О чем нужно помнить, решаясь перейти на фриланс | Большие Идеи

・ Профессиональный и личностный рост
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

О чем нужно помнить, решаясь перейти
на фриланс

Четыре главные проблемы тех, кто работает сам на себя

Авторы: Брианна Каза , Дена МакКаллум , Сьюзен Эшфорд , Эрин Рейд

О чем нужно помнить, решаясь перейти на фриланс
Фото: JEFFEREY COOLIDGE/GETTY IMAGES

читайте также

Лучший совет в моей жизни

Томпсон Вильям

Как вернуть клиента

Бхагват Яшода,  Кумар В.,  Чжан (Алан) Си

Уроки стойкости: кризис, уходи!

Аватар-потребитель

Хемп Пол

«Работа интересная, каждый день особенный», — поделился с нами своими впечатлениями Генри. Генри имеет степень PhD по биологии, но оставил научную карьеру для того, чтобы начать собственный консультационный бизнес в научно-исследовательской сфере. Большую часть времени ему нравится его работа. Но он также столкнулся с такими проблемами, как непредсказуемая рабочая нагрузка, финансовая нестабильность и взаимоисключающие ожидания и требования клиентов.

Несмотря на то, что организации могут предложить сотрудникам рабочую атмосферу и чувство сопричастности, относительную стабильность и четкую траекторию карьеры, многие люди так же, как и Генри (чье имя, как и другие имена в этой статье, было изменено), предпочитают работать независимо. Согласно недавнему опросу Upwork, внештатная рабочая сила в США за последние пять лет выросла на 3,7 млн человек, что означает, что в 2018 году более трети всех американцев работали в той или иной степени независимо. Все больше профессионалов предпочитают переключиться от традиционной карьерной лестницы в организации на фриланс, выделяя в качестве преимуществ нового образа жизни (в контексте так называемой «гигономики») большую независимость, гибкость и чувство контроля. Зачастую мы ассоциируем «гигономику» с работниками, нанятыми через сервисы Lyft и TaskRabbit, однако большая часть экономики свободного заработка по всему миру состоит из работников интеллектуального труда и профессионалов своего дела.

На текущий момент мы мало знаем о том, как «выход в свободное плавание» влияет на восприятие профессионалами своей деятельности. Каковы преимущества и проблемы, с которыми сталкиваются высококвалифицированные работники, такие, как Генри, при переходе на фриланс? Какие навыки могут помочь им добиться успеха?

Чтобы разобраться в этих вопросах, мы в сотрудничестве с компанией Eden McCallum, консультирующей по вопросам управления (там работает один из авторов) и Лондонской школой бизнеса (London Business School) провели онлайн-опрос 307 независимых 94 штатных консультантов в Европе и Северной Америке. Мы спросили, как они воспринимают свою работу и какие личные качества способствуют успеху и удовлетворенности.

Независимые консультанты в нашем исследовании рассказали, что переход на фриланс привел к улучшению работы, жизни и доходов. Многие заявили, что они выполняют более качественную, интеллектуально сложную работу для своих клиентов — работу, которая имеет большее значение, представляет более высокую ценность и с большей вероятностью будет применена на практике, по сравнению с той работой, которую они выполняли в традиционных консалтинговых компаниях. Один из респондентов отметил, что лучшее в переходе на фриланс — это свобода выбора проектов и коллег.

Независимые консультанты также гораздо больше довольны балансом между работой и личной жизнью, чем их штатные коллеги. Они считают, что их время уходит на действительно значимые вещи — на качественную работу с клиентами, а не, к примеру, офисные сплетни.

Те же респонденты сообщили и о финансовой выгоде. Приблизительно 67% опрошенных сказали, что зарабатывают столько же или даже больше, чем, когда они работали в штате полный рабочий день (несмотря на то, что работают меньшее количество недель в году). Переход на фриланс, похоже, резко сократил разрыв в оплате труда у мужчин и женщин. Женщины, состоящие в штате консультирующих компаний, сообщали о зарплате примерно на 30% меньше, чем у мужчин, работающих также с полной занятостью. А у женщин, которые работали независимо, уровень повременной оплаты был лишь на 3% ниже, чем у мужчин. Миллениалы также находят фриланс заманчивой идеей, поскольку 71% опрошенных сообщили, что зарабатывают больше, чем зарабатывали в штате, при этом еще 13% сообщили, что их заработки остались прежними.

