Как составить оптимальное расписание, если вы работаете то дома, то в офисе | Большие Идеи

・ Управление временем
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Как составить оптимальное расписание, если вы работаете то дома, то
в офисе

Четыре вопроса, которые помогут эффективно управлять временем в эпоху гибридной работы

Автор: Элизабет Грейс Сондерс

Как составить оптимальное расписание, если вы работаете то дома, то в офисе
Иллюстрация: Mark Harris

читайте также

Избавьтесь от скромности

Джек Нашер

Шесть принципов стратегической гибкости

Амит Джоши,  Майкл Уэйд,  Элизабет Терачино

Как привлечь внимание тех, кто не хочет вас слушать

Джон Балдони

На чем спотыкаются команды. Интервью с Ричардом Хэкманом

Дайан Кутю

В марте 2020 года все резко изменилось, и миллионы людей, которые могли работать удаленно, внезапно стали работать удаленно. По данным исследования Pew Research, до этого кардинального сдвига лишь около 20% американцев из тех, кто мог бы выполнять свои задачи дистанционно, работали на таких условиях, а теперь их доля резко выросла до 71%.

Эта перемена произошла внезапно в кратчайшие сроки, и выбора у сотрудников практически не было. Но теперь, когда организации всерьез снова возвращают команды в офис, у многих будет намного больше вариантов, чем когда-либо ранее.

Если у вас тоже возникла возможность или необходимость бывать в течение рабочей недели в офисе и вы не знаете, о каких условиях вам лучше договориться, вот несколько стратегий, которые помогут найти решение в выборе гибридного графика. Как консультант по управлению временем, я считаю, что когда вы снова начнете (иногда) работать в офисе, для наибольшей продуктивности важно учитывать четыре основных фактора. 

Какие задачи мне желательно выполнять в офисе?

Некоторые важнейшие функции требуют для большей эффективности личного присутствия. По возможности желательно всегда быть в буквальном смысле «за столом» переговоров при обсуждении самых серьезных вопросов и принятии высокоуровневых стратегических решений. В виртуальном формате информация передается (либо не передается) совсем иначе, чем в очном.

Но даже если речь не идет о каких-то кардинальных вопросах, есть задачи, которые все равно желательно выполнять в офисе. Например, личная встреча — лучший вариант для проектных совещаний, требующих поиска и принятия решений и анализа материальных объектов или связанных с эмоциональными обсуждениями. Запланируйте себе присутственные дни в офисе, когда вы сможете проводить такие совещания. И если у вас есть полномочия в их организации, можно попросить других членов команды по возможности в эти дни тоже приезжать в офис. Условия можно варьировать. Например, на первом установочном совещании при запуске проекта можно договориться всем быть в полном составе, текущие планерки по ходу проекта проводить виртуально, а потом для подробного анализа результатов снова попросить всех о личном присутствии.

Когда команде необходимо мое присутствие?

Для максимальной производительности команды важно определить, какие личные и виртуальные взаимодействия будут наиболее эффективны. Если вы заметили, что некоторые из ваших коллег — и особенно прямые подчиненные — лучше воспринимают и запоминают информацию от вас и точнее всего выполняют то, что от них требуется, когда вы обсуждаете с ними работу лично, постарайтесь спланировать время в офисе так, чтобы ваши графики иногда совмещались. 30 минут личного общения иногда помогут избежать многих часов головной боли из-за непрочитанных или неверно понятых письменных и телефонных сообщений. Или же, если вы замечаете, что кому-то из коллег эффективнее получать всю информацию письменно или каким-то еще онлайн-способом, не нужно ничего менять в вашем удаленном взаимодействии — лучше приберечь время в офисе для каких-то других дел.

Мы все отточили навыки виртуальных коммуникаций во время пандемии, но у каждого могут быть свои предпочтения в пользу личного общения и очных совещаний или их виртуальных альтернатив, поэтому при составлении своего графика учитывайте, как будет целесообразнее действовать в каждом случае с тем или иным участником команды.  

Как мне добиться максимальной продуктивности?

Первые два приведенных мной фактора относятся к максимизации производительности в проектной работе и в работе команды. А последние два имеют значение для повышения вашей индивидуальной продуктивности и в первую очередь распределения сил.

Если вы, скорее, склонны к интровертности, для вас может быть эффективно бывать в офисе не более двух дней подряд. Например, вы решили выбрать понедельник, вторник и четверг либо понедельник, среду и пятницу. Перемежая дни в офисе днями работы из дома, вы даете себе возможность восстановить силы в отсутствие внешних раздражителей. Можно сгруппировать совещания в дни, когда вы будете на рабочем месте, чтобы дома успевать выполнять больше самостоятельной работы без прерываний.

С другой стороны, если вы, скорее, экстраверт, для вас не проблема приходить в офис несколько дней подряд. Возможно, вы почувствуете больше энергии, если будете назначать совещания и в офисе, и на дистанционной работе, чтобы иметь возможность ежедневно общаться с людьми. На удаленке, чтобы чувствовать себя в тонусе, планируйте некоторые совещания в начале дня, а другие — во второй половине дня, когда уровень энергии у вас начинает падать. 

Когда у меня меньше всего мотивации?

Еще до массового исхода из офисов я видела по общению с клиентами, с которыми я работаю как коуч, что у многих складываются свои циклы изменения уровня мотивации в течение рабочей недели. Кто-то начинает на подъеме утром в понедельник, но к обеду в пятницу с трудом выполняет какие-то содержательные задачи. У других все наоборот: в понедельник им нужно время, чтобы войти в ритм, но к пятнице они вычеркивают из списка дел пункт за пунктом и работают до шести или семи часов вечера.

Дистанционная работа тоже влияет на уровень мотивации, особенно у более молодых работников. В том же исследовании Pew Research о массовом переходе на удаленку приводятся данные, что 42% работающих в возрасте от 18 до 49 лет дома испытывали больше трудностей с мотивацией. В возрастной группе от 18 до 29 лет на эту проблему указал больший процент опрошенных: 53% сказали, что им сложнее не терять мотивацию, когда рядом нет коллег. (Для сравнения: среди сотрудников в возрасте от 50 лет и старше это отмечают только 20% опрошенных.)

Выбирайте работу в офисе, когда чувствуете, что вам не хватает мотивации. Как поход в спортзал очень помогает собраться и позаниматься спортом, так же и в офисе работать для кого-то может быть намного проще. Если вы заметили, что чувствуете более высокий уровень мотивации в окружении коллег, а выдыхаетесь обычно к концу недели, попросите для себя офисные дни в четверг и пятницу. Если у вас все наоборот и вы будете успевать намного больше, приходя в офис по понедельникам и вторникам, ориентируйтесь на такой график. Важно понять, когда вам не помешает полезное влияние коллектива, и в соответствии с этим спланировать ваш гибридный график для получения дополнительных стимулов мотивации.

Все больше организаций снова возвращают сотрудников в офис, и вполне вероятно, что у вас будет возможность спланировать смешанный график работы в онлайн- и офлайн-режиме. Когда будете выбирать время для походов в офис, учитывайте описанные четыре фактора, чтобы возвращение на рабочее место пошло вам на пользу.