Революция в облаках | Большие Идеи

・ Профессиональный и личностный рост

Революция
в облаках

Письмо главного редактора

Автор: Марина Иванющенкова

Революция в облаках

читайте также

Три принципа Джека Уэлча

Клаудио Фернандес-Араос

«Ваша работа — это проклятие?»: как найти смысл и радость в том, что вы делаете

Юбер Жоли

Перестаньте говорить «Я понимаю», если на самом деле это не так

Бренда Уэнзил,  Кэтрин Хит

Тренды рынка труда. Как удержать ценных сотрудников

Екатерина Грибова

Вечный студент — мифологический герой, который пытается обрести знания и постичь истину, но ему не суждено добиться желаемого. Так часто называли людей умных, но не приспособленных к жизни, достаточно вспомнить наивного интеллектуала Петю Трофимова из «Вишневого сада» Чехова. Однако в последнее время словосочетание «вечный студент» используют в исключительно позитивном ключе. Современный человек должен постоянно учиться, обновлять свой багаж знаний и умений — для общего и профессионального развития. Вопрос в том, где и как это делать.

Традиционная сфера образования не поспевает за спросом. В последние годы много говорят о кризисе в обучении управленцев. Программы МВА, которые в конце прошлого и начале нынешнего века давали знания, необходимые для успешной работы на топ-позициях, переживают непростые времена. У лучших школ бизнеса и их слушателей пока все хорошо — после обучения зарплата выпускников удваивается. Но запросы многих людей уже изменились.

Вместо длинных, дорогих программ «обо всем» потребителям нужны качественные, кастомизированные и при этом недорогие курсы. Таких предложений появляется все больше — и в первую очередь, в цифровой сфере. Рынок онлайн-образования ежегодно прирастает на 30%, дистанционно учатся десятки миллионов человек. Социальные и интерактивные платформы образуют «облако персонального обучения» (PLC), из которого каждая организация может выбрать необходимые компоненты. До сих пор «индивидуальные траектории развития» разрабатывались в небольшом числе компаний и в основном для высшего менеджмента. PLS позволяет делать то же самое и для рядового персонала. Тут, правда, возникает проблема выбора из огромного количества программ, но ее можно решить с помощью образовательных менторов. Когда использование PLC станет массовым явлением и все сотрудники станут вечными студентами, рост бизнеса компаний во всех сферах будет взрывообразным.

Читайте также: Кризис старой школы: каким должно стать обучение менеджеров