От мантры до хип-хопа: что спасет от страха перед публикой | Большие Идеи

・ Коммуникации
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

От мантры до хип-хопа: что спасет от страха
перед публикой

Четыре ритуала для подготовки к публичному выступлению

Автор: Нэнси Дуарте

От мантры до хип-хопа: что спасет от страха перед публикой
Фото: HILL STREET STUDIOS/GETTY IMAGES

читайте также

Как я построил компанию стоимостью $2 млрд, думая о мелочах

Джефф Родман

«Это по работе»: как пандемия разрушает вашу личную жизнь

Ган Ван,  Даррен Брукс,  Ди Джей Стеффенсен,  Памела Перреве,  Чарн Макаллистер

Кросс-культурный коучинг: когда и как вовремя замолчать

Эрин Мейер

Книги

Никольская Вера подготовила

Публичные выступления влияют на людей по-разному. Некоторые перед тем, как держать речь, поддаются панике и ощущают тревогу. Таким людям нужно время перед выходом на сцену, чтобы успокоиться.

Другим необходимо быть уверенными, что у них появится избыток энергии, когда они окажутся перед зрителем. Таким людям перед выступлением нужно набраться сил — делать все, чтобы стать бодрее и крепче.

Моей целью перед выступлениями всегда было состояние покоя. Для меня это как духовный ритуал. Обычно я нахожу за сценой темное место, чтобы сосредоточиться, выдохнуть и мысленно успокоиться. Я побеседовала более чем с 40 профессиональными спикерами, и у некоторых из них ритуалы «усиления» себя перед выступлениями гораздо интенсивнее моих: например, они принимают властные позы или воодушевляются музыкой в стиле хеви-метал.

Из любопытства я решила испытать некоторые из этих бодрящих ритуалов перед моим последним важным выступлением. Я попробовала сделать несколько физических упражнений: пара быстрых прыжков, несколько властных поз и растяжек.

Я поняла, что эти упражнения, увы, бесполезны для меня, потому что я и так уже довольно возбуждена. Я оказалась настолько переполнена энергией, что мне трудно было справиться с дыханием. После выступления мне говорили, что все выглядело так, будто мне трудно дышать, потому что я пыхтела в микрофон. Один из клиентов даже позвонил в мой офис спросить, не больна ли я.

Я решила, что мой проверенный способ работает для меня лучше всего, поэтому при подготовке к выступлению стоит задействовать методы, которые приносят максимальное чувство комфорта.

Есть четыре типа ритуалов, которые можно попробовать перед выходом на сцену. Выбирая один из них, подумайте о том, каким вы хотите выглядеть перед аудиторией.

Ритуалы эмпатии

Ритуалы эмпатии помогают устанавливать контакт с аудиторией. По мнению профессора неврологии Паскаля Моленбергса, «эмпатия важна, так как она позволяет нам понять, что чувствуют другие, чтобы мы могли адекватно реагировать на ситуацию». Ритуал, от которого возникает эмпатия, помогает «очеловечить» людей в толпе и меньше бояться их.

Вырабатывая эмпатию перед выступлением, вы можете поговорить с людьми, пришедшими на ваше выступление. Задайте им вопросы, узнайте, чем они интересуются. Еще один вариант —сосредоточиться на дружелюбном лице знакомого человека в зале. Или посмотреть на сцену с выгодного ракурса в зрительном зале. Известный спикер в области маркетинга Ник Вестергаард признался мне, что он всегда полагается именно на этот ритуал: «Я сижу в зале, спокойно глядя на сцену, где скоро окажусь, и делаю глубокие вдохи. Отличное упражнение, чтобы сосредоточиться. Ему научил меня учитель в старшей школе».

Ритуалы эмпатии подходят вам, если:

  • вы выступаете перед аудиторией, c которой не связаны близкими отношениями;

  • боитесь сцены и можете растеряться во время выступления;

  • ваша речь настолько значима, что она обязательно должно найти отклик у аудитории.

Ритуалы напряжения

Ритуал напряжения перед выступлением означает, что, прежде чем начать говорить, вы физически напрягаетесь. Так вы заставляете сердце работать более интенсивно, чувствуете связь с собственным телом и становитесь энергичнее. Напряжение сделает вас сильнее, а также уменьшит тревожность, которую вы ощущаете, потому что оно естественным образом снижает уровень гормонов стресса в теле. Существует множество способов выполнить ритуал напряжения: например, короткая тренировка, танцы под хип-хоп в номере отеля или прыжки за сценой. Один из участников моего опроса рассказал, что ему просто нравится бодро шагать и улыбаться всем, кто встречается.

Ритуал физического напряжения подходит вам, если:

  • вы говорите о событии, наполненном особой энергетикой и позитивным настроем;

  • имеете противоречивые чувства относительно темы вашей речи, но вам необходимо выглядеть воодушевленным;

  • вашим выступлениям не хватает динамики.

Духовные ритуалы

Духовные ритуалы похожи на моменты тишины и покоя, которые я переживаю, находясь за кулисами. Мои ритуалы включают молитву, медитацию, созерцание, выражение благодарности за предоставленную возможность. Духовные ритуалы помогут снизить нервозность и почувствовать себя более спокойным и позитивным. К примеру, я трижды делаю медленные глубокие вдохи и выдохи и на третьем вдохе пытаюсь добавить еще три коротких вдоха, чтобы набрать больше воздуха в легкие, а затем медленно выдыхаю. Это меня успокаивает.

Духовные ритуалы подходят вам, если:

  • вы энергичны от природы;

  • склонны поддаваться панике и тревоге перед выступлением на публике;

  • знакомы с духовной практикой, которая помогает вам успокоиться.

Ритуалы, основанные на мантрах

Ритуалы, основанные на мантрах, помогут вам подготовиться при помощи повторений и разговора с самим собой. Попробуйте повторить свою любимую мантру перед выходом на сцену. Например, вы можете сказать: «Я здесь, чтобы отдавать, а не получать» или «Просто будь здесь и оставайся самим собой».

Ритуалы, основанные на мантре, подходят вам, если:

  • вас успокаивают повторения;

  • у вас есть фраза или словесное описание, которые приносят вам чувство комфорта;

  • вы прибегаете к разговору с самим собой, чтобы почувствовать себя более раскованным и смелым.

Нет единого рецепта для подготовки к выступлению. Мы выбираем разные способы — те, что подходят стилю нашего выступления или сценарию, по которому мы выступаем. Может быть полезным попробовать сразу несколько ритуалов. Главное — перед тем, как шагнуть на сцену, встать на путь, который приведет вас к наилучшему результату.

Об авторе. Нэнси Дуарте (Nancy Duarte) — автор нескольких книг, в том числе гида HBR по подготовке презентаций HBR Guide to Persuasive Presentations. Ее компания Duarte, Inc. разработала более четверти миллиона презентаций для своих клиентов и специализируется на мастер-классах о презентациях.