Пять советов, которые помогут не сойти с ума родителям на карантине | Большие Идеи

・ Профессиональный и личностный рост
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Пять советов, которые помогут не сойти с ума родителям
на карантине

Как пережить самоизоляцию работающим родителям и их детям

Авторы: Алисса Ф. Уэстринг , Стюарт Фридман

Пять советов, которые помогут не сойти с ума родителям на карантине
Фото: LightFieldStudios/Getty Images

читайте также

Новый подход к расчету компенсаций топ-менеджеров

Борис Гройсберг,  Майкл Марино,  Метин Аксой,  Сара Эбботт

Четыре признака корпоративной лжи

Рон Каруччи

Женская доля: в каких странах и отраслях женщинам тяжело достигнуть карьерных высот

Сара Грин Кармайкл

Офис как место для тусовки

Бен Уэйбер,  Дженнифер Магнольфи,  Линдси Грэг

Коронавирус Covid-19, как и ожидалось, создает препятствия для бизнеса. Начальство наверняка уже попросило многих из вас поработать из дома, и это, похоже, надолго. Для работающих родителей такая ситуация осложняется тем, что из-за вируса закрылись не только офисы, но детские сады и школы.

Мы, авторы статьи, понимаем это как никто другой. Алисса — работающая мать двоих детей 8 и 10 лет, и уже сейчас она готовится к тому, что принесут ближайшие месяцы. Стью, второй автор, уже в начале марта начал проводить видеоконференции вместо занятий в аудитории.

Вместе мы подготовили набор рекомендаций, которые помогут вам. Советы основаны на принципах лидерства из нашей новой книги Parents-Who-Lead. Лучшие лидеры смотрят реальности в лицо, особенно в кризисные времена. Именно это вам и нужно делать. Для работающих родителей коронавирус — это проверка их лидерских качеств.

Поговорите с начальником

Даже если ваш руководитель уверен, что готов контролировать дистанционную работу сотрудников, не факт, что он в полной мере понимает все сложности, с которыми столкнутся работающие родители. Стоит поговорить с начальником один на один: если вы подготовитесь к разговору, понимая, что в сложившейся ситуации и вам, и руководителю придется принимать сложные и неожиданные решения, для которых нет инструкций, то разговор пойдет на пользу всем.

Подумайте, как события могут развиваться в следующие несколько недель (например, что будет, если школу вашего ребёнка закроют на карантин, а ваше рабочее место — нет). Четко обозначьте перед начальником цель разговора: вы хотите прояснить взаимные ожидания на случай разных сценариев развития ситуации с коронавирусом. Вы можете сказать: «Вот как, в моем понимании, мы можем решить эту проблему. Все ли верно? Может, я что-то упускаю из виду?»

Постарайтесь как можно лучше вникнуть в ожидания начальника, задавайте уточняющие вопросы. Не забывайте, что цель — найти решение, которое устроит всех, а не только вас. Эти разговоры не должны начинаться с обсуждения, как подстроить ваш труд под потребности семейной жизни. Такое мышление с нулевой суммой (что будет хорошо для меня и плохо для начальника) не принесет вам поддержки в ближайшем будущем и не станет хорошим фундаментом для рабочих отношений.

Если вы занимаете руководящую должность и работаете в тесной связи с командой, вам может потребоваться не один разговор такого рода. Хорошая новость: искренние разговоры на подобные темы укрепляют отношения и улучшают производительность всех участников процесса.

Придите к общему пониманию с человеком, который воспитывает детей вместе с вами

Даже в обычной ситуации нелегко договориться с вашим партнером по воспитанию о том, как вы будете делить между собой заботу о ребенке и работу по дому, это часто приводит к раздражению и ссорам. (Под партнером по воспитанию мы имеем в виду любого человека, с которым вы вместе воспитываете детей, даже если это не ваш супруг. Это может быть даже платный воспитатель.) А когда назревает перспектива, что одному из вас или обоим придется перестроить свой распорядок дня с учетом закрытия школ или офисов, лучше заранее прикинуть возможные решения.

