Восемь ступеней для новичка на посту CEO | Большие Идеи

・ Лидеры

Восемь ступеней для новичка на
посту CEO

Что делать после того, как вас назначили гендиректором

Автор: Ярослав Глазунов

Восемь ступеней для новичка на посту CEO
Фото: Razvan Chisu / Unsplash

читайте также

Вадим Волков. Нужен цивилизованный захват государства

Анна Натитник

Как достичь эффекта снежного кома с помощью больших данных

Андрей Хагиу,  Джулиан Райт

Директор нервничает: что делать, если руководитель испытывает тревогу

Осторожно: капитализм по-китайски

Ванг Юнсян,  Фисман Реймонд

Путь к должности СЕО крупной корпорации занимает годы, а может и пару десятков лет. Это путь самоотдачи, целеполагания и результатов. Но вместе с тем на этом пути есть одна поблажка: вы все это время не принимаете финальное решение. Над вами всегда есть Босс, который отвечает за ВСЕ. Вы же на пути к должности гендиректора имеете уникальную возможность приходить к боссу, демонстрировать свой интеллект, одаренность, образованность и оставлять на него принятие финального решения. Теперь, когда вы БОСС, эта поблажка осталась позади.

Теперь именно вы отвечаете за ВСЕ. И ситуация только усугубляется, если вы получаете свою первую роль СЕО в новой для вас компании. Ваш успех или неудача на новом поприще зависят от того, насколько ясно вы понимаете ряд перечисленных ниже принципов.

Контекст. Темп вашего вовлечения в дела компании имеет критическое значение. Усвоить контекст, в котором она существует, жизненно важно. Нужно понять, в кризисе ли компания, какой у нее уровень долга, каков ее менеджмент, куда движется бизнес, что привело компанию к текущему положению. Вы должны как можно быстрее узнать об истории, структуре правления компании, стиле управления ею, роли в национальной экономике и ее социальной значимости. Это будет определять траекторию для развития и набор необходимых действий. Вы отвечаете за это.

Соратники. Необходимо понять мотивацию ключевых сотрудников в организации, узнать, что ими движет, их отношение к риску, их повестку. Это совсем не просто. Возможно, вам потребуется пересмотреть первоначальные впечатления о людях, которые сложились во время ваших первых встреч с ними до или сразу после вступления в должность СЕО. Действовать нужно без предубеждений. Очень часто у СЕО есть соблазн и риск окружить себя теми, кто потакает их образу мыслей. Важно в первые два-три месяца определить соратников на всех уровнях управления, чтобы улавливать настроения и получать реальное представление о происходящем в компании. Команда — это ваше все. Вы отвечаете за это.

Акционеры и совет директоров. Доверительные отношения с акционерами и советом директоров компании, а также понимание их приоритетов и мотивов будет гарантией, что вы остаетесь на верном пути. Создание условий для регулярных встреч c акционерами и членами совета директоров один на один необходимо для того, чтобы лучше понять предпочитаемый стиль управления, коммуникации, способ получения информации. Эффективность ваших отношений с этими людьми отразится на уровне их доверия, а мы все работаем с теми, кому доверяем. Вы отвечаете за это.

Приоритизация — супернавык CEO. Вступив в должность, вы с первого дня обнаружите, что на ваши время и внимание ведется охота. Свидетельство тому — зашкаливающий по своим размерам список встреч, просьб, требований, предложений. Часть пунктов этого списка обязательна, остальное отражает предпочтения предшественников и сложившиеся традиции. Устанавливаете свои приоритеты с учетом согласованных стратегических целей, отражающих ожидания акционеров и совета директоров. За вашим стилем управления будут пристально наблюдать и отмечать то, как вы проводите встречи, как слушаете, сколько внимания уделяете каждому процессу. Вы отвечаете за это.

Скорость. Ход реальных событий вряд ли будет способствовать долгим размышлениям. Нерешительность в принятии решений быстро обернется лавиной нерешенных проблем. Главное внимание должно уделяться главным вещам. Определите, где вы можете достичь быстрых побед, которые дадут дополнительную уверенность акционерам в том, что они сделали правильный выбор, назначив вас CEO. Вместе с тем определяйте, что нужно делать сейчас, чтобы получить прорыв в будущем. Бизнес — это игра на скорость, и если вам кажется, что у вас все под контролем, это значит, что вы медленно едете. Вы отвечаете за это.

Ассистент. Эффективность личного помощника и команды поддержки определяет эффективность и продуктивность СЕО. Ассистент должен снять с вас как можно больше организационного бремени, быть для вас фильтром и доверенным каналом информации. Сохранение старой команды предшественника — ошибка, цена которой только растет, если на повестке дня стоят радикальные изменения в компании. В тоже время относитесь уважительно к наследию предшественников. Люди будут замечать и помнить, сколько уважения вы проявили к прошлому и как вы высказывались о своем предшественнике. Вы отвечаете за это.

Коммуникация. Определите заранее свою стратегию коммуникаций. Одна из ОГРОМНЫХ ошибок СЕО новичков — мнение, что результаты будут говорить сами за себя. За себя будут говорить те люди, которые станут интерпретировать ваши результаты в своих интересах. О ваших планах и достижениях вы должны регулярно рассказывать акционерам, команде, всему коллективу, банкам, партнерам, клиентам и поставщикам. Работа СЕО в большей степени состоит из коммуникаций. Вы отвечаете за это.

Вы. Создайте комплекс привычек и правил, которые позволят снизить стресс и уменьшить усталость. В вашей жизни должны быть семья и друзья, вы должны следить за режимом дня и продолжительностью сна, правильно питаться, быть в хорошей физической форме, находить время для нерабочего чтения, определить, какой будет ваша доступность в электронной почте и мессенджерах. Вы отвечаете за это.

У вас впереди задачи, захватывающие дух. До самого верха добираются единицы процентов. Желаю вам успеха. И помните: теперь вы отвечаете за все.

Об авторе. Ярослав Глазунов — управляющий партнер российского офиса компании Spencer Stuart.