Конечно, независимая деятельность также сопряжена с рядом реальных проблем. Как заметил один из участников нашего опроса: «Это не для всех. Существует множество компромиссов, на которые не каждый готов пойти». Мы нашли четыре основные проблемы работы на фрилансе, все они связаны с самоорганизацией.

Уверенность в будущем теперь в ваших руках. Независимость означает отказ от многих аспектов социальной защищенности, которые обычно предоставляют организации, в том числе обеспечение стабильного потока работы и установленной, надежной заработной платы. На вопрос о самой большой проблеме, с которой они сталкиваются, половина опрошенных нами независимых консультантов указала на непредсказуемость, чувство незащищенности и непостоянный характер работы. Один из респондентов пояснил, что постоянно «беспокоится о получении следующего заказа». Другой описал борьбу с циклами «непостоянного дохода и смены пиршества на недоедание». Независимые работники, не защищенные тылом организации, должны найти способы самостоятельно обеспечить себе уверенность в будущем.

Все административные вопросы теперь на ваших плечах. Независимые профессионалы сами по себе: они должны сами выполнять административную и организационную «вспомогательную работу», которой в компаниях занимаются другие отделы или сотрудники. Один фрилансер отметил, что «относительно «рутинной работы» (ведение дел, планирование встреч и т.д.) надеяться не на кого». Другой пояснил, что «создание бизнеса и получение доходов может потребовать много времени». В результате многие находятся в «режиме постоянной продажи», что может быть крайне утомительно. Чтобы справляться с административной работой необходимы значительные ресурсы времени и отличающийся от основной профессии набор навыков, и все это может помешать достижению успеха в том, что независимые профессионалы считают своей настоящей работой.

Одиночество. Переход на фриланс приносит свободу и автономию, это также часто означает работу в одиночку. Один независимый консультант рассказал, что образ жизни фрилансера «иногда бывает немного одиноким, даже при работе в команде клиента вы не можете полностью расслабиться, как расслабились бы, работая в собственной команде». Многие другие также упомянули, что им не хватает коллег, чтобы вместе отсеивать неудачные идеи или сопереживать друг другу. Столкновение с изоляцией – одна из неожиданных проблем перехода на фриланс.

Развивайте личный бренд. Работа в компании означает работу на бренд, который имеет значение на рынке. Работа консультантом в компании McKinsey дает четкое понимание, кто ты такой как в глазах потенциальных клиентов, так и для себя самого. Перейти на фриланс означает отказаться от этого. Некоторые из наших респондентов сообщили, что им не хватает «осязаемой карьерной лестницы» и что у них нет четкого представления о том, чем они будут заниматься и кем станут в будущем. Другие опрошенные столкнулись с трудностями, пытаясь донести клиентам свой потенциал и свою ценность. Упомянутый выше ученый по имени Генри рассказал, что он постоянно информировал своих клиентов о своей ценности и профессиональных качествах, и в результате часто проводил время, «танцуя вокруг и раздавая бесплатные советы, пока [клиенты] не соглашались заплатить за это». Работа на себя означает, что только вам самим предстоит развивать, поддерживать и транслировать свою профессиональную идентичность и свой личный бренд.

Какими качествами должен обладать профессиональный фрилансер, чтобы добиться успеха?

В свете упомянутых проблем профессионалы должны тщательно продумать, когда, как и нужно ли вообще уходить на вольные хлеба. Как отметил один респондент, «независимый консалтинг требует не только правильного уровня опыта, чтобы стать авторитетным и надежным консультантом, но и правильного образа мышления для решения проблем неопределенности, отсутствия финансовой защищенности, а также подъемов и спадов рабочей нагрузки».

Что такое «правильный образ мышления»? Наш анализ показывает, что наиболее довольные и успешные независимые консультанты выработали три качества для решения уникальных сложностей работы в экономике свободного заработка: проактивность, психологическая устойчивость и гибкость мышления.

Проактивность. Независимая работа зиждется на самоорганизации, и проактивность — ее главная составляющая. Один респондент отметил, что тем, кто переходит на фриланс, необходимо научиться «проактивно распоряжаться своим окружением, быть в курсе дел у коллег, поддерживать как можно больше внешних контактов и инвестировать время в построение отношений». Другой подчеркнул важность инициативного подхода к развитию профессиональных навыков, отметив, что любой, кто заинтересован в независимом консалтинге, должен «стать экспертом и продолжать развиваться в своей области знаний». Тот же респондент также отметил важность проактивности в отношении управления рисками: «Будьте инициативны и планируйте заранее, решайте проблемы и минимизируйте риски до того, как они станут реальностью. Выстраивайте хорошие отношения с клиентами, развивайте свой бренд и заслужите их доверие».

