«Не хочу быть начальником»: как отказаться от повышения | Большие Идеи

・ Профессиональный и личностный рост
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

«Не хочу быть начальником»: как отказаться
от повышения

Как объяснить руководству нежелание менять должность

Автор: Патрисия Томпсон

«Не хочу быть начальником»: как отказаться от повышения
Иллюстрация: IAN ROSS PETTIGREW/GETTY IMAGES

читайте также

Есть куда расти

Как приспособиться к новой среде без гиперадаптации

Энди Молински

Александр Буганов. Код нации

Фалалеев Дмитрий

Не требуйте отдать мяч вам

Эриксон Тамара

В нашей культуре есть негласное правило: каждый мотивированный и целеустремленный профессионал, всерьез заботящийся о своей карьере, непременно стремится подняться вверх по служебной лестнице. Нет недостатка в статьях о том, как получить желанную должность, как показать себя после повышения и как оправиться от удара, когда вы его не получили.

Но что делать, если несмотря на эти ожидания у вас нет желания расширять свою зону ответственности? Возможно, на вас лежит большая часть семейных обязанностей, и вы хотите больше времени и энергии тратить именно на это. Или вы предпочитаете индивидуальную креативную деятельность роли руководителя. Какой бы ни была причина, вы абсолютно довольны своей работой. Как же сообщить об этом начальнику, не рискуя вызвать негативную реакцию?

Я проводила коуч-сессии со многими талантливыми людьми, которые обладали явным потенциалом для карьерного роста, но не хотели брать на себя новые обязанности. Разговоры об этом с руководством часто вызывали у них тревогу, особенно если их считали способными сотрудниками и рассматривали в качестве возможных преемников. Этим людям было непросто отстаивать свои желания так, чтобы не казаться неблагодарными или неамбициозными. Самой важной и трудной задачей для них было объяснить, что, они довольны своей нынешней должностью, но заинтересованы в профессиональном развитии.

Если вы находитесь в похожей ситуации, вот несколько советов, которые помогут обсудить вопрос с начальством.

Начните с самоанализа

Прежде чем вы решите, что повышение вам вовсе не нужно, стоит тщательно проанализировать причины отсутствия у вас интереса к продвижению по карьерной лестнице. Некоторые из них будут вполне конструктивными, другие же могут потребовать самоанализа.

Возможно, вы боитесь неудачи? У вас фиксированное мышление, которое не дает вам принимать новые вызовы? Вы недооцениваете свои способности?

Если причины, по которым вы хотите сохранить свою нынешнюю роль, в основном связаны со страхом, стоит обратиться к коллегам. Спросите их, что они думают о ваших положительных качествах и шансах на развитие. Считают ли они, что вы готовы взять на себя больше обязательств? Над чем, по их мнению, вам еще стоит поработать, чтобы добиться успеха на новой должности? Эти беседы не только помогут вам больше узнать о себе, но также позволят понять, насколько объективна ваша самооценка.

Если вы выясните, что другие верят в вашу возможность преуспеть на более высокой должности и что вы недооценивали себя, подумайте о составлении плана по развитию необходимых навыков. Вопреки мнению некоторых людей большинство руководителей понимают, что любая новая должность требует определенного обучения от сотрудника. Если же вы замечаете, что отвергаете позитивную обратную связь от коллег, вам стоит глубже покопаться в себе, чтобы понять, не подвержены ли вы синдрому самозванца. Поработав с коучем или наставником, вы сможете развить большую уверенность в себе и научитесь не давать страхам ограничивать ваш карьерный рост.

С другой стороны, вы можете обнаружить, что оставаться на своей должности вы хотите вовсе не из-за страха. Быть может, из-за вашей личной жизненной ситуации сейчас не лучшее время для перемен. Или у вас просто нет желания принимать на себя больше обязанностей и переживать больший стресс. А может, вам просто нравится ваша должность, и вы знаете, что другая не будет приносить вам такого же удовлетворения. Если так, вам лучше открыто обсудить ваши мысли с начальством.

Разговор с руководством

В подходящий момент (например, во время беседы о вашей карьере или в ходе обсуждения годового отчета) поговорите c руководителем о вашем желании продолжать работать на вашей позиции.

Что делать:

  • Поблагодарите начальника за то, что он в вас верит. Признайте, что вам приятно, что он интересуется вами, и выразите благодарность за то, что он видит ваш потенциал.

  • Объясните, почему вы довольны тем, чем занимаетесь сейчас. Опишите, что вы любите в своей работе, расскажите, почему она идеально соответствует вашим сильным сторонам, навыкам и карьерным целям. Дайте понять, как ваша должность соотносится с вашими ценностями и чем она продолжает вас мотивировать.

  • Дайте руководству понять, что вы заинтересованы в профессиональном развитии. Покажите, что вы все еще мотивированы и хотите развивать свою роль в компании. Поделитесь, как вы будете этого добиваться. Каким именно образом вы могли бы развиваться, чтобы лучше справляться с работой? В каких новых проектах и инициативах вы могли бы принять участие? Как еще вы можете использовать свои навыки, чтобы помочь организации? Готов ли ваш руководитель давать вам обратную связь и быть вашим наставником, чтобы вы могли и дальше совершенствоваться в том, что делаете?

Чего не делать:

  • Не загоняйте себя в угол. Хотя прямо сейчас вы можете и не интересоваться повышением, ваши интересы, ситуация или стремления могут измениться. Вам стоит объяснить начальнику, что вы чувствуете в данный момент, но оговориться, что вы все еще хотите расти и развиваться. Таким образом, у вас останется свобода маневра на случай, если вы передумаете.

  • Не давайте подталкивать себя к работе, которая вас не интересует. Я видела многих людей, которые были резко настроены против повышения и тем не менее принимали предложения по настоянию других. В большинстве случаев ничего хорошего из этого не выходило. Например, одного врача, который любил работу с пациентами, вопреки его желаниям уговорили согласиться на руководящий пост в больнице. Хотя он ценил престиж, который давала эта должность, он ненавидел постоянные совещания и скучал по врачебной деятельности. В конце концов он отказался от должности, продолжил лечить пациентов и стал намного счастливее.

Если резюмировать, не существует карьерной траектории, которая бы подходила абсолютно всем. В зависимости от вашего понимания успеха вы вольны сами решать, двигаться ли дальше или оставаться на том месте, которое вы уже занимаете.

Об авторе. Патрисия Томпсон (Patricia Thompson) — президент компании Silver Lining Psychology, занимающейся управленческим консалтингом и корпоративной психологией.