Алгоритм в кресле директора | Большие Идеи

・ Тренды
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Алгоритм в
кресле директора

Какие задачи управления могут быть оптимизированы, а какие — нет

Авторы: Равин Есутхасан , Шай Гану

Алгоритм в кресле директора
Фото: koya79/Getty Images

читайте также

Коровы против собак и другие идеи на все времена

Ованс Андреа

Есть данные: как big data помогает разобраться в проблемах бизнеса

Ана Брант

Почему бессмысленно создавать очередную Силиконовую долину

Дэн Брезниц

Как правильно хвастаться

Франческа Джино

Задача независимого директора — представлять и защищать долгосрочные интересы акционеров и более широкого круга заинтересованных сторон, в том числе сотрудников и клиентов, заботиться о соблюдении общественных и экологических приоритетов. Совет директоров и независимые директора компании как распорядители в процессе ее работы отвечают за две основные управленческие задачи:

  • соблюдение нормативных требований: правил, норм, стандартов бухгалтерского учета, предписаний о публичном раскрытии информации и т. д.

  • повышение эффективности: управление деятельностью компании и эффективное и продуктивное использование ее ресурсов.

С развитием искусственного интеллекта, роботизированной автоматизации технологических процессов (RPA) и технологий распределенного реестра, таких как блокчейн, порядок работы совета директоров может измениться. Обеспечение достоверности данных может стать функцией децентрализованной и одномоментной, поэтому такие процессы, как аудит, проверка счетов и финансовой отчетности будут происходить в режиме реального времени и непрерывно при минимальном участии независимых директоров.

Для переосмысления их задач на фоне таких изменений мы применили методологию, описанную в нашей книге «Реинжиниринг бизнеса: Как грамотно внедрить автоматизацию и искусственный интеллект» (Reinventing Jobs). Сначала мы определили все ключевые действия, выполняемые независимыми директорами. Затем мы разделили эти действия на две категории: повторяющиеся (например, основанная на правилах повседневная работа) и переменные (работа, требующая творчества и инноваций, без каких-либо правил или образцов) и вычислили в каждом случае процент затрачиваемого времени. Исходя из этого мы определили целесообразную степень автоматизации: должны ли технологии заменить в работе независимых директоров для повышения эффективности и результативности, или их применение позволит дополнить, но не упразднить функции управленцев. Вот некоторые ключевые примеры:

Проверка финансовой отчетности и соблюдение нормативных требований: вероятно, эта функция будет автоматизирована с помощью технологии распределенного реестра и смарт-контрактов.

Учитывая асимметричное распределение информации среди менеджмента и акционеров, предполагается, что такие инструменты, как внутренний и внешний аудит, информационные панели совета директоров и предоставляемая отчетность, позволяют снижать вероятность того, что руководство будет преследовать свои собственные интересы или будет демонстрировать неудовлетворительные результаты.

Однако задачу по контролю соблюдения нормативных условий и требований к отчетности можно было бы решить с использованием технологии распределенного реестра и смарт-контрактов. Так, счета компании могут быть мгновенно проверены в любой точке мира, при этом, по всей вероятности, функции совета директоров в части аудита и контроля отчетности станут избыточными. Для утверждения финансовых документов и голосования по ключевым решениям компаниям больше не нужно будет проводить ежегодные собрания акционеров. Принятие решений может происходить децентрализованно, и все заинтересованные стороны — будь то акционеры, клиенты или сотрудники — смогут высказывать свое мнение в режиме реального времени с помощью платформ голосования.

Рассмотрение предложений руководства и участие в обсуждениях совета директоров: эта функция, вероятно, может быть усовершенствована с помощью ИИ.

Обычно независимые директора оценивают информацию, предоставленную руководством, и принимают взвешенные решения. Однако на фоне продолжающейся демократизации информации и машинного обучения получать информацию в режиме реального времени для принятия решений стало намного проще. Мгновенное отслеживание и представление данных о результативности в сочетании с прогностической аналитикой позволило бы значительно усовершенствовать процесс принятия решений совета директоров. Например, у венчурного фонда из Гонконга DKV есть алгоритм Vital, который входит в состав совета директоров и отвечает за принятие инвестиционных решений. Не исключено, что в будущем во всех советах директоров как минимум одно место будет за алгоритмом, который будет участвовать в обсуждениях в зале заседаний, увязывать с текущей ситуацией исходные условия, ссылаться на прошлые дискуссии и исторический контекст, а также по мере необходимости предоставлять информацию и рекомендации в режиме реального времени.

Формирование стратегии и видения компании: эта функция останется прерогативой независимых директоров.

Ключевая роль независимых директоров заключается в оценке и консультировании по вопросам стратегии, видения, эффективности и стандартов поведения. Независимые директора должны конструктивно возражать, регламентировать и помогать компании устанавливать стратегические приоритеты. Учитывая весьма изменчивый характер этой работы и существенную надбавку за опыт, мы считаем, что независимые директора будут продолжать выполнять свою роль, пусть и не без использования более качественных данных и аналитической информации.

Как видно из приведенных выше примеров, на новом рынке труда обязанности независимых директоров могут быть принципиально иными. Согласно нашему анализу, около 48% выполняемых ими сегодня функций могут быть усовершенствованы с помощью ИИ и автоматизации, и около 25% обязанностей могут быть полностью автоматизированы.

Как это отразится на роли независимых директоров в будущем? На что они могут потратить освободившееся время? Могут ли они быть еще активнее задействованы при решении «более человеческих» задач, таких как формулирование стратегии? Мы предвидим переход от традиционной функции фидуциарного управления к задачам скорее консультативного характера. Независимые директора, вероятно, могли бы в основном выступать в качестве внутренних консультантов и советников генерального директора и менеджмента. Им нужно иметь четкое представление о бизнес-моделях и предпочтениях клиентов, отраслевой и географически разнообразный опыт, особо востребованными будут коммерческие контакты и связи. Независимым директорам также необходимо будет приобрести новые навыки в области кибербезопасности, управленческих методов гигономики, технологической этики, поведенческой экономики, повышения квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников, управления репутацией и поддержки организационной культуры целесообразности.

Только путем достижения оптимального баланса между компетенциями специалиста и технологиями советы директоров смогут эффективно выстроить свою работу в будущем. В новой экономике компаниям по-прежнему будут нужны сильные независимые управленцы, пусть и с другим набором полномочий, иными задачами и иными навыками. Как красноречиво сказал один независимый директор, «невозможно придумать алгоритм, моделирующий опыт». Может быть, это и правда… только не говорите об этом разработчикам программы AlphaGo.

Об авторах

Равин Есутхасан (Ravin Jesuthasan) — управляющий директор консалтинговой компании Willis Towers Watson, член управляющего комитета Всемирного экономического форума по труду и занятости, признан одним из 25 самых влиятельных консультантов в мире. Совместно с Джоном Будро написал книгу «Реинжиниринг бизнеса: Как грамотно внедрить автоматизацию и искусственный интеллект» (Reinventing Jobs: A 4 Step Approach for Applying Automation to Work).

Шай Гану (Shai Ganu) — директор направления Rewards в консалтинговой компании Willis Towers Watson в Азиатско-Тихоокеанском регионе, живет в Сингапуре.