Обсудите с партнером различные сценарии так же, как вы это делали с руководителем и коллегами. Придумайте план игры — а может, и два. Не откладывая в долгий ящик, поищите креативные решения: работать посменно, зонировать пространство в вашем доме. Придумайте и несколько идей про запас на случай, если ни один из планов не сработает. Скорее всего, вносить изменения по ходу в любом случае придется, но если вы спокойно и рационально обсудите ситуацию до того, как кризис грянул, то у вас больше шансов придумать план, который устроит всех.

Заранее подумайте о технике и гаджетах

Если вы понимаете, что нескольким людям сразу (взрослым и детям) придется долгое время сидеть дома, продумайте, как вам пользоваться устройствами и технологиями, чтобы всем было хорошо.

У вас маленькие дети, и вы ограничиваете время, которое они могут сидеть за экранами? Возможно, стоит сделать послабление и разрешить им пользоваться гаджетами дольше, чтобы у вас появилось больше времени на работу. Если дети постарше, стоит подумать о том, что им может понадобиться техника, чтобы делать домашние задания из дома. Если у вас недостаточно компьютеров и планшетов, чтобы все могли пользоваться ими одновременно, продумайте, как распределите имеющиеся устройства между собой, чтобы у всех была возможность делать все, что нужно. Заранее ознакомьтесь с технологиями, которые использует школьная система, чтобы не разбираться с этим в спешке позднее.

Проанализируйте, насколько вы оснащены технологически, и заранее решите, как вам создать лучшие условия для работы всех членов семьи. Может быть так, что ваша скорость интернета не позволяет вам делать видеозвонки в то время, пока дети смотрят мультфильмы.

Увы, закрытие школ из-за коронавируса — это не та ситуация, какая бывает в очень снежные дни, когда школы закрывают и дети собираются вместе и развлекают друг друга, пока родители работают из дома. Сейчас задача — сдержать распространение крайне заразного заболевания, поэтому соблюдение социальной дистанции превратится в норму, а технология на краткий срок может стать лучшим другом вашему ребенку, а заодно и учителем.

Мобилизуйте свою «деревню»

Есть поговорка, что для воспитания одного ребенка нужна целая деревня. Пришло время собрать вашу собственную деревню в более организованном виде. Возможно, не получится попеременно с кем-то сидеть с детьми (из-за карантина). Но вы можете обсудить с другими родителями, как облегчить себе жизнь в это время: какой творческой игрой занять детей или по очереди ездить за продуктами. Дети тоже могут собираться виртуально, чтобы поиграть вместе. Подумайте о новых способах делать привычные вещи.

Помните об общей картине

Мы, работающие родители, будем помогать детям пережить этот потенциально страшный период. А еще мы можем воспользоваться моментом, чтобы поговорить о самых важных вещах и о том, как жить вместе с другими людьми. Наступивший кризис ясно показал, что в мире все взаимосвязано и мы несем ответственность перед другими. Дети, как считается, менее подвержены коронавирусу , и даже если они заразятся, то перенесут его легче пожилых и взрослых. Но они могут стать переносчиками вируса и заразить окружающих, включая любимых бабушек и дедушек, пожилых соседей, друзей, которые болеют или только выздоравливают.

У нас огромное количество поводов обсудить с детьми наши ценности; и кризис в обществе, связанный с заболеванием, напоминает нам, как важно помогать другим и заботиться о людях в трудной ситуации. Он говорит и о значении необходимых мер (мытья рук, отказа от похода в людные места) для защиты других людей. Как бы это ни было трудно, постарайтесь смотреть на мелкие неудобства через призму общей картины. Зачем нужен карантин? Чтобы защитить наиболее слабых людей в нашем обществе.

Мы, родители-лидеры, можем в это сложное время научить детей вещам, которые действительно важны.

Об авторах

Стюарт Д. Фридман (Stewart D. Friedman) — специалист по организационной психологии в Уортонской школе бизнеса Университета Пенсильвании. Соавтор книги Parents Who Lead.

Алисса Ф. Уэстринг (Alyssa F. Westring) — преподаватель менеджмента и предпринимательства в бизнес-колледже Дрихауса при Университете Де Поля. Соавтор книги Parents Who Lead.