Советы тем, кто боится отпуска | Большие Идеи

・ Управление временем
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Советы тем, кто
боится отпуска

Как снизить стресс до, во время и после отпуска

Автор: Тристан Элизабет Гриббин

Советы тем, кто боится отпуска
Иллюстрация: PATRICK GEORGE/GETTY IMAGES

читайте также

Кого это касается?

Елена Евграфова

Полезный хаос

Сергей Белоусов

Well-being-программы: что делать, если сотрудники отказываются от помощи

Каролина Валенсия

Харизма как навык

Антонакис Джон,  Лихти Сью,  Фенли Марика

Для миллионов людей отпуск — настоящая ловушка. Он нужен, чтобы расслабиться, восстановить силы и забыть о проблемах на работе. Но перед отъездом мы заваливаем себя дополнительными делами, а вернувшись, стараемся наверстать упущенное. Поэтому вряд ли можно назвать удивительными выводы голландских исследователей о том, что, возвратившись из отпуска, люди не чувствуют себя счастливее тех, кто оставался в офисе.

В США эта проблема стоит особенно остро, поскольку корпоративная культура часто вынуждает работников и вовсе не брать отпуск: больше половины (52%) американцев не отгуливают по крайней мере часть положенных им дней. Основная причина — стресс, который люди испытывают до и после отпуска. В ходе опросов 40% мужчин и 46% женщин отметили, что им хватило одной лишь мысли о том, какие горы работы будут ждать их после возвращения, чтобы отказаться от неизрасходованных дней.

Еще одно исследование показало, что отдых — источник беспокойства, при том что оплачиваемый отпуск — это заслуженная награда. «За последние две недели я отработал как минимум 24 лишних часа», — признался один респондент, собиравшийся в отпуск. Другого участника исследования, который только что вернулся, беспокоила похожая проблема: «Я сильно переживал из-за того, сколько нужно будет наверстать».

Обучая людей из разных частей делового мира медитации, я слышу похожие жалобы. Ко мне обращаются, когда испытывают сильнейший стресс, — особенно до и после отпуска. Со временем, консультируя клиентов и вырабатывая стратегии для себя, я придумала тактику, которая позволяет свести к минимуму стресс и повысить производительность труда.

Перед отпуском

Подготовиться к спокойному возвращению следует еще до отъезда.

Научитесь расслабляться. Не нужно откладывать до отпуска — начните бороться со стрессом уже сейчас. Я советую медитировать каждый день по несколько минут. По мере приближения отпуска думайте о том, каким он будет. Если у вас нет времени, чтобы заняться полноценной медитацией, хотя бы посидите с прямой спиной, дыша полной грудью и представляя себе, какие приятные чувства вы испытаете на отдыхе (например, умиротворение и покой). Эти простые приемы помогут вам в любое время усмирить сознание, сосредоточиться и сохранять спокойствие на следующих этапах предлагаемого мною пути.

Расставьте приоритеты. За несколько недель до отпуска составьте список дел, которые необходимо выполнить перед отъездом. Покажите его руководителю, узнайте его мнение и согласуйте с ним все пункты. Планируя ежедневную работу, обращайтесь к этому списку. Когда будут появляться новые задачи, отвлекайтесь только на существенные, а в остальном придерживайтесь плана. Если этого не делать, дела, а с ними и стресс, будут накапливаться.

Обратите внимание: я сказала «за несколько недель». Не ждите, пока до отпуска останется неделя. Если вы уходите на неделю, начинайте готовиться минимум за две. Если на две недели — займитесь подготовкой за месяц.

Предупредите всех. Убедитесь, что босс, коллеги и клиенты в курсе, когда вас не будет. Сообщите всем, что связаться с вами во время отпуска не получится. Люди поймут, что должны заранее решить с вами важные вопросы. В качестве напоминания можно добавить даты отпуска в подпись к электронным письмам.

Некоторые волнуются: что подумают люди, если я не буду на связи? Но я постоянно убеждаюсь, что это лишь укрепляет отношения. Если человек отдается отпуску так же, как работе, это впечатляет.

Придумайте, кому передать дела. В компании наверняка найдутся люди, способные помочь с делами, возникшими в ваше отсутствие, — или хотя бы сообщить клиентам, что вы все сделаете по возвращении. Разбейте свою работу на части и подумайте, кто из коллег с ними справится. Попросите этих людей подменить вас на время отпуска и предложите отплатить им тем же. Договорившись обо всем, разошлите им письма со словами благодарности и необходимой информацией. Сообщите руководителю, кто за что будет отвечать, пока вы в отъезде.

