не о времени). Наше исследование проводилось в Канаде, где студенты, как правило, заканчивают обучение с куда меньшим уровнем долга, чем в Соединенных Штатах. В странах, где долговое бремя выше, эта динамика может проявляться иначе.

В более зрелом возрасте многие чаще всего чувствуют себя более защищенными в финансовом отношении и скорее хотели бы располагать временем. Из этого можно сделать вывод, что установки могут меняться. В рамках нашего исследования лишь менее половины студентов из тех, кто перед выпуском больше задумывался о наличии времени, не изменили свою точку зрения, когда мы опрашивали их после окончания обучения. Чтобы понять, как меняются приоритеты с возрастом, нужно отдельное исследование.

В целом необходимы новые работы, чтобы понять, почему одни думают в первую очередь о времени, а другие — о деньгах, и как установка в пользу времени, а не денег сказывается на важных жизненных этапах, например, на этапе создания семьи или рождения детей.

Компромиссы между временем и деньгами в более широком контексте

Сместить приоритеты в пользу личного времени сегодня особенно важно. В такой степени нехватку времени мы не испытывали никогда прежде. Опрос 2,5 млн североамериканцев показал, что 80% человек в течение дня не успевают сделать все запланированное и необходимое. По данным исследования, на ощущении благополучия недостаток времени сказывается сильнее, чем безработица.

Отношение к времени и деньгам влияет на то, насколько счастливы мы как общество. Проанализированные нами данные World Values Survey, репрезентативного опроса 220 тыс. респондентов из 80 стран, показывают, что страны с более высокой долей тех, кто ставит досуг выше работы, имеют более высокие показатели счастья. Как в сильных, так и в слабых экономиках выбор в пользу времени, а не денег, защищал от негативных психологических последствий финансовых потрясений, таких как экономический кризис 2008 года. Таким образом, политические меры, которые помогут людям сосредоточиться на своем времени — например, списание студенческого долга для снижения уровня финансовой незащищенности — будут в интересах любой страны.

Решения относительно денег и времени приходится принимать постоянно. Иногда мы не можем сделать выбор в пользу своего приоритета; может оказаться, что нам придется выбрать более высокооплачиваемую работу и пожертвовать тем временем, которое мы могли посвятить общению с друзьями и семьей. Общество должно усерднее работать над тем, чтобы каждый знал, что при желании мог бы предпочесть время деньгам. Когда же у нас есть возможность выбора, данные недвусмысленно свидетельствуют: приоритет времени принесет нам больше радости и в текущий момент, и в долгосрочной перспективе.

Помните Джастина? Он выбрал более высокооплачиваемую работу с необходимостью длительных разъездов. Через два года он был богат. И разведен. И несчастен. Если выбор зависит от вас, подумайте над тем, что вы можете получить, если предпочтете время деньгам.

Об авторе. Эшли Уилланс (Ashley Whillans) — старший преподаватель кафедры переговоров, организаций и рынков в Гарвардской школе бизнеса. В своих исследованиях изучает время, деньги и счастье.