Почему врачам не стоит отказываться от Apple Watch | Большие Идеи

・ Тренды
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Почему врачам не стоит отказываться от
Apple Watch

Как система здравоохранения может использовать новое приложение ECG

Авторы: Анупам Б. Джена , Кристофер Уоршэм

Почему врачам не стоит отказываться от Apple Watch
Фото: hbr.org

читайте также

Ошиблись страной

Оксана Гончарова / «Ведомости»

Вы хороший начальник? Или очень хороший?

Лайнбек Кент,  Линда Хилл

Сотрудники довольны - а клиенты?

Дэвис Гари,  Чан Роза

Почему двадцатилетним тяжелее всего

читайте также

Недавно Apple объявила о новой функции Apple Watch: последняя версия часов сможет измерять сердечный ритм и сообщать пользователям об аномальных и потенциально опасных результатах. Однако врачи настроены скептически. Больше всего их беспокоит, что гаджет недостаточно протестирован и может сообщать ненадежные данные, создавая ложное ощущение риска у пользователей. А это приведет к тому, что они будут проходить ненужные диагностические тесты.

Беспокойство врачей обосновано. Однако им не следует торопиться и отмахиваться от новой функции, предлагаемой Apple, особенно если она вызывает растущий энтузиазм среди пользователей носимых устройств, решивших следить за своим здоровьем. Apple Watch потенциально могут предоставить ценные данные, которые пойдут на пользу всей системе здравоохранения.

Мониторинг сердца

Приложение ECG для Apple Watch Series 4 позволяет пользователям приложить палец к кнопке и получить ЭКГ за 30 секунд. Электрокардиограмма, выполняемая с помощью Apple Watch, гораздо проще той, что можно получить в медицинском кабинете, однако она может быть использована для выявления определенных аномалий сердечного ритма. В настоящее время функция ЭКГ позиционируется как способ выявления фибрилляции предсердий — наиболее распространенной разновидности аритмии, которой подвержен 1% американцев, в основном пожилого возраста. Она ведет к риску таких осложнений, как инсульт.

Когда ЭКГ только появилась, ее могли расшифровывать только врачи, однако развитие технологий позволило компьютерам тоже интерпретировать данные ЭКГ. Компьютерную расшифровку данных ЭКГ нельзя назвать идеальной, однако уже несколько десятков лет она применяется медиками. Исследование 1991 года показало, что алгоритмы распознают аномалии сердечного ритма на ЭКГ почти с той же точностью, что и кардиологи (в некоторых случаях даже лучше), а технология ЭКГ за последние 30 лет только улучшилась.

Но фибрилляцию предсердий всегда было сложно распознать с помощью компьютерных алгоритмов, и приложение ЭКГ не станет исключением. Исследование ЭКГ на Apple Watch показало, что около трети сделанных записей алгоритм не мог интерпретировать (то есть приложение не могло определить тип сердечного ритма), и даже когда это получалось, гаджет совершал ошибки.

Агентство по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) разрешило коммерческое использование приложения ECG для Apple Watch (однако это не то же самое, что формальное одобрение для медицинского использования), но предупреждает, что оно не предназначено для постановки диагноза. Пациентам будет необходимо посетить врача, чтобы определить, действительно ли у них фибрилляция предсердий. Если диагноз подтвердится, именно врачи должны решить, нужно ли им лечение — потенциально сложная и дорогостоящая задача. ЭГК, выполненная Apple Watch, будет во многих случаях недостоверной и будет неправильно информировать пациентов о возможной фибрилляции предсердий. По этой причине врачи выражают свою обеспокоенность: по их мнению, приложение своими ложными результатами будет вызывать напряжение у пользователей, врачей и в системе здравоохранения в целом.

Преимущество получения дополнительных данных

Обеспокоенность из-за роста неверных результатов совершенно справедлива, однако приложение ЭКГ все же принесет огромную пользу системе здравоохранения. Само количество покупателей часов Apple, оцениваемое в 18 млн человек в 2017 году, может принести беспрецедентный объем данных.

