Почему топ-менеджеры боятся пенсии? | Большие Идеи

・ Профессиональный и личностный рост
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Почему топ-менеджеры
боятся пенсии?

Манфред Кетс де Врис о том, как нужно готовиться к пенсии

Автор: Манфред Кетс де Врис

Почему топ-менеджеры боятся пенсии?
Иллюстрация: Matthias Clamer/Getty Images

читайте также

Грозит ли вам переутомление: результаты теста

Арсенал преобразователя: кому кнут, а кому и пряник

Клейтон Кристенсен,  Маркс Мэтт,  Стивенсон Говард

Три ошибки инвесторов

Линда Дикен,  Эдди Юн

Шрамы безработицы: почему молодые люди не могут повзрослеть

Джейлан Мортимер,  Джереми Стэфф,  Майк Вуоло

Саймон очень ждал пенсии. Постоянное напряжение на работе давно сказывалось на нем. Слишком много встреч, слишком много командировок, слишком много всего.

К сожалению, пенсия не принесла желаемого результата. Прогулки в продуктовые магазины приносили лишь ограниченное чувство удовлетворенности, ему не хватало ежедневного потока электронной почты и телефонных звонков. Он скучал по разговорам с коллегами. Он хотел быть в центре событий. В общем, он чувствовал себя потерянным.

На работе я часто сталкиваюсь с людьми вроде Саймона. Им нравится их карьера и часто бывает трудно смириться с тем, что она закончена. По этой причине выходящие на пенсию руководители могут признавать, что вступают в новый этап жизни, но, вероятно, мало задумываются о том, как будут справляться с изменением статуса на эмоциональном уровне: требования, предъявляемые к ним на работе, практически не оставляют им времени на размышления. В результате пенсия оборачивается для них серьезным разочарованием.

Так же, как развод и смерть, пенсия связана с эмоционально болезненной разлукой, и главной проблемой становится пережить горе. Психологи Джеймс Робертсон и Джон Боулби предлагают полезное описание этого процесса, опираясь на исследования с участием детей. Три выделяемые ими этапа — протест, отчаяние и отделение — отражают, как мы приспосабливаемся к жизни после разлуки. Некоторые люди ожидаемо гладко проходят через все этапы, в то время как другие мучаются. Например, мужчины, чьи жены продолжают работать, часто воспринимают пенсию как позорное и паразитическое существование. Подобные мысли могут привести к депрессии и даже преждевременной смерти.

Как сделать этот переход менее болезненным?

  • Вложитесь в личные отношения. Начать лучше всего с дома: проводите время с друзьями и родственниками. Знаменитое Гарвардское лонгитюдное исследование является лишь одним из многих наблюдений, демонстрирующих, что люди чувствуют себя счастливыми благодаря близким личным отношениям, а не деньгам или славе.

  • Завязывайте знакомства за пределами офиса. Тем, кто приближается к концу карьеры, нужно не только находить время на близких, но и начинать участвовать — если они не делали этого раньше — в деятельности за пределами офиса. Например, волонтерская работа может одновременно дать ощущение ценности и возможность завести новые знакомства. Ищите способы продолжить обучение, например, запишитесь на университетскую программу. Некоторые находят возможность проявить себя в преподавании. Помощь молодым людям в поисках верного направления и достижении успеха следующего поколения может приносить невероятное удовлетворение.

  • Найдите новые занятия. Многие собирающиеся на пенсию руководители высшего звена переходят на должности консультантов или членов советов директоров с частичной занятостью в компаниях или некоммерческих организациях. Можно заняться менторством начинающих предпринимателей или молодых руководителей. В качестве ментора вы можете отвечать на вопросы и давать советы, способные повлиять на то, как молодые люди будут действовать в мире бизнеса. И поскольку полезные знакомства необходимы для успеха компании, вы можете использовать собственные связи, чтобы помочь людям, чьими наставниками являетесь. Вы даже можете принимать активное участие в их бизнесе.

Многообразие вариантов может пугать, и, возможно, вы почувствуете себя парализованными. Многие избегают принятия решений или действий. Работодатели могут помочь, предоставив ресурсы сотрудникам, испытывающим нерешительность относительно следующего шага. Психологическое консультирование, терапия и семинары на тему личностного роста — ценные ресурсы для людей, решивших заглянуть внутрь себя и найти новое поведение, соответствующее собственным ценностям, на следующем этапе жизни.

К сожалению, в настоящее время лишь немногие компании помогают людям во время этого переходного периода. Но так не должно быть, и компании, оказывающие профессиональные услуги, демонстрируют, как следует действовать. Однажды я консультировал очень крупную консалтинговую компанию, в которой установлены сравнительно ранние сроки выхода на пенсию для старших партнеров. HR-специалисты компании активно готовят партнеров к жизни после выхода в отставку, организуя семинары и консультации с тренерами личностного роста. Такой подход оказался выигрышным для всех. Выходящим на пенсию партнерам было легче приспособиться к новому образу жизни, а компании выгодны связи бывших партнеров, которые выступают амбассадорами фирмы и в некоторых случаях помогают в привлечении новых клиентов.

Управление пенсией традиционно сводится к финансовому планированию, а вот психологической стороне вопроса часто не уделяется должного внимания. Сегодня, учитывая увеличившуюся продолжительность жизни, обеспечение финансовой безопасности — лишь элемент при составлении плана выхода на пенсию. В нашей экономике знаний было бы странно позволять здоровым, умственно активным менеджерам чувствовать себя ненужными.

Об авторе

Манфред Кетс де Врис (Manfred F. R.Kets de Vries) — консультант руководителей высшего звена, психоаналитик и специалист в области управления, заслуженный профессор развития лидерства и организационных изменений школы бизнеса INSEAD во Франции, Сингапуре и Абу-Даби. Его последняя книга— «Down the Rabbit Hole of Leadership: Leadership Pathology in Everyday Life».