Как выбрать первую работу | Большие Идеи

・ Профессиональный и личностный рост
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Как выбрать
первую работу

Что нужно знать об управлении рисками в начале карьеры

Автор: Эллисон Шрагер

Как выбрать первую работу
Фото: MARTIN BARRAUD/GETTY IMAGES

читайте также

Профессионалы: не ради славы

Цвейг Дэвид

Займитесь стратегией: как думать о будущем, а не «тушить пожары»

Рон Каруччи

«Качество, масштабирование, инновации — ключевые принципы образовательного решения»

Уйди, токсичный: как защитить компанию от негатива сотрудников

Кристин Порат

Выбор верного пути никогда еще не был так важен для долговременного успеха. Но не бойтесь, можно сделать правильный выбор, применив базовые инструменты управления рисками к своему самому ценному активу — будущим заработкам.

Самым простым и эффективным инструментом управления рисками является постановка четких целей. Он же является и самым сложным, так как большинство людей не знают, чего хотят. Я до сих пор восхищаюсь своими однокурсниками, которые в 22 года знали, что хотят быть аналитиками рынка акций, иметь троих детей и жить в пригороде. Многие из них добились всего, чего хотели. Не знаю, счастливы ли они. Но, несомненно, четкие цели повысили вероятность достижения желаемого результата.

И все же большинство из нас не обладает подобной ясностью ни в 22, ни даже в 52. И в этом нет ничего страшного. Один из способов найти ответы — долго и усиленно думать о том, чего вы хотите от своей карьеры, а не намечать конкретные вехи и должности.

Некоторые призывают следовать за мечтой, другие говорят, что нужно стать взрослым, получить адекватную работу и завести интересные хобби. Я склоняюсь к варианту мечты, но со значительной дозой реализма. Если вы мечтаете заняться художественной литературой, есть способы осуществить свою мечту, не становясь писателем. Что вас привлекает в писательском ремесле? Процесс, творчество, самостоятельная работа? Возможно, все это можно получить, не пускаясь по рискованному пути написания романов, — в маркетинге, связях с общественностью, медиа или преподавании.

Учитывайте риски, связанные с вашими целями. Как правило, вы можете столкнуться с двумя видами риска: идиосинкратическим (уникальным для вас или конкретной работы) и систематическим (применимым к экономике в целом).

Пример идиосинкратического риска: вы работаете в компании, которая закрывается из-за плохого управления. Или вы сами уходите, так как вам не подходит ее культура. Этим риском можно управлять так же, как в области инвестиций: диверсифицируя навыки и варианты работы.

Пример систематического риска: вы потеряли работу (и средства к существованию) в результате спада в экономике. Этот вид риска может наносить больше ущерба, так как вы можете потерять работу в самый неподходящий момент: когда рынок акций падает, безработица растет, и найти новую работу сложнее.

Но есть и хорошая новость: людям, которые чаще идут на систематический риск, обычно платят больше. В этом заключается одна из причин высоких зарплат в финансовой сфере: в хорошие времена финансовые компании выплачивают высокие бонусы, но в плохие быстро увольняют сотрудников.

Стоит ли брать на себя больше систематического риска, чтобы больше зарабатывать? На этот вопрос каждый должен ответить сам, исходя из собственных предпочтений и образа жизни. Некоторые предпочтут стабильность более высокой зарплате, и именно так многие инвесторы отказываются от крупной прибыли ради более безопасных портфелей. Подумайте, какой риск приемлем для вас.

Эти виды риска существовали всегда, но и идиосинкратический, и систематический риск приобрели новое измерение в условиях современной экономики. Существует систематический риск, что ваша работа исчезнет, потому что ее начнет выполнять машина, а также идиосинкратический риск, что вы окажетесь в компании, неспособной конкурировать. Управление этими рисками требует более сложной стратегии.

Выбор первой работы

В своей книге How to Win in a Winner-Take-All World журналист Нил Ирвин доказывает, что выбор работы в компании конкретного вида напоминает выбор типа акций. Что вам подойдет, зависит от степени приемлемого риска, необходимого дохода и того, что вы можете получить. Выбрать один из типов компаний (или если они выберут вас) — это лишь первый шаг, и, как и в случае инвестиций, вам понадобится план управления рисками.