Может показаться, что это уже перебор. Но зная, что в офисе все под контролем, вы будете меньше переживать. А поскольку коллеги возьмут на себя ответственность за вверенные им дела, после отпуска вас будет ждать меньше работы.

Наведите порядок на рабочем месте. Возможно, это звучит странно. Зачем добавлять лишние задачи в предотпускной список? Причина проста: беспорядок повышает уровень стресса. Опрятное рабочее место сделает возвращение приятнее.

Настройте автоматический ответ на письма. Продумайте текст так, чтобы после возвращения у вас было меньше работы. Например, вы можете написать, что не станете отвечать на письма, полученные во время отпуска, и попросить клиентов и коллег продублировать сообщения, если они еще будут актуальны, после вашего возвращения. Если возможно, укажите в автоматическом ответе, что будете на месте во вторник или среду, даже если на самом деле вернетесь в понедельник. Не назначайте встреч на первый день после отпуска, чтобы не перегрузить себя.

Во время отпуска

В ходе упомянутого нами исследования ученые выделили группу людей, которые чувствуют себя лучше после отпуска: это те, кому удалось «как следует расслабиться». Отпуск — шанс набраться сил. Воспользуйтесь им по полной.

Поставьте себе цель. В рабочей жизни многие привыкли ориентироваться на цели. Попробуйте применить этот навык во время отпуска. Стремитесь, например, почувствовать радость, спокойствие, зарядиться энергией.

По-настоящему отключитесь. Оставьте работу и мысли о ней в офисе, и ваши ум и тело с гораздо большей вероятностью получат заслуженный отдых. А ограничив доступ к гаджетам, вы уж точно насладитесь отпуском. (Сколько раз вы брали в руки телефон или ноутбук, чтобы «только проверить», и незаметно для себя выпадали из жизни на час и даже больше?)

Задействуйте свои чувства. Гуляйте на природе. Обращайте внимание на звуки. Вдыхайте свежий воздух. Плавайте в озере. Ходите на спа-процедуры. Мои клиенты, которые дают отдых чувствам, к концу отпуска совершенно расслабляются.

Я мать троих детей, и знаю: все это проще сказать, чем сделать. Поэтому я рекомендую планировать некоторые из этих мероприятий заранее и хотя бы немного времени посвящать себе.

После отпуска

Если вы хорошо подготовились к отпуску и как следует отдохнули, вы уже прошли большую часть пути к легкому возвращению. Но даже если подготовка провалилась, а сама поездка превратилась в хаос с задержанными рейсами, плачущими детьми и опозданиями на поезд, еще можно сделать так, чтобы возвращение не свело вас с ума.

Составьте план. Необязательно в первую же минуту включаться в работу, разгребать завалы и пытаться немедленно переделать все дела. Потратьте полчаса на составление списка важнейших задач. Сделайте это до того, как проверите почту: проведя пару дней или недель вдали от офиса, вы наверняка стали мыслить шире. Если вы неспешно обдумаете все дела и разработаете план действий, то сможете существенно повысить свою производительность труда и снизить уровень стресса.

Заново расставьте приоритеты. Возможно, теперь наиболее важны не те задачи, что перед отпуском. В первый день свяжитесь с ключевыми сотрудниками компании и обсудите, что вы пропустили и что срочно требует вашего внимания. Поблагодарите всех, кто вам помогал, и спросите, нужно ли им что-то от вас. Если считаете, что необходимо прочитать письма, которые вам прислали во время отпуска, просмотрите почтовый ящик и выберите в первую очередь самые важные — например, от руководителя или крупного клиента. Поиском найдите в почтовом ящике письма, содержащие характерные для рассылок слова (скажем, «отписаться»), и отметьте их как прочитанные или удалите.

Прислушайтесь к себе. Включаясь в работу, спросите себя, следуете ли вы цели, которую поставили на время отпуска, — чувствовать радость, спокойствие, зарядиться энергией. Время от времени вспоминайте лучшие моменты поездки — пусть они направляют вас к этой цели. Это поможет вам замечать первые признаки стресса и противостоять ему. Так вы будете напоминать себе, что вы «прошли перезагрузку» и готовы к работе.

И, конечно, медитируйте. Всего несколько минут принесут вам массу пользы, в том числе помогут повысить креативность и даже изменить работу мозга.

Вы имеете право на достойный отдых. Вы его заслужили. Вы не должны испытывать из-за него стресс. Следуя предложенному мною плану, вы сможете полностью насладиться отдыхом и хорошенько расслабиться.

Об авторе. Тристан Элизабет Гриббин (Tristan Elizabeth Gribbin) — соосновательница и генеральный директор компании FLOW VR, разрабатывающей технологии виртуальной реальности для медитации.