«Темная сторона» Илона Маска | Большие Идеи

・ Психология
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

«Темная сторона»
Илона Маска

Почему успех раскрывает худшие качества человека

Авторы: Дарко Ловрич , Томас Чаморро-Премузик

«Темная сторона» Илона Маска
Фото: SES/GETTY IMAGES

читайте также

Осторожно, алгоритмы: почему предиктивная аналитика может быть опасной

Эрик Сигель

Инновации рождаются у счастливых сотрудников

Уолтер Фрек

«Если государство здоровое, оно должно защищать красоту и художников»

Елена Смородинова

Три вредных привычки, из-за которых вас не повысят на работе

Джозеф Гренни

Независимо от того, как вы относитесь к Илону Маску, нельзя не признать, что он успешен. Маск был одним из основателей PayPal, а после продажи компании запустил несколько проектов, призванных изменить привычные взгляды человечества на производство электроэнергии, транспорт, взаимодействие с компьютерами и исследование Солнечной системы. Все эти проекты объединяет одно стремление (и это нечто большее, чем одержимость какой-то идеей) — дать людям устойчивое и надежное будущее, сделав ставку на блестящие разработки и нестандартное мышление. Конечно, вопрос об окончательном успехе этих начинаний остается открытым, но до сих пор они превосходят все ожидания и вдохновляют людей во всем мире.

Выдающийся предпринимательский талант Илона Маска, который выражается в способности находить для оригинальных и полезных идей практические решения, не вызывает сомнений. И все же Маск в последнее время часто демонстрирует другую свою сторону: нахальство по отношению к инвесторам, журналистам и сотрудникам, дерзкие посты в социальных медиа, сложности с восприятием критики. Такое поведение идет вразрез с его гуманистическим видением и стремлением к положительным изменениям и подрывает репутацию лидера. А в The New York Times даже опубликовали статью о Маске под названием «Илон Маск, Дональд Кремниевой долины».

История знает немало успешных предпринимателей, промышленников и миллиардеров, которые прославились не только своими талантами и достижениями, но и эксцентричным, сложным и переменчивым характером. Говард Хьюз провел свои последние годы в полной изоляции и почти ни с кем не общался лично, так как боялся чем-нибудь заразиться. Джон Пол Гетти установил на своей вилле таксофон, чтобы не платить за звонки своих гостей. В то время он был самым богатым человеком в мире. Тим Армстронг в свою бытность гендиректором AOL уволил одного из менеджеров прямо во время телеконференции за то, что тот сфотографировал его для внутреннего сайта компании. Стив Джобс непечатно ругал сотрудников и поставщиков.

Стереотип успешного предпринимателя и непростого человека настолько закрепился, что именно в этих сложностях характера многие видят залог успеха. На самом деле правильнее сказать, что особенности характера не помешали Маску, Хьюзу, Джобсу, Гетти, Армстронгу и другим исключительно талантливым людям достичь успеха. Для большинства же из нас (не таких гениальных людей, как они) дать волю нашим странностям означало бы нанести непоправимый вред карьере и личной жизни.

«Темные стороны» личности не способствуют успеху, но успех может усугубить их. Он зачастую усиливает неприятные черты человеческой личности. Можно предположить, что наличие власти снижает мотивацию к поддержанию хорошей репутации. Чем большей властью и влиянием вы обладаете, тем меньше вы заботитесь о других и контролируете свою «темную сторону».

Типичная картина для Кремниевой долины, породившей образ одинокого новатора, который нарушает привычный порядок вещей. Конечно, когда предприниматель излучает уверенность, он вдохновляет и заряжает энергией своих последователей. Согласно исследованиям, некоторая степень самоуверенности не только характерна для выдающихся лидеров, но и полезна. Однако тут есть две проблемы. Во-первых, все преимущества такого поведения исчезают во время трудностей. Во-вторых, добившись успеха, большинство лидеров проявляют гораздо больший нарциссизм, чем нужно. Их сильная сторона — нестандартное мышление и готовность выйти за привычные рамки — превращается в слабость, поскольку они перестают себя контролировать. Вскоре такое поведение оборачивается против лидера. Добившись долгожданного успеха, предприниматель рискует сбиться с пути из-за четырех психологических факторов.

Самоуверенность. Исключительный успех может привести к неправильному самовосприятию. Не важно, чего достиг человек. В определенный момент он может начать неадекватно воспринимать свои заслуги, переоценивая свои возможности, и неоправданно гордиться собой. Это приводит к чрезмерной уверенности в своих способностях, которую древние греки называли «хюбрис» — гордыней. Такое высокомерие могло прогневать богов и повлечь наказание в виде унижения.

