Что делать, если вам кажется, что на вашей карьере поставлен крест | Большие Идеи

・ Профессиональный и личностный рост
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Что делать, если вам кажется, что на вашей карьере
поставлен крест

Как действовать, если всё пошло под откос

Автор: Вирджиния Бакингем

Что делать, если вам кажется, что на вашей карьере поставлен крест
Иллюстрация: JAKOB HELBIG/GETTY IMAGES

читайте также

5 вопросов для выработки стратегии

Роджер Мартин

В поисках идей: июньский выпуск

Шесть приемов глухих людей, которые помогают общаться в онлайне

Роберта Кордано,  Сабина Наваз

Осторожно, «зеленый пиар»!

Роберт Экклз,  Чармиан Лав

У многих из нас бывали мелкие неудачи на работе. Но как восстановиться после по-настоящему серьезного краха, который стоил вам работы или пустил под откос карьеру?

Обновление профиля в LinkedIn и наличие профессиональных связей не сильно помогут. Изменения, которые вам предстоит пережить, и обстоятельства, которые придется принять, намного серьезнее.

Я знаю, о чем говорю, потому что проходила это на собственном опыте. На старте карьеры у меня все складывалось очень удачно. Благодаря упорному труду и не без доли везения я стала главой администрации штата в Массачусетсе и занимала эту должность при двух губернаторах, затем возглавила Портовое управление Массачусетса, к ведению которого относятся бостонский аэропорт Логан, Порт Бостон и другие крупные транспортные объекты. Я была первой женщиной-руководителем на этих постах. Мне виделось, что я всегда буду на государственной службе, буду заниматься ответственной деятельной работой, может быть, в управлении федерального ведомства, в Белом доме и, возможно, сама буду баллотироваться.

Но в мою вахту случилось невообразимое.

Аэропорт Логан стал площадкой вылета двух захваченных самолетов, которые врезались в башни Всемирного торгового центра 11 сентября. Ужасная террористическая атака унесла огромное количество человеческих жизней и принесла горе в тысячи семей. Моя история с этим ни в коей мере не сравнится, но и для меня жизнь и карьера тогда рухнули. СМИ и политическое руководство ставили мне в вину предполагаемые нарушения норм безопасности в аэропорту Логан. Мне пришлось уйти в отставку, а спустя некоторое время семья одного из погибших в теракте 11 сентября подала на меня в суд за причинение смерти по халатности или неосторожности.

Комиссия 9/11 (Национальная комиссия по террористическим атакам против Соединенных Штатов) в конечном итоге постановила, что меры безопасности в аэропорту Логан не отличались от общепринятых стандартов, а федеральные суды во всех незавершенных делах стали отклонять иски к аэропорту, но ничего уже было не вернуть. Это стоило мне имени, на которое я работала с 17 лет, с тех пор как приехала в Бостон учиться в университете, — той «Вирджинии Бакингем», трудолюбивой, умной и успешной, больше не было.

Через пару лет я стала осваивать совершенно новое поприще как редактор редакционной полосы в городской ежедневной газете. Мой наставник говорил, что я «вернулась». Спустя несколько лет успешной работы я ушла в коммерческий сектор и применила свой опыт в коммуникациях и стратегическом управлении в сфере корпоративных связей с общественностью. Сегодня я в числе нескольких сотен высокопоставленных руководителей компаний из списка Fortune 500. Но я бы сказала, что ни о каком «возвращении» здесь говорить не приходится, это неподходящее слово.

Я никогда не смогла бы вернуться на прежний путь. Но я действительно нашла новое благодарное поприще. Если в вашей жизни случилась неудача, с которой, казалось бы, невозможно справиться, помните, что справиться все же можно, если не забывать несколько простых принципов.

1. Не торопитесь

Прошло больше года, прежде чем я приступила к поискам новой работы. Если финансовая ситуация вам это позволяет, очень важно справиться с напряжением, все обдумать и перегруппироваться. Не стоит недооценивать свое подавленное состояние после серьезного кризиса в карьере. Дайте себе время восстановиться, посмотреть на все под новым углом и просто отдохнуть. Вам необходимо отойти от неудачи, чтобы беспристрастно оценить возможность возвращения в прежнюю отрасль и сферу деятельности или необходимость кардинальных изменений. И даже когда решение принято, не стоит хвататься за первый же подвернувшийся вариант. Неудача — это возможность вдумчиво перезапустить свою карьеру.

2. Не бойтесь пробовать

Недавно я прочла историю финансового менеджера, который вернулся к своему первому увлечению — столярному делу. У него была возможность сделать такой выбор, но даже если ваша ситуация другая, нелишне задуматься, к чему у вас лежит душа. Чем вы любили заниматься в юности, но не выбрали это своим главным делом по каким-либо причинам? Может, теперь стоит попробовать? Мне нравилось писать. Я всегда любила работать с текстом. Поэтому когда моя карьера на госслужбе закончилась, я собрала в список контакты всех знакомых из СМИ и бизнеса и стала расспрашивать о работе. И я ее получила — в Boston Herald. Зарплата была уже совсем не та, что раньше, но мне ведь платили за то, что я читала и создавала тексты, то есть за то, что сбылась моя мечта. Потом я совершила еще один переход и пришла в корпоративный сектор на позицию, где у меня была возможность применять все те же навыки в интересующей меня отрасли.

3. Найдите новое понимание стойкости

Если бы мне перепадало по пять центов всякий раз, когда кто-то из окружающих давал совет «двигаться дальше» после случившегося в аэропорту Логан, я бы писала этот текст в шезлонге где-нибудь на Карибском море. Распространенная позиция, что «все, что нас не убивает, делает нас сильнее», на самом деле часто не согласуется с нашим внутренним ощущением после неудач и потерь в карьере или в жизни. Идти дальше и идти вперед — совсем не одно и то же. Первое означает, что вы захлопнули дверь в свои боль и разочарование, а значит не извлекли уроки из случившейся неудачи. Это невозможно и нежелательно. Идти вперед означает взять с собой все пережитое, нести боль потери рядом с надеждами на будущее. В своей книге я предлагаю новое определение стойкости, используя метафору морского стекла, образовавшегося из осколков, но не утратившего своей ценности.

4. Делитесь и помогайте

Вы не хотели этой карьерной неудачи, но вы точно чему-то с ее помощью научились. Обретенная мудрость и новое видение — это тот дар, которым вы теперь можете поделиться с другими. Поэтому я рассказываю свою историю.

Пройдя в своей карьере опыт разрушительного, масштабного и непредвиденного — горнило испытаний, как называет это Уоррен Беннис, — вы кардинально меняетесь как лидер. Умение слушать и сострадать, протянуть верную руку помощи и дать спокойный совет, когда ваши коллеги будут переживать свой трудный час, — вот что вы приобретаете как лидер. Это ваш урок и ваша награда.

Об авторе

Вирджиния Бакингем (Virginia Buckingham) — автор «On My Watch» (Cavan Bridge Press, 2020), вице-президент по корпоративным связям Pfizer. Ранее занимала пост главы администрации штата Массачусетс при двух губернаторах и возглавляла Портовое управление. Бывший заместитель редактора редакционной полосы и колумнист Boston Herald.