Путешествие будет приятным | Большие Идеи

・ Маркетинговая стратегия

Путешествие
будет приятным

Как вызвать правильные впечатления у покупателя

Автор: Юлия Фуколова

Путешествие будет приятным
Иллюстрация: Gettyimages / ILYAST

читайте также

Четыре совета тем, кто планирует использовать искусственный интеллект

Грег Сателл

Глобализация по понятиям

Оксана Шевелькова

Культурный тормоз

Елена Евграфова

Эмпатия как дефицитный ресурс

Адам Уэйц

Современный бизнес должен уметь удивлять. Компаниям необходимо превращаться в режиссеров и создавать для своих клиентов позитивный потребительский опыт. Но вызвать правильные впечатления непросто — нужно исследовать путь, который ведет к покупке, и постараться обойти конкурентов на этом пути.

В последнее время предприниматели охотятся за обратной связью. Стоит только что-то купить в магазине или интернете, как на почту «прилетает» письмо: оцените наш сервис, оставьте свои пожелания, порекомендуете ли вы нашу компанию друзьям? Крупные бизнесы инвестируют миллионы долларов в создание платформ, позволяющих оперативно фиксировать обратную связь и обрабатывать обращения клиентов.

Потребительский опыт — это впечатления, возникающие у клиента при его взаимодействии с компанией, ее продуктами и сервисами. Ресурс очень ценный, потому что он во многом влияет на повторные продажи и формирует лояльность. Покупатель проходит длинный путь от осознания потребности до совершения покупки, получает информацию, испытывает разные эмоции и, в конце концов, делает выбор. Понимание привычек и ожиданий клиентов помогает бизнесу управлять этим путешествием и в итоге повышать конверсию. Здесь важны любые мелочи. Например, в ресторане прекрасная еда, любезные официанты и тихая музыка, но второй раз клиент не придет — ему не понравилась грязь в туалете и невозможность заплатить картой. Собирая обратную связь, компания может выяснить все эти нюансы. А затем, устраняя препятствия на пути клиента, формировать нужный потребительский опыт.

«Простые драйверы роста уже заканчиваются, бизнесу нужны более тонкие настройки. Впечатления клиента — это, пожалуй, единственный дифференциатор, который позволяет добиться долгосрочного конкурентного ­преимущества, — говорит партнер, руководитель Центра изучения потребительского опыта компании KPMG Алексей Мальцев. — Благодаря развитию цифровых технологий появилось много инструментов, которые позволяют отслеживать путь клиента».

С 2010 года KPMG изучает, как потребители разных стран взаимодействуют с брендами, и выделила шесть основных принципов, которые определяют, насколько человек удовлетворен (или нет) предоставляемым сервисом.

1. Индивидуальный подход. Компания показывает клиенту, что готова сделать все в его интересах. В первую очередь создает персональный контакт, обращается по имени, хранит историю взаимодействия и т. д.

2. Добросовестность. Компания показывает себя надежным партнером, выполняет свои обещания, внушает доверие.

3. Соответствие ожиданиям. Компания способна соответствовать или даже превосходить ожидания клиентов.

4. Решение проблем. Перебои и неувязки случаются у всех, однако лучшие компании приносят искренние извинения и в кратчайшие сроки исправляют ошибку.

5. Скорость и эффективность. Хорошо отлаженные процессы и минимум бюрократии помогают сэкономить время клиента, уменьшить объем необходимых усилий с его стороны.

6. Забота о потребителях. Компания понимает ситуацию клиента, что он чувствует, и готова войти в его положение.

В 2019 году KPMG впервые представила результаты исследования в России — 5 тыс. клиентов по 10-балльной шкале оценивали компании/бренды, услугами которых они пользовались за последние полгода. В итоге получился список из 100 брендов, предлагающих самый качественный клиентский опыт. В десятке лучших почти все бренды — зарубежные (см. график 1).

Российские результаты во многом отличаются от полученных в других странах. Так, в нашей стране довольно высокий уровень удовлетворенности клиентов (7,3 балла) по сравнению с развитыми рынками (см. график 2). Например, в Дании компания должна сильно постараться, чтобы получить хотя бы 6 баллов, тогда как в Бразилии потребители охотно ставят высокие баллы. В развивающихся странах потребителям многое в новинку, хорошее отношение их пока удивляет. Чем больше рынок будет насыщаться товарами и услугами, тем ниже опустятся оценки.

