Этапы большого пути | Большие Идеи

・ Лидеры

Этапы
большого пути

Письмо главного редактора

Автор: Марина Иванющенкова

Этапы большого пути

читайте также

Хорошая работа не спасает от выгорания

Скотт Бисон

Концепция светлого будущего или повседневная реальность?

Сергей Карпов

Что нужно фирме для успеха за рубежом

Как использовать мудрость толпы и сохранить в секрете важные идеи

Джулия Хаутц,  Кристиан Штадлер ,  Курт Мацлер ,  Штефан Фридрих фон ден Айхен

26 лет назад Дженсен Хуан и двое его безработных приятелей встретились за обедом в небольшом ресторане в Сан-Хосе. Дружеские посиделки трех игроманов закончились решением основать компанию по выпуску видеокарт. Так появилась NVIDIA, которая сейчас производит графические процессоры и чипы, поддерживающие приложения на основе искусственного интеллекта. Продукция компании используется в сфере видеоигр, профессиональной визуализации, в дата-центрах, в автомобильной и других индустриях.

В этом году 56-летний Хуан впервые стал лидером рейтинга HBR «Самые эффективные гендиректора мира». Место в таблице зависит, в частности, от бизнес-показателей за все время работы СЕО, а с ними у NVIDIA все отлично — капитализация компании составляет более $100 млрд. Хуан активно участвует в оперативном управлении и быстро принимает решения. Моментальная реакция на рыночные изменения и чутье на тренды, за которыми будущее, — ­пожалуй, главные качества лучших СЕО мира.

Хуан руководит бизнесом с момента его запуска. В среднем гендиректора, участвующие в нашем рейтинге, возглавляют компании 15 лет. Можно ли так долго оставаться в тонусе и сохранять высокую эффективность?

Исследования показывают, что CEO с многолетним стажем приносят бизнесу больше пользы, чем новички. Однако идеальных гендиректоров, которые всегда находятся на пике формы и принимают только правильные решения, не бывает. Неудачи и спады случаются у всех. Акционерам важно понимать, временные ли это затруднения или человек уже не справляется и надо искать ему замену. Консультанты Spencer Stuart изучили финансовые показатели сотен компаний, деятельность их гендиректоров и выделили пять этапов в карьере СЕО. Самые сложные — второй год работы и период с шестого года по десятый. В эти моменты акционерам стоит внимательнее анализировать причины неудач — и не рубить с плеча, если у спада есть объективные причины, но и не пропустить момент, когда руководитель «сделал все, что мог». А топ-менеджерам на опасных этапах необходимо аккумулировать личные ресурсы, чтобы справиться с трудностями.

Рано или поздно даже самые успешные СЕО покидают пост. Профессор Гарварда Билл Джордж советует гендиректорам уходить на пике эффективности, подготовив преемника и выбрав себе занятие по душе. На новом этапе жизни они тоже могут быть востребованными и счастливыми.

Об авторе. Марина Иванющенкова — главный редактор Harvard Business Review Россия.