Папа в ловушке: пять советов отцам, у которых работа отнимает всё | Большие Идеи

・ Профессиональный и личностный рост
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Папа в ловушке: пять советов отцам, у которых работа
отнимает всё

Что делать, если работа отнимает у вас слишком много сил и времени

Автор: Скотт Бисон

Папа в ловушке: пять советов отцам, у которых работа отнимает всё
Фото: Nik Shuliahin / Unsplash

читайте также

«Он бьет нас исподтишка»: как мелкие раздражители доводят до выгорания

Джин Сингер,  Карен Диллон,  Роб Кросс

В каких компаниях воруют меньше?

Евгения Чернозатонская

«Обмани императора, чтобы переплыть море»

Анализируй это!

Дэн Ловалло,  Кларк Кармина,  Кортни Хью

В современном мире работающие отцы стараются быть успешными как в карьере, так и дома. Они гордятся тем, что обеспечивают семьи, уделяют им время и изо всех сил стараются быть любящими родителями, партнерами и супругами. Но многие считают, что у профессионального успеха есть оборотная сторона. Некоторые посвящают жизнь работе, которая, хоть и имеет множество достоинств, уже не отвечает их приоритетам, особенно в том, то касается отцовства, и мешает им чувствовать себя благополучными на работе и дома. Один мужчина, с которым я работал, сказал мне следующее: «Я всегда клялся, что уйду с работы, когда сын пойдет в школу и начнет заниматься баскетболом, но это очень сложно осуществить, поскольку семья зависит от меня. Кроме того, я люблю свою работу. Однако теперь я боюсь, что действительно что-то упускаю. Я всю жизнь мечтал быть баскетбольным тренером, но сейчас в лучшем случае провожу лишь треть игр. Я понимаю, что жена пожертвовала своей карьерой в большей степени, чем мы планировали, и это создает напряжение в наших отношениях. Дома я стараюсь уделять сыну как можно больше времени, но мне кажется, что он все равно скучает по мне. Я осознаю, что что-то не так, но не могу понять, как изменить ситуацию».

Подобные чувства могут возникнуть после появления первого ребенка и его дней рождения или когда люди понимают, насколько сильно изменилась их жизнь с тех пор, как они сделали основополагающий выбор в пользу работы. Я называю это «карьерной ловушкой работающего отца».

Если вы решили преуспеть в профессии, в которую нужно действительно вкладываться, отыграть все назад будет сложно, ведь иначе вы поставите под сомнение все, чем жили последние годы. Тем, кто не уверен в собственном выборе, звездной карьеры не построить. Высокие доходы, медицинская страховка и пенсионные отчисления могут оказаться тяжелыми золотыми наручниками. Внушительная зарплата зачастую связана и с большими финансовыми обязательствами, вроде оплаты частных школ или крупных ипотечных выплат.

Решить такую дилемму действительно сложно, поскольку большинство работающих отцов только начинают добиваться значительных успехов на своем карьерном пути. В модели профессионального роста, разработанной Джеймсом Цитрином, этот этап называется «сбором урожая» — он характеризуется тем, что после многих лет напряженной работы люди переходят на более высокие должности. В результате их зарплата, влиятельность, репутация и профессионализм существенно возрастают. Оказавшись на этом этапе, человек обычно решает не сходить с проторенного пути.

Общаясь с работающими отцами, которые разрываются между мечтами и реальностью, я пытаюсь помочь им расставить приоритеты. Я прошу их отметить в следующих трех категориях пункты, которые кажутся им наиболее важными в карьере:

- безопасность, уровень дохода, карьерный рост;

- интересная работа, чувство удовлетворения от трудовой деятельности, возможность помогать другим;

работа с гибким графиком и большим количеством свободного времени.

Затем я предлагаю им проделать это упражнение еще раз, представив себе, что они вернулись в прошлое — в то время, когда они принимали основные карьерные решения (чаще всего в возрасте 20 лет) и планировали свою жизнь на 10—20 лет вперед. Многим это упражнение открывает глаза: они понимают, что работа, которую они выбрали когда-то, подходила им в то время, но к новым реалиям они ее так и не адаптировали. Это также заставляет их задуматься о том, что можно изменить в своей трудовой деятельности и на какие компромиссы следует пойти. Вот что сказал один из отцов, оценивший и пересмотревший свои приоритеты:

«Когда мне исполнилось 40 лет, я проанализировал, могу ли при нынешнем образе жизни быть хорошим родителем. После долгих размышлений и обсуждений с женой я ушел с руководящей должности и нашел для себя более подходящее занятие. Я всегда хотел быть идеальным отцом и больше времени проводить с детьми. Раньше я, как и многие, не мог себе этого позволить — теперь же я стал образцовым отцом для двух дочерей: отвожу их в школу и на уроки тенниса, готовлю им ужин и читаю книги. Так что мой опыт показывает, что и в середине карьерного пути можно куда-то свернуть, даже если это кажется опасным, трудным, рискованным и предполагающим большую долю везения».

Если после выполнения этого упражнения вы обнаружите несоответствие между ожиданиями и действительностью, возможно, стоит изменить карьерную траекторию, чтобы выделить больше времени для личной жизни и общения с детьми. Находясь на стадии «сбора урожая», вы обладаете огромным преимуществом, поскольку способны как угодно трансформировать свою трудовую деятельность. При наличии разветвленной сети контактов и хорошей репутации, можно сменить компанию и должность. Кроме того — и это не менее важно — можно изменить условия нынешней работы.

Если вы готовы по-новому взглянуть на свой карьерный путь и освободить время для общения с детьми, действовать можно по-разному. Возможно, вам даже не придется кардинально менять образ жизни, чтобы все наладить. Иногда достаточно взглянуть на ситуацию под новым углом. Сначала важно найти возможности для преобразований в рамках нынешней должности, а если потребуются более серьезные действия, стоит поискать иное поле для карьерного роста, опираясь на накопленный опыт.

