Дин Кунц: «Не могу представить, что я буду делать, если брошу писать» | Большие Идеи

・ Дело жизни
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Дин Кунц: «Не могу представить, что я буду делать, если
брошу писать»

Интервью с популярным писателем-фантастом Дином Кунцем

Автор: Элисон Биард

Дин Кунц: «Не могу представить, что я буду делать, если брошу писать»
Фото: Annie Tritt

читайте также

Для успешного слияния нужно не забывать про человеческий фактор

Рон Ашкеназ

Взаимные услуги плохо отражаются на компаниях

Нэнси ДиТомасо

Чтобы быть хорошим наставником, одного опыта явно недостаточно

Энди Молински

Как найти нового руководителя для стартапа

Сурен Дутиа

Дин Кунц — один из самых продаваемых и плодовитых писателей нашего времени, автор более 120 романов. Семейные проблемы заставили его еще ребенком искать утешения в книгах. В итоге Дин посвятил всю свою жизнь — с 6:30 утра до ужина, шесть дней в неделю на протяжении последних 50 лет — сотворению фантастических миров в самых разных жанрах на радость армии поклонников.

HBR: Откуда вы берете неиссякаемую творческую энергию и выносливость?

Кунц: Все началось из детства — уже тогда книги значили для меня очень много. Я родился в очень бедной семье. Мой отец отличался буйным нравом и много пил. Книги позволяли мне отвлечься и показывали, что можно жить и по-другому. Из них я узнал, что в мире есть масса способов преуспеть. Они подпитывали мое желание изменить судьбу. Книги и их скрытая мощь до сих пор поражают меня. Что касается писательства — если бы я воспроизводил один и тот же рецепт успеха, как это удобно издателям, я бы сошел с ума. Я все время меняюсь. Пробовать нечто новое и неизведанное, боясь не справиться, — лучшее средство от скуки.

Сначала вы писали под псевдонимами. Когда вы поняли, что ваше собственное имя уже имеет вес?

Когда я был молодым, каждый раз при смене жанра агенты и издатели рекомендовали менять и имя на обложке. Я был наивным и слушался их. А потом мало-помалу заметил, что книги под моим настоящим именем привлекают все больше интереса. Я еще не считался знаменитостью, но в редакцию стало приходить уже не по 3—4, а по 30—40 писем в неделю. И где-то на стыке 1970-х и 1980-х годов мы с женой решили выкупить у издательств права на большинство моих книг. Пришлось потратиться, но было уже очевидно, что энтузиазм читателей растет. И наш расчет оправдался.

Когда вы выпускаете бестселлер, вас пытаются заставить продолжать в том же духе?

Мой первый роман, ставший лидером продаж среди книг в твердой обложке, назывался «Полночь». Помню, издательница позвонила мне и сказала: «У меня отличные новости!» Я еще не успел обрадоваться, как она продолжила: «... Но ты должен понимать: у тебя не получается писать бестселлеры, это разовое везение». После этого четыре моих книги подряд выходили на первое место по продажам — и каждый раз она говорила мне то же самое. Так что меня не заставляли воспроизводить успехи — наоборот, мне постоянно приходилось доказывать, что я что-то могу. В итоге я решил сменить партнеров и пойти туда, где верят, что я способен на стабильный успех.­

Как вам работается с редакторами?

Я в курсе, что некоторые писатели не терпят никаких подсказок. Но лично у меня есть хороший редактор, который всегда выловит огрехи, которые я не заметил, или чуть подправит стиль, — это притом, что я довольно невротично подхожу к собственному тексту и переписываю каждую страницу раз по 20—30. Я убежден, что прислушиваться к людям важно: они заставляют тебя задуматься, почему ты написал так, а не иначе. Если не можешь объяснить — значит, это бессмыслица и ее стоит переработать.

Как при таком перфекционизме вам удается заканчивать книги?

Даже застряв на одной странице, я постоянно нахожу способы выразиться точнее — так что не теряю темп работы. Да, я не пишу по 10 страниц в день, но зато последовательно улучшаю качество.

Вы когда-нибудь выйдете на пенсию?

Не могу представить, что я буду делать, если брошу писать. Литература — это часть меня. Я воспринимаю талант как незаслуженный дар, который я обязан использовать как можно полнее.