Не хватает мотивации? Поможет искусство! | Большие Идеи

・ Управление персоналом
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Не хватает мотивации?
Поможет искусство!

Как использовать творческие методы для поиска решений в бизнесе

Автор: Кенни Уайт

Не хватает мотивации? Поможет искусство!
Иллюстрация: David Biskup

читайте также

Пять стратегий виртуального наставничества

Брэд Джонсон,  Дэвид Смит ,  Эллен Эншер

Консультанты руководителей — ковбои Дикого Запада

Фрис Алисса,  Шерман Стрэтфорд

Как и что лучше всего отдать на аутсорсинг в компании

Константин Самойлов

Как помогать людям методом «сделай сам»

Аталай Атасу,  Картик Рамачандран,  Цань Чжан

Вот уже год мы работаем из дома, и удаленные команды рискуют потерять мотивацию. Обратившись к методам, которыми пользуются люди творческих профессий, бизнес-лидеры могут оживить команды, придать им новый импульс и способствовать инновациям. Например, исследования показывают, что навыки импровизации джазовых музыкантов совершенствуются благодаря повышению сенсорной деятельности в мозгу параллельно с дезактивацией функций когнитивного контроля, что ведет к невероятному, безудержному процессу самовыражения.

Но «состояние потока» возникает не только у джазовых музыкантов и не только в музыкальной сфере. Любая компания может использовать этот ресурс в офисе (и на удаленке). Каждый вправе воспользоваться свободным потоком творчества для формулирования идей, которые выходят за рамки обычного. Методы из следующих пяти областей искусства могут дать толчок творческому мышлению вашей команды и нарушить монотонность удаленной работы.

Нарисуйте новые перспективы с помощью изобразительного искусства

Визуализация действует через образы, отображаемые в мозге: нейроны интерпретируют их, как если бы они были реальными. То есть когда мы визуализируем что-либо, клетки нашего мозга работают так же, как если бы это были реальные события. Вероятно, вы слышали выражение «увидеть — значит поверить», но в действительности увидеть — значит сделать.

Приведу реальный пример. Мы попросили сотрудников крупной некоммерческой организации визуализировать, что они находятся на церемонии вручения наград некой академии. Они должны были представить, в каких номинациях они не вошли бы в список финалистов, на какие награды были бы номинированы и какие бы получили. Это помогло им понять, чего они могли достичь, а чего — нет. Визуализировав этот сценарий, они смогли понять, как им нужно реорганизоваться и достичь своих целей.

Зримо представляя, чего вы хотите достичь, вы видите конечную цель и не упускаете ее из внимания, пока бьетесь над процессом. Вряд ли вам захочется распечатывать фотографии своих клиентов, но подумайте о том, чтобы держать на рабочем месте их логотип, заявление о миссии, фирменные цвета или рекламу. Если вы работаете в области B2C, постарайтесь представить своих пользователей или целевой типаж.

Еще одно упражнение заключается в том, чтобы нарисовать ответы на свои бизнес-проблемы. Рисование — эффективный способ открыть истинную, творческую сторону своего разума. Когда вы поощряете людей изменить средство, которое они обычно используют, чтобы развернуто ответить на вопросы, вы заменяете структурированный поэтапный процесс исследовательским. Не нужно предлагать сотрудникам нарисовать карту технологического процесса или диаграмму Венна, указания и ограничения должны быть минимальными.

Вот пример блестящей инструкции: скажите своей команде, что через 2 тыс. лет антрополог найдет их наскальные рисунки. Попросите их как можно лучше проиллюстрировать этот конкретный момент времени на одном листе бумаги. Сводя реальность к одному-единственному художественному образу, вы отражаете суть происходящего, а не подробности, и, возможно, кто-то даже предпочтет выразить его с помощью эмоций и чувств, которые часто отсутствуют на рабочем месте.

Развлекайте, заряжайте энергией и ищите убежище в театральном искусстве

Одной из наших любимых областей является импровизация. Она помогает людям учиться считывать сигналы, смеяться над собой, более внимательно слушать и раскрепощаться. И поскольку импровизация является командной деятельностью, она идеальна для объединения людей с помощью совместного сценария. Импровизация не всегда подразумевает в полном смысле театральное действо (что иногда отпугивает людей). Можно использовать элементы импровизации на собраниях команд и в упражнениях, чтобы сотрудники не пытались сразу отстраниться от активного участия.

Например, во время видеосовещания команды попросите присутствующих за минуту найти у себя дома предмет, который напоминал бы им о проблеме на работе или с клиентом, а затем объяснить свой выбор группе. Поскольку они вынуждены действовать с помощью ограниченных ресурсов, это упражнение побуждает людей к умственной гимнастике, чтобы сделать эффективный вывод. Оно также делает физический объект символом абстрактной проблемы, и это хороший стимул взглянуть на нее под новым углом.