Преодолейте себя

В книге о дауншифтинге Эми Зальцман заключает, что самым большим препятствием зачастую оказывается самолюбие. «Людям, решившим ступить на путь дауншифтинга, — пишет она, — сложнее всего преодолеть мысли о том, что их будут считать неудачниками. В результате болезненной внутренней борьбы между личными потребностями и профессиональными ожиданиями они зачастую вообще отказываются менять свою жизнь».

Эту точку зрения поддерживает один из работающих отцов, с которыми мы говорили. «У меня всегда была репутация трудоголика, — признается он, — я вкалывал до потери пульса. После рождения сына мне захотелось больше времени проводить с семьей. Поэтому я решил, что дважды в неделю буду уходить из офиса в 15:30, чтобы приготовить ужин, искупать сына и почитать ему сказки на ночь, а потом в восемь вечера продолжить работу онлайн. Но что подумают обо мне коллеги? Пострадает ли моя репутация трудоголика? Я заметил, что все время пытаюсь оправдываться и объяснять окружающим свое поведение, хотя никто мне и слова не сказал».

Чтобы скорректировать подход к работе и подстроить график под собственные нужды, требуется стойкая уверенность в себе и своих силах.

Найдите дистанционную работу с гибким графиком

Пандемия COVID-19 трансформировала рабочее пространство. Многие компании, которые традиционно выступали против удаленки, теперь полностью ее поддерживают. Это открывает множество возможностей для того, чтобы изменить условия работы на нынешней должности. Можно установить для себя гибкий график или договориться о том, что вы будете трудиться из любого места в удобное для вас время. Если вы успешно работали дома во время пандемии, это станет дополнительным аргументом в вашу пользу при переговорах с руководством.

Если вы хотя бы пару раз в неделю не будете ездить на работу, вы сэкономите время и деньги и сможете чаще присутствовать на семейных мероприятиях — а также всегда будете дома к ужину. Сейчас многие компании нанимают сотрудников за пределами своего региона — благодаря этому у людей появляется больше возможностей с точки зрения как трудоустройства, так и переезда в населенные пункты с более низкой стоимостью жизни.

Выбирайте работодателей, учитывающих интересы родителей

Если на нынешнем месте работы не получается перейти на гибкий график, попробуйте найти компании, которые поддерживают жизненные приоритеты сотрудников. Такие организации обычно входят в списки, которые составляют журналы Fortune 100 (топ-100 компаний), Working Mother Magazine (список лучших работодателей), Fatherly (50 лучших компаний для работающих отцов) и вебсайт Glassdoor. Такая информация — ценнейший ресурс. Еще один вариант — попросить знакомых рассказать о корпоративной культуре их организаций. Наконец, куда бы вы не подавали резюме и где бы не проходили собеседование, всегда спрашивайте, как фирма поддерживает работающих родителей, стремящихся к полноценной жизни.

Смените сферу деятельности

На одинаковых должностях у разных работодателей может быть разная специфика работы и занятость. Например, в публичных компаниях, которые ориентированы на акционеров, часто давят на сотрудников, предпочитают, чтобы все трудились в офисе, и дают меньше гарантий стабильности. На этом фоне небольшие частные фирмы кажутся более перспективными в долгосрочном плане. Публичные и некоммерческие организации, как правило, платят сотрудникам меньше, чем коммерческие, но при этом стараются компенсировать невысокие зарплаты гибким подходом к работе. Например, должность аудитора в компании из Большой четверки, вероятно, потребует полной занятости, по сравнению с тем же постом в каком-нибудь государственном ведомстве. Переход на работу с зарплатой, которая будет чуть ниже, но освободит время для семьи, может стать долгожданным сдвигом в карьере.

Научитесь находить финансовые компромиссы

Работа, которая позволяет проводить больше времени дома, обычно не подразумевает быстрого карьерного роста и предполагает меньший уровень доходов. Прежде чем выбрать для себя такой путь, вам и вашей супруге необходимо оценить финансовые последствия и убедиться, что семье по-прежнему будет обеспечен достойный уровень жизни. Кроме того, потребуется крайне внимательно отнестись к совместному бюджету, а также, возможно, урезать его. Поскольку ваше решение может повлиять на карьеру жены, важно провести семейный совет, обсудить крупные расходы, например на жилье, уход за детьми и их обучение в колледже, и понять, сможете ли вы позволить себе отпуск и внеклассные занятия. Все должны быть в курсе ситуации. По моему опыту, многие семьи готовы сократить траты, если при этом они будут проводить больше времени вместе, а отец станет меньше уставать на работе и испытывать меньше стресса. Истории мужчин, описанные в этой статье, демонстрируют: чтобы выбраться из карьерной ловушки работающего отца, нужно подвести итоги своей работы; оценить, соответствует ли она тому, каким родителем вы хотите быть; принять меры, чтобы сбалансировать профессиональную реализацию со своими личными приоритетами.

Статья основана на материалах готовящейся к выпуску книги «Advice for Working Dads» из серии «Работающие родители HBR».

Об авторе. Скотт Бисон (Scott Behson) — профессор менеджмента и научный сотрудник Университета Фэрли Дикинсона; автор книг «The Working Dad's Survival Guide» и «The Whole-Person Workplace». Пишет научные работы и консультирует по вопросам сочетания карьеры и личной жизни; выступал с докладами в Белом доме и ООН. Для Скотта самое важное — быть мужем и отцом; он часто проверяет студенческие работы и пишет статьи в машине, пока его сын-подросток занимается спортом.