Пять вопросов для новичка | Большие Идеи

・ Профессиональный и личностный рост
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Пять вопросов
для новичка

О чем нельзя забывать, вступая в новую должность

Автор: Майкл Уоткинс

Пять вопросов для новичка
Фото: PETER CADE/GETTY IMAGES

читайте также

«Отдыхать будем потом»: почему в кризис нужно отказаться от безумного ритма

Сабина Наваз

Чем опасен чрезмерный самоконтроль

Элизабет Грейс Сондерс

Выудить знания из тины информации

Марченд Дональд,  Пеппард Джо

Гибкое начальство

Даррел Ригби,  Сара Элк,  Стив Берез

Ваши действия в первые месяцы на новой должности часто определяют ваш дальнейший успех — или неудачу. Поэтому важно уже на ранних этапах выбрать правильную траекторию, которая будет способствовать вашему развитию в новой роли. Сделав всего несколько ошибок на ранних стадиях, вы, возможно, обречете себя на тяжелую борьбу на весь оставшийся срок на новом месте.

Самая тяжелая задача, с которой сталкиваются лидеры в первое время — оставаться сфокусированным на действительно важных вопросах. Вы пытаетесь освоиться и выяснить, как проявить себя, а вас уже засыпают новой информацией со всех сторон. Часто новички сразу же берут на себя слишком много и теряют драгоценное время. В таком случае полезно иметь список вопросов, которые помогут вам двигаться в правильном направлении. Их стоит себе задать не только при вступлении в новую должность, но и возвращаться к ним снова и снова в течение всей карьеры.

Как я могу создавать ценность для компании?

Пожалуй, это ключевой вопрос. Почему именно вас назначили на эту должность? Каких достижений ожидают от вас все заинтересованные лица — и в какие сроки? Как ваши результаты будут оцениваться? Пытаясь ответить на вопрос о своей ценности для компании, имейте в виду, что правильный ответ не обязательно совпадет с тем, что вам говорили на собеседовании или в первые дни на работе. Более того, ответ может меняться с появлением новых условий или по мере вашего собственного развития. Также стоит помнить, что вам придется соответствовать требованиям не только вашего непосредственного начальника, но и всех заинтересованных сторон, каждая из которых по-своему понимает составляющие успеха. Важно составить для себя полную картину ожиданий разных людей, чтобы найти баланс и оправдать их по максимуму.

Какого поведения от меня ожидают?

Если вас не наняли специально для того, чтобы трансформировать организационную культуру фирмы, вам стоит попытаться понять наиболее важные нормы поведения и стараться соответствовать им. Воспринимайте культуру как иммунную систему организации. По большому счету, ее задача — оградить социальный организм, которым является любая компания, от негативного влияния «неправильного» мышления или поведения. Нарушая ключевые нормы поведения, вы делаете это на свой страх и риск. И если вам не удастся вписаться в коллектив на ранней стадии, это может привести к изоляции и, в конечном счете, к краху вашей карьеры. Стремясь понять ключевые нормы, имейте в виду, что на разных уровнях организации они могут отличаться. Поэтому успех после продвижения по службе может немало зависеть от вашего умения проявлять себя с разных сторон.

Чьей поддержкой стоит заручиться в первую очередь?

Скорее всего, ваш успех будет зависеть от людей, на которых не распространяется ваше непосредственное влияние, поэтому вам необходимо искать союзников. Отправной точкой для этого может стать изучение политического ландшафта вашей новой организации и умение ориентироваться в нем. В чьих руках сосредоточены влияние и власть? Чья поддержка наиболее важна? Почему? Как только вы вычислите нужных вам людей, подумайте о том, как вы можете заручиться их поддержкой. Просто построить хорошие отношения обычно недостаточно. Вы должны понять, чего эти люди пытаются достичь и как вы можете им в этом помочь: взаимная выгода — все еще самая прочная основа для создания союзов.

Как добиться успехов уже на ранних стадиях?

Новоиспеченные лидеры часто заряжают людей энергией, добиваясь успехов вскоре после вступления в должность с помощью быстрых, но ощутимых улучшений работы организации. В случае успеха нововведений вы быстро подтвердите свой авторитет, ускорите обучение новым кавыкам и заслужите право выступать с более радикальными изменениями организационной структуры. Определите наиболее перспективные направления для быстрых и действенных нововведений и постарайтесь воплотить их в жизнь с максимальной эффективностью.

Какие навыки мне нужно развить, чтобы преуспеть в новой роли?

Как сказал известный коуч руководителей высшего звена Маршал Голдсмит: «То, что помогло вам получить нынешнюю должность, не поможет забраться выше». Навыков и способностей, благодаря которым вас взяли на новую должность, часто недостаточно для того, чтобы в ней отличиться; более того, слишком велика опасность остаться в своей зоне комфорта. Иначе говоря, чтобы добиться максимальной эффективности в новой должности, вам придется заняться личным развитием. Это не исключает возможности быстрого и успешного старта, но чем скорее вы поймете, какие новые навыки необходимо развить, чтобы преуспеть на новом месте, тем лучше. Неспособность понять этот важный момент снижает потенциал для вашего дальнейшего продвижения по карьерной лестнице.

Вступая в новую должность, задайте себе эти пять вопросов — и продолжайте задавать их регулярно. Выделите для этого 30 минут в конце каждой рабочей недели и обдумайте, не изменились ли ваши ответы. Это поможет вам оставаться на правильном пути на переходных этапах и в течение всей вашей карьеры.

Об авторе. Mайкл Уоткинс (Michael D. Watkins) — профессор Международного института управленческого развития (IMD), сооснователь компании Genesis Advisers, автор книг «The First 90 Days» и «Master Your Next Move».