Наиболее очевидное преимущество заключается в том, что часы могут выявлять фибрилляцию предсердий у пациентов, не знающих о своей болезни, что позволит начать лечение на ранних стадиях и сократить риск инсульта. Но ЭКГ можно использовать и другими способами. Теоретически в случае боли в груди врачи скорой помощи могут использовать ЭКГ, сделанную пациентом до поступления в больницу, при постановке диагноза и назначении лечения, выявляя специфические сердечные ритмы, характерные, например, для инфаркта. В случае если пациенты испытывают боль в груди, одышку, головокружение и похожие симптомы, такая информация могла бы пригодиться врачам.

Эти данные также будут полезны в случае внезапной остановки сердца: иногда ее удается предотвратить среди молодых людей, многие из которых носят часы Apple. Если у пациента незадолго до смерти была сделана ЭКГ, медики смогут изучить данные и больше узнать о причине смерти, в том числе, например, выяснить, связано ли это с наследственным заболеванием.

Кроме удобства использования данных отдельных пациентов, можно объединять данные пользователей часов, связывать их с клиническими данными и анализировать для лучшего понимания того, насколько часто аномалии работы сердца становятся причиной заболеваний и смерти пациентов. Например, если данные ЭКГ и конкретные аномалии ЭКГ удастся связать с неблагоприятными последствиями для здоровья, возможно, специалисты смогут разработать алгоритмы по выявлению аномальных ритмов. Мы уже знаем, что аномалии сердечного ритма могут сигнализировать о последующих неблагоприятных последствиях для здоровья, таких как инфаркт, внезапная остановка сердца, смерть в результате тромбоза в легких и т. д., но если данные об этих последствиях связать с данными ЭКГ из Apple Watch, возможно, эти неблагоприятные последствия удастся прогнозировать.

Сбор больших объемов данных о здоровье и обмен ими пойдет на пользу всем. Мы уже видели это на примере других областей здравоохранения. В 2012 году инициатива Global Lung Function опубликовала результаты из базы данных почти 100 тыс. тестов на определение необходимой для жизни емкости легких людей разного возраста, пола, роста и этнической принадлежности, что позволило врачам ставить более точные и персонализированные диагнозы пациентам с затрудненным дыханием. Apple Watch могут записать миллионы ЭКГ и создать массивные базы данных, охватывающие жителей разных стран, что в будущем позволит проводить высоко персонализированную интерпретацию ЭКГ.

Исследователи могли бы использовать данные ЭКГ, собранные с помощью Apple Watch, для изучения изменений в активности сердца у большого количества пациентов, имеющих другие болезни, которые не относятся к сердечно-сосудистой системе. Эту информацию можно было бы сопоставить с данными об использовании конкретных лекарств, жизни в определенных районах, питании и т. д. — все возможности не поддаются описанию. Новые алгоритмы смогли бы выявлять новые ритмы или аномалии, слишком небольшие или незаметные для человека, но заметные для компьютера. Это позволит врачам выявлять первые признаки заболевания, которые они не могут выявить в настоящее время.

Исследование Apple Heart Study, которое проводится совместно со Стэнфордским университетом и закончится в 2019 году, использует данные, собранные с более старых моделей Apple Watch, определяющих сердечные ритмы, но не делающих ЭКГ. На будущие исследования с использованием данных ЭКГ из новейших Apple Watch могут уйти годы, прежде чем будут получены результаты. Но потенциально они могут дать полезную информацию и, в конце концов, улучшить медицинское обслуживание.

Рынок мобильных устройств, приложений и других способов оценки образа жизни, влияющего на здоровье, быстро растет. Врачам придется иметь дело не только с приложением ECG Apple Watch, но и другими технологиями, с помощью которых пациенты будут следить за своим здоровьем. Пока врачи разумно задаются вопросом, не приведут ли эти технологии к ненужным визитам, анализам и беспокойству со стороны пациентов. Но важно распознать предлагаемые этими технологиями возможности и предпринять усилия по сбору уникальных данных и обмену этой информацией.

Об авторах

Кристофер Уоршэм — врач-реаниматолог общеклинической больницы штата Массачусетс и сотрудник Гарвардской медицинской школы.

Анупам Б. Джена — доцент кафедры здравоохранения Гарвардской медицинской школы, интерн общеклинической больницы штата Массачусетс и научный сотрудник Национального бюро экономических исследований.