В англосаксонских странах флагманом потребительской удовлетворенности выступает финансовый сектор — банки многое знают о своих потребителях. В России же уровень финансовой грамотности пока невысок, и клиенты не готовы ставить хорошие оценки тому, чего не понимают. Больше всего баллов в нашей стране набрала непродовольственная розница (электроника, одежда и обувь, товары для дома). Здесь много дорогих товаров, поэтому люди вправе ожидать определенного уровня обслуживания. Хуже всего обстоят дела в продовольственной рознице — часто компании строят сети в формате «эконом», где сервис далеко не на первом месте. Бизнес занят открытием новых точек, поэтому пока не стремится что-то улучшать.

По словам Алексея Мальцева, каждый из шести принципов имеет разную значимость на разных рынках. В России самыми важными для клиентов оказались три — индивидуальный подход, добросовестность, скорость и эффективность. В нашей стране сложно добиться индивидуального подхода, учитывая территорию и разнообразие интересов клиентов, однако бренды, которые инвестируют в качество потребительского опыта и развивают цифровые каналы, имеют более высокие показатели роста. Для россиян также важна надежность организации, безопасность продуктов и услуг, они ценят четкость навигации и отсутствие назойливого внимания к себе.

Самый распространенный метод оценки потребительского опыта — NPS (Net Promoter Score, индекс потребительской лояльности или готовности рекомендовать). Клиентам задают вопрос: «Какова вероятность, что вы порекомендуете компанию своим друзьям и знакомым?» Для ответов используют шкалу от 0 до 10 баллов, где 0 означает «не готов рекомендовать», а 10 — «несомненно готов». Тех, кто ставит 9 или 10 баллов, называют «промоутерами», от 0 до 6 баллов — «детракторами» или критиками, 7 или 8 — нейтральными. NPS рассчитывают, вычитая долю детракторов из доли промоутеров. Этот показатель важно оценивать в динамике — компания должна принимать меры, чтобы промоутеров становилось больше, а детракторов — меньше.

Сетевой эффект

В топ-10 брендов в исследовании KPMG вошли сразу три сети, которыми управляет Inventive Retail Group. Компания развивает в России монобрендовые проекты re:Store, Samsung, Sony Centre, Nike, Lego, UNOde50, а также свою мультибрендовую сеть Street Beat (спортивная обувь).

Детально изучать поведение клиентов в компании начали несколько лет назад. По мнению директора по маркетингу Inventive Retail Group Марии Голенковой, на формирование потребительского опыта влияют пять факторов. Первые три — базовые. Это продукт, функциональная поддержка (условия доставки, гарантийное обслуживание, удобный график работы магазинов, разнообразие форм оплаты), а также качественный сервис (в компании все должно работать, как часы). Плюс два наиболее важных фактора — поведение персонала (вежливые, компетентные сотрудники, готовые помочь) и впечатления — то, что остается в памяти клиента.

Для исследования потребительского опыта в Inventive Retail Group используют разные методы. Много информации дает программа лояльности — пока у каждой сети она своя, но компания планирует запустить общую клубную программу. Карты заводят 85—90% покупателей, они оставляют свои контакты (телефон, почту), и по этому идентификатору компания видит, как клиенты мигрируют между каналами. Кроме того, маркетологи используют онлайн-­опросы. На основе этих данных компания рассчитывает NPS, а также получает ценные письменные комментарии. В целом по компании индекс NPS не ниже 70—75%, а самый большой показатель — у Lego (стабильно более 80). Онлайн-опросы обходятся дешевле очных, к тому же у группы лояльная аудитория, и обычно отвечают 5—7% респондентов (у других компаний в среднем 2—3%).

Четыре года назад в отделе маркетинга Inventive Retail Group была создана служба клиентского сервиса, а недавно ее выделили в отдельное подразделение. Оно занимается сбором и обработкой всех видов обратной связи — телефонных звонков, письменных обращений, отзывов в соцсетях и др. Ее сотрудники ежемесячно проводят исследования качества сервиса методом «тайного покупателя», в том числе изучают уровень удовлетворенности услугами колл-центра и службы доставки. Кроме того, Inventive Retail Group ежегодно организует фокус-группы и количественные исследования.

В результате компания получает целостную картину: на что обращают внимание клиенты, насколько важна для них общая атмосфера в магазине, качество и чистота выкладки, логично ли расположены товары и т. д. На многие из этих факторов компания повлиять не может — вендоры жестко регламентируют оформление торговых точек. Тем не менее ряд партнеров готовы к диалогу. Когда Inventive Retail Group запускала в России фирменную сеть Samsung, здесь продавались исключительно смартфоны. Но компания понимала, что потребителю важно приобрести любой товар из линейки Samsung в одном месте, поэтому стороны решили добавить в ассортимент сети телевизоры и изменить планограмму. Позже Samsung перенес этот опыт на другие магазины.

