Законы эпидемии | Большие Идеи

・ Наука


Законы эпидемии

Можно ли доверять математическим моделям общественных процессов

Автор: Иван Сорокин

Законы эпидемии
Иллюстрация: gettyimages/ smartboy10

читайте также

Говорит и наказывает: как не стать жертвой сплетничающего босса

Джозеф Гренни

Кто убил General Electric

Бенджамин Гомес-Кассерес

Что делать, если ваша компания не успевает за технологическими изменениями

Виктор Сурков,  Сергей Заборов

Тенденции, которые встряхнут ваш бизнес

Ватье Люк,  Офек Эли

Рецензия на книгу «The Rules of Contagion: Why Things Spread — and Why They Stop», Profile Books, 2020

10 марта 2020 года Томас Пуэйо (венчурный инвестор, ИТ-инженер и создатель нескольких популярных приложений) на платформе Medium опубликовал статью, где попытался объяснить, как пандемия COVID-19, на тот момент разгоревшаяся всего в нескольких странах, способна сломать уклад жизни во всем мире — радикально и безвозвратно. Он сравнивал текущие данные с тем, что мы знаем о пандемии гриппа 1918—1920 годов; анализировал спутниковые снимки иранских кладбищ; опубликовал с десяток экспоненциальных графиков и, стремительно врываясь в учебники по истории, популяризировал словосочетание flatten the curve («сгладить кривую») — главный клич сторонников самоизоляции, призывающих снизить нагрузку на систему здравоохранения путем ограничения числа одновременно заболевших людей.

За неделю этот пост увидело больше 40 млн человек: он был дополнен, переведен на разные языки и снабжен несколькими сиквелами. Пуэйо стал экспертом, и родной Стэнфорд опубликовал интервью с ним. Разумеется, нашлись и противники — в первую очередь в соц­сетях и конкретно в Twitter: критики справа упрекали Пуэйо в алармизме и стремлении ограничить свободы, критики слева указывали на то, что Пуэйо — еще один богатый айтишник, уверенный, что сложность мира можно свести к математическим моделям. Рефреном конца марта стало нечто вроде «я насмотрелся на экспоненты до конца жизни».

На первый взгляд, математик-эпидемиолог Адам Кучарски не слишком отличается от Пуэйо: он тоже молодой европейский специалист, работающий в нескольких смежных дисциплинах, так или иначе связанных с математическим моделированием.

У него блестящее образование, он увлекается путешествиями и фотографией, его первая книга посвящена одной из любимых тем «богачей в худи», живущих в Кремниевой долине, — теории азартных игр. Короче, типичный привилегированный миллениал.

Тем не менее с самого начала становится ясно, что книга «The Rules of Contagion» (на русском она выйдет в этом году в издательстве «Синдбад») — это не попытка быстро подняться на очень горячей теме. Более того, текст не содержит ни одного упоминания COVID-19 (он был написан и сдан в печать прямо перед декабрьскими событиями) — и при этом является едва ли не лучшим высказыванием о том, как устроен дивный новый мир середины 2020 года. Никакого разгона: автор сразу рассказывает о том, как в детстве ему диагностировали синдром Гийена — Барре, острую мышечную слабость аутоиммунной природы: этот эпизод по эмоциональной остроте сравним с популярными романами, повествующими о болезни героя. Можно подумать, что Кучарски таким образом пытается расположить читателя к себе — но тут же выясняется, что именно этот детский опыт помог ему проанализировать данные по эпидемии лихорадки Зика, вспыхнувшей в середине 2010-х.

Сбываются ли прогнозы, построенные по моделям? Кучарски повествует о том, как их применили на практике, когда лихорадка Зика в 2015 году распространилась на острове Мартиника. До этого инфекция успела пройтись по множеству географически разобщенных регионов, и ученые имели возможность смоделировать паттерны ее распространения и вычислить вероятность тяжелых случаев. По их прогнозам, семи имеющихся на острове аппаратов ИВЛ должно было хватить, и так оно и вышло: одновременно было задействовано не более пяти.

Однако не всегда оценки оказываются столь точными. В ходе нынешней пандемии коронавируса губернатор штата Нью-Йорк на ежедневных брифингах показывал графики, прогнозирующие рост числа заражений и смертности от COVID-19, каковыми его снабжали ведущие университеты и консалтинговые фирмы. Из них вытекало, что на пике эпидемии больницам штата потребуется 55 тыс. аппаратов ИВЛ, однако в реальности было задействовано всего несколько тысяч. И хотя это несоответствие дорого обошлось Нью-Йорку, люди понимали, что дело не столько в ошибках, допущенных при моделировании, сколько в том, что о самой болезни было известно недостаточно.

Адам Кучарски эффектно доказывает, как одни и те же математические и научные концепции могут описывать пандемии, финансовые крахи, распространение внутри популяций компьютерных вирусов, мемов, идей, ценностей и даже привычек вроде курения. И тем не менее «The Rules of Contagion» — не сборник эссе и не манифест; это полноценный научный труд с заявкой, внутренними перекрестными ссылками и трогательными итоговыми выводами в духе «может быть, так, а может, и эдак» (такой подход к написанию финальных абзацев знаком любому ученому). Здесь не разжевывают материал по три-четыре раза и не забрасывают бесконечные крючки для поддержания читательского интереса: текст экономный, но не сухой; понятный, но не снисходительный — и очень, очень плотный. Повествование от начала до конца проводит одну важную для Кучарски мысль: совершенных моделей не бывает, однако несовершенство теории или модели не влияет на ее полезность. Примеры в книге варьируют от эволюционной теории Дарвина (не знавшего, что такое ген) до описания успешного медиапроекта Buzzfeed (при том, что ее основатель Джона Перетти после многих лет попыток так и не смог предложить идеальной модели вирусного контента).

Попутно «The Rules of Contagion» опровергает многие популярные стереотипы. Кучарски не только восстанавливает историческую справедливость, но и реконтекстуализирует героев науки и медицины как людей, которые заставили нас изменить как свои убеждения, так и свои привычки, и тем самым спасли множество жизней. Флоренс Найтингейл — медсестра, прославившаяся в Крымскую войну, была не «леди с фонарем, несущей свет и добро», а жестким проповедником методов гигиены и санитарии, основанных на достижениях биологии. Она едва ли не первой заговорила о здравоохранении языком статистики, круговых диаграмм и инфографики. Лауреат Нобелевской премии по медицине Рональд Росс не только доказал, что малярия передается через укусы комаров анофелес, но и построил математическую модель, показывающую, во сколько раз надо уменьшить «комариное поголовье», осушая стоячие водоемы и лужи, чтобы остановить распространение болезни.

Невозможно рассчитывать на то, что математическая модель сама по себе будет нести людям знание. Чтобы гипотезы, касающиеся распространения болезней и эпидемий, трансформировались в принятые практики, ученому нужен особый дар — убеждать не только своих коллег, но и облеченных властью чиновников. Для этого умение отвечать на поставленные вопросы не менее важно, чем навык, демонстрируемый Адамом Кучарски на протяжении всей его книги: задавать зачастую спорные, но необходимые вопросы, которые до того никому не приходили в голову.

Об авторе. Иван Сорокин — доцент МГУ имени М. В. Ломоносова.