Наш опрос показал, что, чем выше уровень инициативности, тем более высокий уровень удовлетворенности карьерой и профессиональными успехами демонстрировали независимые консультанты. Повышение проактивности означает осознанное и регулярное выделение времени на обзор общей картины, на планирование карьеры и использование социальных связей. Некоторые из наиболее активных независимых работников, с которыми мы побеседовали, посвятили часть своего расписания планированию будущего, обращениям к клиентам и коллегам за отзывами о проделанной работе, а также развитию и обновлению ключевых профессиональных навыков. Многие проявили инициативу, присоединившись к консультирующим организациям и ассоциациям, которые помогают объединить независимых консультантов для проектной работы. Покупка абонемента в коворкинг — пример проактивной стратегии по предотвращению одиночества.

Психологическая устойчивость. Независимым специалистам также необходимо развивать психологическую устойчивость — способность восстанавливаться после неприятностей и справляться с неопределенностью, незащищенностью и переменчивостью. Один респондент порекомендовал: «Полюбите неопределенность и вызовы». Мы обнаружили, что независимые консультанты с высокой психологической устойчивостью могут похвастать большим количеством оплаченных рабочих дней и более высоким уровнем удовлетворенности, чем те, чей уровень стрессоустойчивости ниже.

Повысить психологическую устойчивость значит научиться принимать тот факт, что независимая профессиональная деятельность не будет спокойной и стабильной. Нужно принять этот вызов как данность и сосредоточить свое внимание на тех аспектах работы, которые можно контролировать. Такой подход сможет помочь профессионалам оставаться на плаву, даже если какой-то проект пройдет мимо. Например, никто не может предсказать, будет ли его кандидатура выбрана для конкретного проекта, но вы можете регулировать количество проектов, на участие в которых вы предлагаете свою кандидатуру.

Гибкость мышления. Самостоятельная работа также требует гибкости мышления — способности быть открытым ко множеству различных точек зрения и творчески подходить к своей деятельности. Некоторые из наших респондентов подчеркнули насколько важно для независимых консультантов быть «адаптивными». В наших результатах мы выявили положительную связь между гибкостью ума и количеством оплаченных рабочих дней независимых консультантов. Другими словами, гибкость мышления привела к большему количеству работы и большей финансовой защищенности.

Профессионалы могут развить гибкость мышления, принимая во внимание взгляды других людей и исследуя различные способы выполнения своей основной рабочей деятельности. Одна из стратегий развития гибкости мышления — представлять идеи различным аудиториям и на разных дискуссионных площадках с целью получить многообразие обратной связи.

Инициативность, стрессоустойчивость и гибкость мышления, вероятно, важны для большинства профессий, но наше исследование показывает, что эти качества особенно ценны для людей, работающих на фрилансе. Опрос показал, что эти качества непосредственно связаны с большей удовлетворенностью и успехами у независимых консультантов, в то время как у штатных консультантов из фокус-группы такой сильной связи установлено не было. Интересно отметить, что 30 человек из нашей выборки, которые ранее работали в качестве независимых консультантов, а затем вернулись к штатной работе в известных консалтинговых фирмах, получили значительно более низкие оценки уровней психологической устойчивости и гибкости мышления.

Если вы рассматриваете возможность перехода на фриланс, важно инвестировать в развитие ключевых качеств. Это позволит в полной мере испытать преимущества работы на себя.

Об авторах

Брианна Баркер Каза (Brianna Barker Caza) — доцент кафедры деловой этики в Школе бизнеса Аспера Университета Манитобы.

Сьюзен Эшфорд (Susan J. Ashford) — преподаватель кафедры менеджмента и организации в Школе бизнеса имени Росса Мичиганского университета.

Эрин Рейд (Erin Reid) — доцент Школы бизнеса имени ДеГрута при университете МакМастера.

Дена МакКаллум (Dena McCallum) — соучредитель консалтинговой компании Eden McCallum, объединяющей независимых консультантов по вопросам управления.