В качестве еще одного упражнения можно предложить команде представить, что они открывают новую компанию, единственная цель которой — обойти ту, в которой они работают сейчас. У них есть все необходимые инвестиции и материалы, и им нужно описать, как они взорвут рынок с помощью другого бренда. Попросите их обратить внимание на характер этого выдуманного бренда и применяемый подход. Может быть, эта компания действует смело, в то время как реальная проявляет осторожность? Или проявляет эмпатию там, где ваша компания объективна? Создавая некий образ в противовес вашему собственному, вы выявляете свои слабые стороны и проявляете сильные, которые не решались задействовать.

И не забудьте о классической игре на импровизацию «Да, и…», которая тоже включает состояние потока, так как участникам необходимо постоянно поддерживать разговор. Один человек начинает игру фразой, и каждый следующий должен продолжить, начав словами «Да, и…». Эта игра учит участников соглашаться со всеми идеями, соединять их и компоновать в единое целое, используя только свои рефлексы.

Создайте гармонию с помощью удаленного танца

Около трети удаленных работников волнуются, что недостаточно двигаются, так как теперь редко ездят на работу и не ходят с коллегами выпить кофе. Сидячая работа со временем может снижать уровень энергии и мотивации работников.

Физическое движение способствует выработке эндорфинов, которые взаимодействуют с рецепторами мозга, стимулирующими положительные эмоции. Такие простые вещи, как изменение местоположения — например, собрание в другом помещении, изменение положения стола или ходьба во время разговора по телефону, может пойти на пользу сотрудникам. Групповой звонок, во время которого все участники ходят (на улице или в помещении), является прекрасной физической и умственной тренировкой.

Периодически можно устраивать вечеринки в Zoom, чтобы сотрудники могли заказывать песни, танцевать (включая камеру по желанию), петь или просто наслаждаться музыкой. Не каждая секунда рабочего дня должна быть серьезной, иногда можно вместе подурачиться и проявить свои человеческие качества. Представьте себе виртуальную версию серии «Кафе-диско» сериала «Офис» — сначала люди могут чувствовать себя скованно, но потом расслабятся, войдут во вкус, и это поможет им немного развеяться.

Учитывайте разные возможности людей, предлагая подобную деятельность, чтобы участвовать могли все, даже если кто-то пользуется инвалидным креслом или страдает от физической травмы.

Используйте поэзию, чтобы объединить творчество и контент

Иногда самый большой прилив энергии происходит, когда вас посещает вдохновение и вы выдаете бесконечный поток идей. Поэзия помогает людям извлекать мысли из дальних уголков разума в свободной, непредвзятой форме. Я не имею в виду сонеты и пятистопный ямб — поэзия может быть абстрактной и лишенной смысла, если вам так нравится.

Попробуйте посвятить поэзии несколько минут утром, когда люди не заняты. Это может быть поток сознания, ответ из шести слов на реплику или тщательно структурированное стихотворение. Как всегда в поэзии, некоторые стихи окажутся абсурдным набором слов, а другие могут переплетаться с реальной жизнью. Не заставляйте людей делиться стихами с командой, если только они сами не захотят раскрыть возможности этого метода: понять, возникли ли некоторые темы из их внутреннего монолога и как их можно применить к происходящему в компании.

Если в команде хорошо реагируют на занятия поэзией, можно организовать регулярные поэтические соревнования в онлайне или живые шоу, давая людям возможность экспериментировать со своим стилем коммуникаций, постоянно меняя процесс и результат творчества.

Прорабатывайте новые концепции и связи с помощью музыки

Состояние потока позволяет джазовым музыкантам задействовать разные отделы мозга и играть связно. Как и любой тип потока, он набирает темп по мере развития, но в нем нет ожиданий — он является исключительно реакцией.

Если говорить о собраниях, то музыку можно использовать, чтобы заполнить паузы. Составьте плейлист и включайте его, пока ждете всех участников или пока присутствующие обдумывают какую-либо тему. Музыка может помочь расслабиться или ввести в состояние размышлений. Предложите совместно составить плейлист, чтобы сотрудники добавляли в него песни исходя из своего настроения или рекомендаций. Музыка обладает свойством объединять людей и позволяет делиться сокровенным. И поскольку музыка должна быть универсальной, учитывайте людей с нарушениями слуха и предлагайте им инструменты, например расшифровку, видеоряд или песни на особых частотах.

Искусство играет важную роль в бизнесе. Оно не является развлечением ради развлечения, оно позволяет сотрудникам направлять мысли и сдерживаемые эмоции на что-то конструктивное. В удаленных командах, которые рискуют заскучать и лишиться вдохновения, деятельность, связанная с искусством, объединяет людей и помогает погрузиться в новые потоки. Попробуйте эти вдохновленные искусством методы и проверьте, помогут ли они вашей команде использовать свои творческие возможности.

Об авторе

Кенни Уайт (Kenny White) — креативный директор агентства Funworks, использующего психологию, нейробиологию и развлечения для создания атмосферы сотрудничества и прогрессивного дизайн-мышления.