Не хватает мотивации? Пусть кто-нибудь наблюдает за вами | Большие Идеи

・ Профессиональный и личностный рост
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Не хватает мотивации? Пусть кто-нибудь наблюдает
за вами

Как организовать мотивирующее окружение в самоизоляции

Авторы: Айелет Фишбах , Янина Штайнмец

Не хватает мотивации? Пусть кто-нибудь наблюдает за вами
Фото: Fuse/Getty Images

читайте также

Как Amazon автоматизировала процессы и нашла сотрудникам работу получше

Алекс Кантровиц

Сотрудники умеют мстить

Мария Подцероб / "Ведомости"

Почему вопрос «Лидерами рождаются или становятся?» не имеет смысла

Коннсон Чоу Локк

Бывший гендиректор Xerox о том, почему не нужно заставлять кандидатов бороться за высший пост

Малкахи Энн

В период пандемии работающим в самоизоляции сложно поддерживать мотивацию. Многим как никогда трудно эффективно выполнять свою работу из дома и сохранять концентрацию во время видеоконференций и в электронной переписке. Но легко упустить из виду еще один источник мотивации, очевидным образом отсутствующий в текущих обстоятельствах: другие люди.

Социальным психологам давно известно, что люди больше мотивированы к работе, когда на них смотрят другие. Когда кто-то за нами наблюдает, мы действуем быстрее, более творчески и усердно думаем над задачами. Так происходит по нескольким причинам. Начнем с того, что люди хотят произвести впечатление своей работой и поэтому больше стараются. Любому, кто допоздна задерживался в офисе, когда начальник был еще на месте, это знакомо.

Однако присутствие других оказывает дополнительное, более глубокое воздействие. Оно влияет не только на то, что человек делает, но и на его отношение к собственным действиям, — на виду у других они воспринимаются как более значимые, и это подстегивает мотивацию. Такой эффект возникает потому, что, когда кто-то наблюдает за вами, вы учитываете не только свой взгляд, но и взгляд со стороны. Удвоенное внимание увеличивает значимость работы, потому что вы больше мотивированы тратить время, энергию и силы на что-то серьезное и важное, чем на то, что кажется незначительным. Повышение значимости дает дополнительную мотивацию работать больше и усерднее.

Например, мы в своем исследовании обнаружили, что чем больше зрителей наблюдали за игроками в бадминтон во время турнира, тем сильнее игроки чувствовали, что их усилия помогают команде. В другом исследовании участники отмечали, что, когда они не одни, они усерднее работают над решением математических задач. Если обобщить, чем больше людей смотрят, что мы делаем, тем более масштабными и важными нам кажутся наши действия.

Результаты этих исследований могут объяснять, почему так сложно поддерживать мотивацию к выполнению работы в условиях социальной изоляции. Наши достижения, будь то отсутствие неразобранных входящих в почте или вовремя законченный проект, кажутся менее значимыми, когда их никто не видит. Поскольку чувство удовлетворения от проделанной работы не так сильно, когда мы одни, наша мотивация усердно трудиться во время самоизоляции терпит крах.

На первый взгляд за этим может читаться, что для мотивации нам нужно физическое присутствие других людей. В таком случае перед нами открывается мрачная перспектива, если в ближайшие несколько месяцев социальное дистанцирование в той или иной форме будет продолжаться. Однако наше исследование также показывает, что люди считают свои действия более значимыми не только когда за ними наблюдают, но и когда они просто думают, что это так. В одном из исследований при демонстрации эмблемы-«глазка», означающей, что ведется запись экрана, испытуемые чувствовали, что работают старательнее. Камера была почти так же эффективна, как и живой наблюдатель. Эти результаты подсказывают, как использовать мотивирующее присутствие других даже во время самоизоляции. Можно без нарушения правил социального дистанцирования предложить кому-то наблюдать за нашей работой и найти способы организовать их мотивирующее присутствие в нашей жизни.

Вот несколько примеров того, как это можно применить на практике:

  • Оставляйте видеосвязь с коллегами включенной в течение рабочего дня и наблюдайте за индивидуальной работой друг друга, как если бы коллега сидел рядом с вами в офисе.

  • Замените электронную почту хотя бы короткими видеозвонками, чтобы другие видели и слышали, что вы делаете.

  • Создайте с коллегами онлайн-группу для обсуждения текущих результатов в проекте и взаимной отчетности.

  • Пользуйтесь приложениями для контроля продуктивности, которые позволяют публиковать результаты.

  • Фотографируйте свою работу и делитесь снимками с коллегами, начальством или даже друзьями.

  • Посылайте коллегам и начальству сообщения о продвижении проекта.

  • Вместе с коллегами составьте список навыков, которые хотите приобрести или усовершенствовать, и рассказывайте о своих успехах.

  • В конце каждого дня составляйте список сделанных дел и делитесь им с коллегами, друзьями или родственниками. Не забывайте включать в него такие, на первый взгляд, простые задачи, как очистка папок, написание неприятного письма или обмен новостями с человеком, с которым познакомились на конференции.

Практически у всех повседневная жизнь стала сложнее во время пандемии, однако мотивация к работе не должна страдать. Современные технологии связи помогают организовать мотивирующий эффект присутствия других даже в условиях самоизоляции.

Об авторах

Янина Штайнмец (Janina Steinmetz) — старший преподаватель Школы бизнеса им. Касса, Лондон.

Айелет Фишбах (Ayelet Fishbach) — профессор бихевиористики и маркетинга Школы бизнеса им. Бута Чикагского университета.

* деятельность на территории РФ запрещена