Как разговоры с малознакомыми людьми спасают от выгорания во время эпидемии | Большие Идеи

・ 20-21: Уроки стойкости
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Как разговоры с малознакомыми людьми спасают от выгорания во
время эпидемии

Что нужно знать о силе слабых социальных связей

Авторы: Джиллиан Сэндстром , Эшли Уилланс

Как разговоры с малознакомыми людьми спасают от выгорания во время эпидемии
Фото: Volodymyr Hryshchenko / Unsplash

читайте также

Нужно ли делать ставку на наставника

Павел Безручко

Почему Германия опережает США в инновациях

Дэн Брезниц

Как эпидемия COVID-19 может поменять работу в офисах

Джозеф Аллен,  Джон Макомбер

Интернет-платформы — новая модель самоорганизации людей

Джим Уайтхерст

От редакции. Эту статью и другие материалы, опубликованные в рубрике «2020: Уроки стойкости», вы можете читать бесплатно. Если наш контент помогает вам преодолевать трудности нынешнего кризиса, лучший способ поддержать HBR Россия — оформить подписку.

Смартфон, лежащий на столе, завибрировал, и Эшли вздохнула. После трех недель тушения рабочих пожаров в состоянии безысходности и стресса, первое, о чем она подумала: «Ну что на этот раз?»

Но сообщение было не от обеспокоенного клиента или студента. Ей написала знакомая: «Эшли, как дела? Я думала о вас, как вы с мужем справляетесь в ситуации с коронавирусом. Надеюсь, все хорошо». У Эшли навернулись слезы. Ей нужны были эти слова больше, чем она думала. И получить поддержку от коллеги, с которой она не общалась некоторое время, было очень приятно.

Пожалуй, стоит сделать выводы об этом неожиданном сообщении от знакомой. Может ли в эти эмоционально сложные времена быстрый, ни к чему не обязывающий обмен информацией удовлетворить потребность в социальных контактах, не превращая общение в рутинную обязанность?

Удивительная сила слабых связей

Растущее число исследований доказывает удивительные преимущества общения с неблизкими знакомыми — отношений, которые социологи называют «слабыми связями». Один из авторов этой статьи, Джиллиан, начала изучать слабые связи, осознав, как приятно, когда ее узнает продавец хот-догов, мимо которого она ежедневно проходит по дороге на работу, или когда владелец местного зоомагазина спрашивает, как дела у ее кота. Ее исследование показывает, что люди чувствуют себя лучше в те дни, когда здороваются, случайно встречаясь с коллегой в коридоре, или вступают в недолгий разговор с соседом в магазине. В другом исследовании Джиллиан люди, которых просили «персонализировать» взаимодействие с бариста в кафе с помощью улыбки, зрительного контакта или разговора, чувствовали себя приблизительно на 17% более довольными и социально вовлеченными, чем те, кого просили быть «расторопными».

Разумеется, наши друзья и родственники — наши сильные связи — утешают нас, когда мы расстроены, и дают почувствовать, что нас ценят. Но слабые связи действуют так же: не только в кино люди получают социальную поддержку от парикмахера. Мы испытываем удовольствие, когда официант улыбается нам и знает наши предпочтения. Такого рода соприкосновение проходит особенно гладко с малознакомыми людьми, поскольку мы часто демонстрируем им свое лучшее поведение. Слабые связи обеспечивают нам краткое, низкозатратное, неформальное социальное взаимодействие, в результате которого мы получаем новую информацию и более разнообразное общение. Поэтому они  нас приятно удивляют.

Слабые связи во время Covid-19

В нормальный день люди взаимодействуют с 11-16 знакомыми по дороге на работу, занимаясь текущими делами или в перерывах между встречами в офисе.

Из-за физического дистанцирования мы лишились этих слабых связей и физического напоминания о том, что мы являемся частью широкой социальной системы. 45 штатов США выпустили те или иные предписания оставаться дома. Когда мы все-таки выходим в магазин за самым необходимым или на прогулку, то видим прохожих, чьи лица скрыты масками, и нам не разрешено общаться с ними. В странах вроде Италии вы и вовсе можете угодить в тюрьму за разговоры, прежде считавшиеся безобидными.

Поскольку слабые связи не происходят спонтанно, их нужно инициировать. Однако мы не привыкли к этому и можем чувствовать себя немного неловко. Даже до пандемии Covid-19 нам казалось неестественным общаться со случайными знакомыми. Это связано с тем, что мы не знаем точно, интересует ли общение другого человека, и волнуемся, что будем чувствовать себя неловко. К счастью, эти страхи необоснованны. Когда людям дают задание пообщаться с малознакомыми или совсем незнакомыми людьми, эти разговоры проходят более приятно и гладко, чем они ожидали.