Ирвин считает, что компании-суперзвезды являются эквивалентом акций роста на рынке труда: они доминируют в своей отрасли и кажутся готовыми к дальнейшему росту в будущем. Если вам повезет получить свою первую работу в такой компании (например, Google, Walmart или Gagosian), это будет отличным стартом вашей карьеры.

Но было бы ошибочно считать ее счастливым билетом. Подобная работа подходит не всем, потенциал роста в данном случае не так велик: лучшее время устроиться на работу в Google было, когда компания только начинала, но эти времена давно прошли. Компании-суперзвезды уже разрослись, и чтобы преуспеть в них, вам придется лавировать в условиях бюрократии и внутренней политики и стараться не засидеться в одной должности. Крупные известные компании обладают множеством рычагов давления на своих сотрудников, поскольку принято считать, что вы должны быть благодарны, что работаете в такой компании. Это означает, что в ней будет сложнее получить признание, проявить предпринимательские качества и сделать карьеру. Кроме того, если компания большая и успешная, это не исключает возможности идиосинкратического риска. Сегодняшняя суперзвезда завтра может сойти со сцены.

Другой вариант — пойти в стартап, в котором вас могут ждать большие перспективы, если он окажется следующей Google. Шансов мало, но в маленькой компании вы будете меньше ограничены одной ролью, у вас будет больше ответственности и возможности учиться новым навыкам. К недостаткам стартапов можно отнести огромный идиосинкратический риск: с довольно большой вероятностью стартап потерпит неудачу. Также не исключено, что им будут плохо управлять, и вы приобретете мало навыков широкого применения и много дурных привычек. Также существует риск, что в стартапе вам годами будут платить в основном опционами на акции, не имеющими никакой ценности. Стартапы несут больше систематического риска, так как нуждаются во внешнем финансировании, которое зависит от бизнес-цикла.

Слишком большой студенческий долг и слишком неубедительные карьерные альтернативы? Испытывать тревогу в такой ситуации — это нормально. В экономике происходит радикальная трансформация, по мере того как технологии меняют характер работы, а некоторые ее виды исчезают. Дело осложняется еще и тем, что в большинстве отраслей доминирует небольшая группа звездных высокопроизводительных компаний, предлагающих своим сотрудникам максимальные экономические преимущества. Если вы работаете в этих компаниях, вам повышают зарплату, вы приобретаете полезные навыки и получаете печать одобрения на всю дальнейшую карьеру. Если нет — в карьерном росте и росте зарплаты может наблюдаться застой.

Третий вариант Ирвин сравнивает с недооцененными акциями: это компании, чья золотая пора прошла, и они кое-как сохраняют положение в середине списка (или даже движутся вниз). Преимущество работы в таких компаниях состоит в том, что они с большей вероятностью дадут шанс молодому, амбициозному, но еще не проявившему себя специалисту. Вы также многому научитесь благодаря неверным шагам компании: знать, что не работает, тоже ценно. Но есть вероятность затеряться в бюрократической системе, так как старые компании не отличаются гибкостью и сопротивляются изменениям. И у вас довольно высокий шанс потерять работу в такой компании.

Если обладать даром предвидения, то идеальная карьера — это начать в стартапе, который добьется успеха, и работать в нем, пока усилия не окупятся. Затем перейти в другой. Но, как и при инвестициях на рынке акций, нам неизвестно будущее ни одной компании, поэтому придется рисковать. Лучшая ставка — пойти в компанию, которая кажется вам наиболее подходящей, где, как вы чувствуете, будет чему поучиться и где вы найдете хороших наставников. Шансы велики, что первая работа не окажется последней, и в течение жизни вы поработаете во всех типах компаний. Но правильный старт научит вас разумно рисковать и управлять любыми сложностями, которые могут возникнуть в условиях меняющейся экономики.

Об авторе. Эллисон Шрагер (Allison Schrager) — автор книги An Economist Walks into a Brothel, экономист, журналист издания Quartz и соучредитель консалтинговой компании в сфере рисков LifeCycle Finance Partners, LLC. Она возглавляла отдел инноваций пенсионных продуктов в Dimensional Fund Advisors и консультировала международные организации, в том числе ОЭСР и МВФ.