В чем польза совмещения работы и учебы | Большие Идеи

・ Профессиональный и личностный рост
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

В чем польза совмещения работы
и учебы

Как развиваться и в офисе, и за партой

Автор: Лайан Дэви

В чем польза совмещения работы и учебы

читайте также

Десять вопросов об ESG для вашей компании

Дамбиса Мойо

Когда экономика вызывает боль

Люсия Маккиа

Маховик Amazon

Елена Пименова

Аватары идут в магазин

Хемп Пол

Вы уже наверняка задумались о том, как планируете развиваться и профессионально расти в этом году. И вот вам мой совет: не попадайте в самую распространенную ловушку — не стройте свой план обучения по шаблону. И хотя по умолчанию нам кажется, что учиться надо обязательно с наставником (будь то университетский профессор или репетитор на курсах), все-таки стоит задуматься, чтобы оставить все эти занятия, скажем так, на десерт, но никак не употреблять в качестве основного блюда.

На вас ложатся три типа рисков, если вы целиком и полностью полагаетесь на традиционную программу обучения и профессионального развития. Во-первых, вы рискуете попросту разочароваться, если ваш запрос не может быть должным образом обработан, потому что в приоритете другие направления. Во-вторых, вы недооцениваете то, как дорого вам обходится время, проведенное вне работы, так как в дни до и после занятий на вас падает бОльшая нагрузка, к тому же вашей команде приходится прикрывать вас, пока вы находитесь вне офиса. И наконец, формальное развитие может привести к пассивному мышлению и породить в вас ложное чувство того, что ваш профессиональный рост находится в чужих руках.

Для вас как специалиста огромную пользу представляет то время, которое вы проводите на работе. Под понятием «на работе» я подразумеваю выполнение задач, которые вы так или иначе должны сделать и благодаря которым вы развиваете новые навыки. Если вы думаете о своей работе в таком ключе, даже участие в деловой встрече с сотрудниками отдела будет для вас шансом укрепить навыки общения. Пришедшее утром электронное письмо можно рассматривать как возможность приобщиться к делам организации. А послеобеденное общение с клиентами может здорово помочь в заточке навыков нетворкинга. Вот что следует запомнить:

Для начала подумайте, какой навык вам бы хотелось развить в себе больше всего. Подходите к этому вопросу с умом и развивайте то, что ценится в вашей организации. Отдел персонала всегда подскажет вам, на что ориентируется ваша компания: развитие профессиональных компетенций или лидерских навыков, которыми вы должны обладать в идеале. Если официальный список компетенций отсутствует, попросите вашего непосредственного начальника или коллег порекомендовать вам то, на чем следует сосредоточиться. Я настоятельно советую выбрать только один навык для развития — сделать его ключевым и использовать как основной в течение всего года. Например, развитие стратегического мышления, улучшение навыков общения или привлечение внимания к себе и развитие персонального бренда.

Читайте материал по теме: 5 признаков того, что пора менять работу

Во-вторых, попробуйте изучить источники о том навыке, который вы хотите усовершенствовать. Можно почитать блоги экспертов, разбирающихся практически в любой теме, не говоря уже о том, чтобы открыть неиссякаемый источник знаний YouTube и посмотреть там любое видео по теме. Как говорится, у вас впереди вся жизнь, чтобы заняться самообразованием — это же так просто в XXI веке. Выкройте свободную минутку и почитайте немного о том, чему хотите научиться, создайте специальную папку, в которой вы будете разделять на категории желаемые знания. Например, если вы работаете над тем, как улучшить свои навыки общения, то, изучив этот вопрос, вы придете к тому, что коммуникация может быть усовершенствована, если вы конкретнее выражаете свои идеи устно, пишете проще и понятнее, а также развиваете свои навыки слушателя. Не важно, хотите ли вы использовать карточки, как вас когда-то учили, или у вас установлено современное приложение — просто постарайтесь организовывать и отслеживать то, что вы узнаете таким образом, чтобы вы видели несколько слоев в каждом элементе такой структуры. Вам сразу же станет понятно, что как только вы сосредоточились на развитии какого-то одного элемента, вы заметите различия и в других связанных компонентах системы. Например, устная коммуникация требует улучшения словарного запаса и невербальных навыков общения.

В-третьих, поставьте перед собой ряд амбициозных задач. После того как вы поймете, из каких компонентов складывается желаемый навык, выберите один из них и продолжайте над ним работать. Например, вы развиваете у себя коммуникабельность и знаете, что у вас полно идей, но бывает трудно высказать их на встрече, потому что вы — тихоня. Начните с постановки вашей конечной цели, а затем работайте над тем, чтобы создать механизм поступательного движения к ней. Если вы стремитесь к более активному участию и хотите, чтобы ваши идеи были услышаны и по достоинству оценены вашими коллегами, для начала попробуйте дать хотя бы один комментарий во время совещаний вашего отдела. После того как вы немного привыкнете высказываться вслух, попробуйте выступать по конкретным вопросам или приводить аргументы, не соглашаясь с вашим оппонентом по одному из вопросов. Напишите для себя шпаргалку, зафиксировав там свои цели, и вычеркивайте те пункты, по которым вы уже добились успеха.

В-четвертых, попросите коллегу дать вам обратную связь, чтобы получить представление о том, что и как вы делаете (не)правильно. Если вы сможете заручиться помощью коллеги, процесс самосовершенствования пойдет гораздо быстрее. Расскажите ему, над чем вы работаете и попросите его дать вам какие-нибудь рекомендации. Поделитесь с ним теми задачами, которые вы перед собой поставили, и попросите его понаблюдать за вами и высказать свое мнение. Не делайте из этого формальную процедуру, ничего не усложняйте и не теряйте зря время. Вернемся к примеру с развитием навыков коммуникации: когда вы приходите на встречу с членами вашего коллектива, то можете произнести следующее: «Я работаю над тем, чтобы научиться четко и кратко выражать свои идеи. Вы можете понаблюдать за мной и дать мне знать, как у меня это выходит?». И пока вы идете после совещания к своему рабочему месту, вы можете получить немедленную обратную связь. Когда будет чуть больше времени, можно подробнее спросить о том, что еще заметили ваши коллеги и над чем они порекомендовали бы вам поработать дальше.

Читайте материал по теме: 4 правила эффективной презентации

После того как вы добились одной цели, переходите к следующей. Пробегитесь по всему списку желаемых навыков, когда вы освоили что-то одно. Затем перейдите к следующей составляющей и повторите тот же процесс. Если вы решили взяться за развитие навыка коммуникации, то его развитию можно посвятить целый год (и, пожалуй, даже всю жизнь), совершенствуя и занимаясь только им. Вам обязательно следует обсуждать ваши цели и задачи с непосредственным начальником, чтобы он понимал то, над чем вы работаете, чтобы поддерживать вас.

Когда вы пытаетесь формировать навыки, необходимые для работы, старайтесь активно контролировать весь процесс. Если вы не будете делать этого, ваше развитие застопорится. Вы не перетрудитесь, если добавите еще одну задачку в свой и без того переполненный календарь. Вы ничего не потеряете, если возьмете на себя ответственность за собственный карьерный профессиональный рост. Только так вы составите для себя верный план своего обучения.

И наконец, на десерт. Вы усвоили все вышесказанное, знайте, что инвестиции, которые были сделаны, окупятся сторицей — ведь вы вкладывали в свое развитие.