С чувством осады | Большие Идеи

・ 20-21: Уроки стойкости

С
чувством осады

Письмо главного редактора HBR Россия

Автор: Марина Иванющенкова

С чувством осады

читайте также

Маноло Бланик

Элисон Биард

Уйти в прорыв

Сергей Алябьев,  Яков Сергиенко

У вас нет сил? Подумайте о прекрасном

Дэвид Фесселл,  Карен Рейвич

Гибкая жизнь: добиваемся успеха в эпоху многозадачности

Дори Кларк

читайте также

Если бы в начале марта кто-то рассказал, как мы будем жить в течение следующих месяцев, этого человека сочли бы фантазером или сумасшедшим. И вот мы словно в осаде — сидим в четырех стенах, выходим на улицу только по необходимости и в маске, получаем специальный пропуск на автомобильную поездку. Такова нынешняя реальность.

Как заметил профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Илья Утехин, мы находимся в самом эпицентре исторических событий, поэтому не можем осознавать их последствий. Но наша повседневная жизнь рано или поздно вернется в прежнее русло. Сразу после отмены карантина мы наверняка будем избегать людных мест, но спустя некоторое время вспомним о прежних привычках. Снова будем путешествовать, ходить в рестораны и пользоваться шеринговыми сервисами. И эти сферы бизнеса, которые в наибольшей степени пострадали от пандемии, тоже восстановятся. Глава компании-единорога EPAM Systems Аркадий Добкин описывает это так: сейчас все с размаху «въехали в стену» и остановились, а потом придется быстро разгоняться с места. Правда, предприниматель говорит об ­ИТ-бизнесе, но метафора подходит и для других компаний.

Ситуация в разных индустриях отличается, однако для большинства предпринимателей пандемия — повод пересмотреть прежние подходы и что-то поменять в своей организации. И возможно, сейчас самое время подумать о том, какое место в бизнесе занимают женщины. На недавнем вебинаре гуру менеджмента Генри Минцберг заметил, что во главе стран, которые лучше других справляются с пандемией, стоят женщины. Например, Микаэла Кериси и Эми Эдмондсон из Гарварда в своей статье на HBR.org называют премьер-министра Новой Зеландии Джасинду Ардерн образцовым лидером во время пандемии. В своих выступлениях она честно рассказывала о ситуации, рисках и готовящихся мерах и в то же время давала людям ­надеж­ду. В тяжелые времена особенно важно слушать и проявлять эмпатию, и женщины отлично умеют это делать. О том, какие стратегии позволят им получить больше влияния в компаниях и обществе, читайте в нашей теме номера.

Пандемия и карантин — подходящее время и для того, чтобы задуматься о новых точках роста. Основатель компании IBS Анатолий Карачинский уверен, что именно сейчас в головах многих людей рождаются идеи успешных бизнесов, о которых мы заговорим уже через несколько лет. Пандемия наверняка стимулирует инновации в области безопасности, фармацевтики и медицины. И, может быть, человечество не только получит вакцину от новой инфекции, но и найдет лекарства от болезней, с которыми не могло справиться долгие годы.

Об авторе. Марина Иванющенкова, главный редактор