Как преодолеть свои преувеличенные страхи и культивировать слабые связи? Вот пять научно обоснованных стратегий.

1. Используйте неформальные режимы коммуникаций

Телефонные звонки могут казаться бесцеремонными, а электронные письма — обезличенными. Лучше попробовать связаться с неблизкими знакомыми через мессенджер или социальные сети. Человек сможет ответить, когда ему будет удобно, и вам не нужно будет волноваться, что вы выбрали неподходящий момент.

2. Не ждите ответа

Вероятность того, что с вами откажутся общаться, крайне невысока: в одном из исследований Джиллиан менее 12% людей, заговоривших с незнакомцами, столкнулись с нежеланием контактировать. Однако во время пандемии многие чувствуют себя перегруженными, и некоторые могут не ответить.

Если вы не получите реакции на сообщение, не принимайте это близко к сердцу. Помните, идея в том, чтобы уделить человеку внимание. Измените свои ожидания: думайте об этом взаимодействии как об улыбке коллеге во время случайной встречи в коридоре. Вы просто демонстрируете, что заметили его, и здороваетесь. Возможно, вы могли бы поболтать, но и без этого все нормально. Наслаждайтесь тем, что ваше сообщение порадует человека и, вероятно, как в случае Эшли, изменит чей-то день к лучшему.

3. Дайте понять, что рассчитываете на короткий и простой разговор

Ваша цель — сигнализировать человеку, что вы думаете о нем и готовы поговорить. Ничего страшного, если общение окажется коротким: по последним собранным нами данным, «удачная» беседа с незнакомым человеком длится около десяти минут. Если вы даете понять собеседнику, что у вас всего несколько минут, это освобождает вас обоих от ответственности и помогает избежать чувства, что ваш разговор — очередной пункт в бесконечном списке дел.

4. Свяжитесь с людьми, повлиявшими на вас в прошлом

Выражение благодарности — прекрасный способ улучшить настроение. Если у вас есть коллега, вдохновивший вас на что-то, или наставник, давший отличный совет по поводу карьеры, дайте им знать, что думаете о них. Или свяжитесь со старым знакомым, с которым потеряли связь. Вы оба получите удовольствие, предаваясь общим воспоминаниям.

5. Поделитесь чем-нибудь личным

Если вы не знаете точно, о чем писать, поделитесь чем-нибудь личным, например, забавной фотографией вашего питомца или ребенка. Делясь информацией о себе, вы помогаете строить позитивные отношения и поощряете другого человека на ответную реакцию.

Применяйте те же стратегии и на сильных связях

Теперь, когда наше социальное взаимодействие ограничено сильными связями и мы заранее планируем долгие беседы по телефону и настольные игры, чтобы провести время вместе, мы рискуем выгореть. Данные, собранные во время карантина, показывают, что чем больше люди общались с коллегами и друзьями в онлайне, тем больше стресса испытывали.

Запланированное социальное взаимодействие выматывает. Кроме того, оно подходит не для всех. У людей, находящихся в разных часовых поясах, со слабым интернетом, которым нужно одновременно выполнять домашние и рабочие обязанности, может не быть времени на формальное общение, например, с семьей или коллегами.

Мы можем воспользоваться неофицальностью и спонтанностью слабых связей, чтобы с одной стороны не снижать социализацию, а с другой — снижать риск выгорания. Сегодня лучшим межличностным взаимодействием становится внимание к людям, которое не требует времени и усилий.

Главное, чему мы научились, изучая слабые связи, — сейчас всем необходимо сострадание к себе. У нас может не быть сил на ежедневные полуторачасовые разговоры, и это совершенно нормально. Исследования показывают, что даже нескольких минут переписки в мессенджере достаточно, чтобы улучшить настроение и распространить радость среди своих знакомых.

Возможно, сейчас нам не хватает социальных связей, но в наших силах компенсировать это. Чтобы поздороваться с коллегой — или близким родственником — нужно просто написать ему короткое сообщение.

Об авторах

Джиллиан Сэндстром (Gillian Sandstrom) — старший преподаватель психологии Эссекского университета.

Эшли Вилланс (Ashley Whillans) — доцент кафедры переговоров, организаций и рынков Гарвардской школы бизнеса.

От редакции. Эту статью и другие материалы, опубликованные в рубрике «2020: Уроки стойкости», вы можете читать бесплатно. Если наш контент помогает вам преодолевать трудности нынешнего кризиса, лучший способ поддержать HBR Россия — оформить подписку.