Нарциссизм. Успех добавляет образу привлекательности, которую к тому же приумножают СМИ, и человек становится знаменитостью (в случае с Джобсом и Маском — величайшей знаменитостью). Это часто усиливает нарциссизм, поскольку успешные люди стараются сохранить привлекательный образ и в благоприятных, и в неудачных ситуациях. На сомнения и критику в свой адрес нарциссы обычно реагируют агрессивно и предъявляют «обидчику» еще более веские обвинения. Следует отметить, что нарциссы не лишены харизмы и обаяния. Это привело Зигмунда Фрейда к выводу, что мы склонны восхищаться людьми, которые сами собой восхищаются. Мы не скрываем любовь к нашим лидерам и восторгаемся ими, замещая любовь к себе. Однако недавние исследования показывают: чем больше мы общаемся с лидерами-нарциссами и лучше их узнаем, тем менее положительно их оцениваем.

Изоляция. Говорить правду сильным мира сего — трудно, особенно если перед вами харизматичная личность, чье одобрение может дать вам как материальные, так и нематериальные преимущества. Успешные люди получают мало негативной обратной связи и новостей, но много лести и подхалимства. Чем выше ваш статус, тем больше вокруг вас будет льстецов, которые будут превращать ваши ожидания в самореализуемые пророчества. Руководителям, которые болезненно реагируют на плохие новости и считают себя выше других, неинтересно строить сильную и независимую команду, способную давать честную и даже суровую критику. Все это усугубляется одиночеством и изоляцией, которые мешают человеку объективно оценить происходящее.

Недостаточный самоконтроль. Одна из привлекательных сторон успеха — защита от последствий неудач. Такая свобода и независимость дают возможность расслабиться и быть собой. Однако без должного контроля даже они могут перейти в эксцентричность и асоциальное поведение. Недостаточный самоконтроль приводит к снижению продуктивности и ухудшению межличностных отношений. Нападки в ответ на критику в ситуациях, когда лучше промолчать, говорят о неспособности себя контролировать.

Многие хотели бы добиться головокружительного успеха, но в таком случае вы рано или поздно столкнетесь с этими психологическими трудностями. Есть и хорошие новости: в сравнении с деловыми, техническими или геополитическими проблемами, с которыми приходится иметь дело успешным лидерам, контролировать свою «темную сторону» — относительно простая задача. И все же для этого нужно обладать минимальным самосознанием и эмоциональной чуткостью и, возможно, делать то, что вам не по душе. Вот что лидерам стоит предпринять в подобной ситуации.

Культивируйте смирение. Сложные задачи решать сложно, и нет ничего постыдного в том, чтобы признать это. Например, венчурное инвестирование — это сложно, поэтому у старейшего венчурного фонда США Bessemer Venture Partners есть «антипортфель» — перечень инвестиций, которые можно и нужно было сделать, но они так и не были сделаны фондом. Исследование профессора Южно-Калифорнийского университета Филипа Тетлока показывает, что разумная степень смирения и отслеживание результатов и ошибок помогают делать более точные прогнозы.

Введите систему сдержек и противовесов. Наш, пожалуй, самый неожиданный совет — частично ограничить свои полномочия, доверившись трезвым суждениям компетентных людей. Это поможет создать нужные условия для лидера. Застраховав себя от конфликтов и ограничив свою власть, вы восстановите способность к самоконтролю и стабильность, которую он дает.

Позвольте другим научить вас. Многие думают, что умеют получать негативную обратную связь. На самом же деле, они не принимают ее, хотя это практически незаметно. Ими двигают эмоции и необходимость показать себя как уверенного лидера. Таким образом, первый шаг к обучаемости — создать круг, в который войдут люди, чьему мнению вы доверяете. Они должны обладать знаниями и практическим опытом в вопросах, по которым вам нужна обратная связь. Лучше всего — создать доверенную управленческую команду.

Исключительный успех обходится дорого. В погоне за вознаграждением можно загнать себя в тупик и оказаться в собственном, все уменьшающемся мирке в полном одиночестве. Великое дело не совершить, если стартовая площадка так мала.

Возможно, самое простое решение — помнить, что мы не в одиночку добились всего, что имеем. Когда мы идеализируем образ выдающегося человека, который воплощает мечты в реальность, это может привести к неадекватному и тревожному поведению лидера. Вместо этого следует помнить слова К. С. Льюиса: «Смириться — это не думать о себе хуже, а думать о себе меньше».

Об авторах

Дарко Ловрич — психолог, руководитель компании Incandescent, консультирует лидеров по вопросам инноваций и роста организаций. Работает с рядом компаний, занимающихся управлением персоналом на основе анализа массивов данных.

Томас Чаморро-Премузик — главный специалист по управлению талантами в ManpowerGroup, профессор психологии бизнеса в Лондонском университетском колледже и Колумбийском университете, участник Entrepreneurial Finance Lab Гарвардского университета.