Простое упражнение, которое поможет изменить себя | Большие Идеи

・ Профессиональный и личностный рост
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Простое упражнение, которое поможет
изменить себя

Как исправить то, что вы давно хотели исправить

Автор: Маршалл Голдсмит

Простое упражнение, которое поможет изменить себя

читайте также

Круглый стол «Интеллектуальное общество, ориентированное на человека»

Климатическая стратегия как защита от будущих потрясений

Джанфранко Джанфрате,  Джозеф Олди

Что делать, если вы не нравитесь боссу

Лайан Дэви

Александр Марков: Личности сделаны из нейронов

Евгения Чернозатонская

Когда я только начинал работать коучем руководителей, я предлагал им выбрать от одного до трех паттернов поведения, чтобы стремиться к совершенству. Теперь я понимаю, что три паттерна — это чересчур.

Проблема заключалась не в недостатке мотивации или понимания — просто люди слишком заняты. Теперь я предлагаю клиентам выбрать один, самый важный для них паттерн поведения и сосредоточиться на нем. Если мы выберем именно ту область, которая нуждается в изменении, и найдем правильный к ней подход, это неизбежно повлияет и на все остальное. Например, научившись слушать, вы сумеете выстроить отношения в команде, повысить удовлетворенность клиентов и научиться уважению к ближним.

Прекрасное упражнение

Мой друг Натаниэль Бранден — психолог, автор двадцати книг. Он придумал замечательное упражнение, которое помогает выделить тот паттерн поведения, который больше всего нуждается в исправлении за счет осознания пользы таких изменений. Вот как он подводит индивида к пониманию, что ради этого стоит потрудиться: 5—8 человек садятся вокруг стола и каждый выбирает один паттерн. Первый приступает к упражнению и говорит: «Когда я научусь лучше…» и затем сообщает, чему он хочет научиться и что это ему даст. Например: «Когда я научусь прислушиваться к чужому мнению, я уже не упущу ни одной хорошей идеи».

Когда все выскажутся, опишут желательные последствия конкретных изменений, можно пойти по второму кругу. Теперь каждый называет вторую выгоду, потом третью — обычно требуется от шести до восьми раундов. И в заключение участники обсудят, чему они научились и какие эмоции вызвало это упражнение.

Когда Бранден описывал мне этот метод, я слушал его вежливо, но скептически, не понимая, какой толк по десять раз мусолить пользу того или иного изменения. Но скептицизм развеялся в мгновение ока, стоило мне увидеть сам процесс.

Трогательно до слез

Натаниэль и я были модераторами крупной конференции, в которой принимали участие известные всем лидеры — руководители корпораций, некоммерческих организаций, члены правительства и военные. Рядом со мной сидел генерал, в его подчинении находились тысячи солдат. Он был категоричен в оценках людей и даже гордился этим. Например, когда участники обсуждали вопрос о том, что зависит от характера, а что от ситуации, он заявил: «Я уважаю волевых людей и организации вроде моей — у которых есть настоящие ценности. А эти рассуждения про “ситуацию” — просто вздор».

Мы приступили к упражнению, и этот генерал выбрал как раз тему, как перестать сурово судить людей. Я усомнился в его искренности, но подумал, что интересно будет проследить за его реакцией. Как я и ожидал, в первом раунде он выдал саркастическое замечание, вместо того чтобы обсуждать реальную выгоду. На втором круге — еще более скептическая реплика. А потом в нем что-то изменилось. На третьем круге он уже рассуждал всерьез. А еще несколько раундов спустя он со слезами на глазах сказал: «Если бы я не был столь резок с людьми, может быть, мои дети снова стали бы общаться со мной».

С тех пор я проводил это упражнения со многими — с тысячами людей. Многие начинают с «корпоративно корректных» рассуждений: «Это принесет большую прибыль компании» и т. д., но в конце концов приходят к человеческому пониманию: «Благодаря таким изменениям я стану лучше». Помню одного очень жесткого руководителя, который выбрал в качестве предпосылки «Когда я научусь меньше контролировать…». Сначала он рассуждал о том, что его подчиненные смогут взять на себя ответственность. Закончил он мечтой — избавившись от стресса, дожить-таки до 60 лет.

Попробуйте сами

А теперь выбирайте сами тот паттерн поведения, который пора изменить. Заполните пропуск в форме «Когда я научусь…, то…» и повторяйте ее многократно. Прислушивайтесь к тому, как перечисляете преимущества. Вы сами удивитесь, как быстро наступит ясность, зачем нужны перемены и что это вам принесет.

Попробуйте.