Что ждет бизнес в эру бессмертия | Большие Идеи

・ Наука

Что ждет бизнес в
эру бессмертия

Прогноз на следующие 100 лет

Автор: Александр Чулок

читайте также

Новый взгляд на переговоры

Адам Бранденбургер,  Барри Нейлбафф

Как спастись от выгорания при работе из дома

Ванесса Бонс,  Лора Джурдж

Три правила жизни выдающихся компаний

Ахмед Мумтаз,  Майкл Рейнор

Как управлять цепями поставок в условиях турбулентности

Егор Переверзев

читайте также

Ровно сто лет назад, в 1920 году, известный экономист Йозеф Шумпетер рассуждал на страницах популярного австрийского журнала по политэкономии о перспективах и угрозах капитализма, полемизируя с классиком социальной экономики Максом Вебером. Автор понятия «подрывные инновации», которое прочно укоренилось в современной риторике, Шумпетер поднимал фундаментальные вопросы о роли корпораций в обществе. Пройдет век консьюмеризма и финансовых KPI — и нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц в 2019 году призовет мировые правительства отказаться от ВВП на душу населения как ключевого показателя эффективности национальных экономик. В следующие сто лет бизнес вновь кардинально изменится.

Изменение факторов конкурентоспособности

Сетевые модели доступа к потребителю в рамках шеринговой экономики, экологически и этически дружественное поведение, создание комфортной экосреды для работы и творчества, транспарентность и социальная ответственность будут определять успех компаний по крайней мере ближайшие 10—15 лет. Отсутствие прибыли и даже отрицательная прибыль уже перестают быть помехой для роста. Технологическое лидерство, в том числе в сфере цифровизации, сохранит свою значимость до 2035—2045 годов. Конкурентоспособность бизнеса после 2050-го будет определяться возможностью раскрывать способности человека, опираясь на анализ больших данных, а также устойчивой адаптивной инфраструктурой и максимальной диверсификацией. Умение вызывать эмоции и реализовывать мечты станет залогом успеха на рынке, если этот экономический термин доживет до 2120 года.

Изменение факторов производства

Человеческий капитал, обладающий новыми навыками, станет ключевым фактором роста в 2040—2050-е годы. На смену ему придет время — время вывода продукта или услуги на рынок, удовлетворения спроса, реакции на запрос потребителя. К 2120 году время заменит традиционные деньги — включая криптовалюты, интерес к которым сойдет на нет после распространения квантовых компьютеров, — и станет всеобщим эквивалентом стоимости.

Изменение облика бизнеса

Крупные или малые, местные или транснациональные, традиционные или цифровые — все эти развилки компании минуют до 2035 года, войдя в эру ИТ-­гигантов, предоставляющих долю в бизнесе планетарного масштаба как облачный сервис. После 2050 года само понятие «корпорация» радикально трансформируется: корпорации станут в основном выполнять социальную функцию. От экономики мобильных приложений, экспансия которых уже началась, к полноценной нейроэкономике впечатлений, в которой подключенные к цифровым платформам потребители силой мысли смогут создавать что угодно, нас отделяют 30—40 лет. После 2050 года фраза «государство — это я» приобретет буквальный смысл, а к 2120-му будет функционировать единая сеть, объеди­няющая использующих передовые технологические устройства (гаджеты) индивидуальных предпринимателей со всего света в одну большую корпорацию.

Изменение роли руководителя

Умение находить правильные решения в условиях постоянной неопре­деленности — навык эффективного лидера на ближайшие 5—10 лет, а обладание видением будущего и готовность сплотить на основе этого видения команду позволят руководителю оставаться незаменимым до 2035 года. Тотальная цифровизация бизнес-процессов будет бросать вызов главе компании до 2045 года. Затем речь пойдет, скорее, о создателе, архитекторе или инженере в широком смысле, нежели о руководителе. Возможно, после 2050 года возглавлять компании будет уже не человек, а искусственный интеллект.

Изменение внешних факторов, или джокеры

События, вероятность которых низка, но эффект от которых окажется масштабным, будут сопровождать бизнес на протяжении всего века. Это и экологические катастрофы, переформатирующие традиционные ресурсные отрасли (затопление нефтяных скважин, изменение агроклиматических зон), и тотальная этическая сертификация, которую могут ввести до 2035 года, и колонизация космоса и новых планет после 2050-го. Кибер­хакерство, эскалация военных конфликтов, резкое снижение стоимости энергии и иных ресурсов будут соперничать за право главных кошмаров современных компаний с тотальной национализаций и плановой экономикой 2.0. Однако истинным джокером окажется человеческое бессмертие, которое может стать реальностью если не к 2045-му, то уж к 2120 году точно.

Об авторе. Александр Чулок — кандидат экономических наук, директор центра научно-технологического прогнозирования Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.