Как добиться успеха в эпоху гибридной работы | Большие Идеи

・ Профессиональный и личностный рост
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Как добиться успеха в эпоху
гибридной работы

Какими будут гибридные культуры и гибридные карьеры будущего

Автор: Томас Чаморро-Премузик

Как добиться успеха в эпоху гибридной работы
Иллюстрация: Peter Dazeley/Mohd Azri Suratmin/EyeEm

читайте также

Китай пока еще не готов стать глобальным лидером

Уильям Керби,  Уоррен МакФарлан

«Широка страна моя родная…»

Мариэтта Чудакова

Равнение на… Зачем руководителю умение концентрироваться

Дэниел Гоулман

Agile для детей и супругов: как гибкие методы помогают в семейной жизни

Брюс Фейлер

Одним из следствий пандемии COVID-19 стала резко возросшая значимость данных, ИИ и цифровых технологий, а вместе с этим и навыков, которые требуются для работы с ними. Преимущество получили компании с гибкой, нестрогой структурой и, конечно, инклюзивной культурой. Мир резко изменился: от рынка труда с высоким спросом на рабочую силу, от устойчивого роста и кадровых дефицитов — к высокой нестабильности рабочих мест, росту безработицы и опасным рецессиям. Те организации и люди, которые благодаря своим навыкам и раньше казались готовыми к будущему и к кризисам, станут после пандемии только сильнее — или по крайней мере меньше от нее пострадают, что лишь усугубит неравенство, существовавшее и раньше.

Главное слово, которое объединяет все эти ускорившиеся изменения, — гибридность. Вещи, которые казались нам противоположными, сливаются воедино. Раньше мы мыслили оппозициями («или — или»), а теперь все важнее становится слово «и». Способность совмещать альтернативы, которые кажутся несовместимыми, становится универсальным преимуществом — и для компаний, и для отдельных людей.

Рассмотрим следующие примеры:

Гибридные кадры. Данные компании Burning Glass Technologies, которая с помощью ИИ проанализировала около миллиарда старых и актуальных объявлений о вакансиях, указывают на растущий спрос на специалистов, у которых есть и технические (hard skills), и социальные, так называемые мягкие, навыки (soft skills). Универсалы сейчас в почете, — конечно, если они смогут найти нишу для применения всех своих навыков и интересов. Например, больше половины ИТ-вакансий требуют навыков цифрового дизайна, а опыт в data science может дать вам работу в таких сферах, как HR, маркетинг, финансы или продажи, ведь во всех этих областях требуются поиск и анализ данных (а точнее, умение превращать данные в информацию). И, конечно, везде нужны навыки управления, общие для всех позиций и отраслей: эмоциональный интеллект, эмпатия, любопытство, умение давать обратную связь, руководить чужой работой и т. д.

Гибридные рабочие места. Во время пандемии много спорили о преимуществах и недостатках работы из дома (и о том, что значит работать без офиса). Но можно сказать наверняка, что лучшее решение не выбирать то или другое, а предоставить выбор сотрудникам. Кроме прочего, это единственный правильный ответ на неправильный вопрос — где лучше работать: дома или в офисе (ведь это зависит от множества психологических факторов и жизненных обстоятельств). Работодателям нужно предлагать менеджерам и сотрудникам как можно больше гибкости — пусть они сами выбирают свой рабочий опыт. Разнообразие необходимо, особенно если вы действительно стремитесь развить в своей компании открытую и инклюзивную культуру. Но при этом важно избавиться от любых привилегий и бонусов за присутствие на рабочем месте и сверхурочную работу. Меньше думайте о внешнем и больше — о сути. Награждайте и повышайте не тех, кто оказался в нужном месте в нужное время или сказал нужную вещь нужному человеку, а тех, кто действительно создает добавленную стоимость для своей команды и организации.

Гибридные культуры. Менеджеры и компании до сих пор иногда хвастаются, что нанимают сотрудников по соответствию ценностям, но это противоречит желанию создать и вырастить разнообразную и инклюзивную культуру. Культура — это набор привычек, формальные и неформальные правила социального поведения на работе (или в обществе в целом). На первый взгляд может показаться, что нанимать людей, которые хорошо вписываются в ваш коллектив — это хорошо. Но если вы научитесь отбирать одинаковых людей, то начнете пропускать (или вовсе отвергать) тех, кто вам особенно нужен, — людей с другими взглядами, ценностями и другим бэкграундом, которые бы разнообразили и расширили вашу культуру, а не закрепляли ее. Ваша задача — стремиться к разнообразию, и именно поэтому вам нужна инклюзивная культура, в которой людей ценят именно за различия. Сильные, однородные, четко определенные, гомогенные и во всем внутри себя согласные культуры удобны для менеджеров, ведь в них все мыслят, чувствуют и действуют одинаково (у слов «культура» и «культ» общий корень). Но такие компании ограничивают свои возможности по адаптации. Великого голода в Ирландии XIX века можно было бы избежать, если бы фермеры сажали не один, а несколько сортов картошки. Единственная причина нанимать людей по пригодности культуре — это если ваша культура уже достаточно разнообразна и инклюзивна, то есть не слишком узка.

Гибридные карьеры. Даже если лично вы пока не собрали разнообразный, междисциплинарный набор талантов, вы все равно можете кое-что сделать. Главное, не кладите все яйца в одну корзину. Постарайтесь расширить свои карьерные горизонты и свою концепцию себя; максимально полно и разнообразно раскройте свой потенциал и будьте открыты к необычному. Пандемия ужасна, но она подтвердила то, что мы всегда знали о себе: человек невероятно устойчив и может приспособиться ко всему. Миллионы людей уже смогли успешно сменить карьеры, например, бортпроводники стали соцработниками, а менеджеры по продажам — онлайн-инструкторами по фитнесу, и эта тенденция будет проявляться лишь сильнее, ведь наш потенциал пластичен как никогда. Будьте уверены, что технические навыки будут терять важность по сравнению с социальными (точнее, организационными) навыками, резюме постепенно уйдут в прошлое, а высшее образование изменится и подстроится под гибридные карьеры.

Таким образом, сейчас — идеальный момент, чтобы оставить себе свободу выбора. Будущее неопределенно, а значит, нам понадобится сложность. Поэтому если вы хотите защитить от будущих рисков себя, свою команду и компанию, подумайте не о том, что вы можете заменить, а о том, что вы можете добавить. А главное, поймите: ваш потенциал — это не одно имеющееся у вас преимущество, которое вы будете использовать, пока оно не иссякнет; это разные группы мышц, которые необходимо всесторонне тренировать и развивать. Мир становится все более гибридным, и нам будут нужны гибридные навыки.

Об авторе

Томас Чаморро-Премузик (Tomas Chamorro-Premuzic) — главный специалист по кадрам в ManpowerGroup, профессор бизнес-психологии в Университетском колледже Лондона и Колумбийском университете, а также член Гарвардской лаборатории по предпринимательству и финансам. Автор книги «Why Do So Many Incompetent Men Become Leaders? (And How to Fix It)».