В последние годы компания обновляет магазины, опираясь на данные о поведении клиентов. Так, в сетях Nike, Street Beat и Lego начали устанавливать цифровые рекламные панели — такие витрины лучше привлекают трафик и позволяют быстро донести нужную информацию потребителю. В сети Street Beat в рамках большого качественного исследования интервьюеры лично сопровождали клиентов в магазине и изучали их впечатления — спрашивали, понятно ли расположение мужского и женского ассортимента, удобно ли выложены товары, комфортно ли освещение и проч. Выводы использовали в новом магазине в ТЦ «Европейский» — в частности, изменили зональность и оформили стены граффити. «Исследование подтвердило, что клиентам нравятся элементы стрит-арта, они посещают музыкальные и граффити-фестивали, — говорит Мария Голенкова. — Если вы понимаете интересы потребителей, можно воссоздать соответствующую атмосферу и стать к ним ближе».

Приобретая дорогую технику, клиенты ожидают внимательного отношения к себе и после покупки. Понимая важность постпродажного сервиса, компания re:Store в конце прошлого года запустила сеть сертифицированных сервисных центров re:Store care. «Мы сейчас проектируем новые магазины с зоной сервиса либо договариваемся с ТЦ, чтобы получить помещение ­поблизости», — говорит Мария Голенкова. А розничная сеть Samsung уже давно интегрирована с авторизованными сервисными центрами — здесь можно сдать технику в ремонт по принципу одного окна.

В Inventive Retail Group регулярно вводят дополнительные услуги, предлагая клиентам новые впечатления. В сети Nike можно не только примерить кроссовки, но и протестировать на месте ­­­— например, на беговой дорожке. А для покупателей Lego придумали сервис pick-a-brick — можно набрать в стакан и купить «порцию» разных кубиков и других элементов.

В прошлом году Inventive Retail Group начала внедрять новый сервис, который может обогатить потребительский опыт. Продавцы нескольких магазинов Nike получили планшеты с предустановленным на них приложением Mercaux. С помощью программы можно посмотреть, есть ли на складе нужный размер, в каком магазине, показать различные сочетания одежды, обуви и аксессуаров. Если клиент не готов купить прямо сейчас, ему могут отправить понравившийся «лук» на почту. Рост конверсии и среднего чека показал, что покупатели сервис оценили. Подобные планшеты уже появились и у продавцов ювелирной сети UnoDe50.

Изучение пути потребителя позволяет эффективнее распределять маркетинговый бюджет. Как, например, ­потребитель выбирает кроссовки — начинает с места покупки, дизайна или бренда? В Inventive Retail Group выяснили, что при выборе кроссовок «для города» основным критерием чаще всего является бренд, особенно для молодежи 16—25 лет. Соответственно, вложения в продвижение бренда принесут наибольшую отдачу.

Точно так же в re:Store выясняли, какой путь проходят клиенты при покупке телефона. После фокус-групп стало понятно, что аудитория делится на две части — люди от 30 лет склонны покупать в магазинах, тогда как молодежь предпочитает онлайн. То есть сеть должна оставаться удобной для нынешних покупателей (средний возраст клиентов в офлайне — 34 года), а с другой стороны — укреплять отношения с молодежью. Сейчас компания использует результаты исследования в переговорах с Apple, чтобы активнее инвестировать в онлайн-каналы.

Самое большое испытание для компании и ее потребителей — выход новых гаджетов. «У нас колоссальный прирост трафика в день запуска новинок Apple и Samsung, поэтому нам важно сделать этот опыт позитивным», — говорит Голенкова. Однако проблема в том, что в компании часто не знают, когда будет поставка. Бывало, что товар привозили чуть ли не за час до старта продаж. А если количество предзаказов превышает объем поставленного товара, скандалы неизбежны. В прошлом году, когда вышел новый iPhone, маркетинговая команда 2—3 дня сидела в соцсетях в полном составе — отвечали на комментарии пользователей, снимали негатив. Если компания признает ошибки, а затем улучшает свои бизнес-процессы, это обычно укрепляет потребительскую лояльность.

Точка отсчета

Судя по исследованию KPMG, россияне не очень высоко оценивают финансовый сектор. Но бывают исключения. Когда в 2014 году у екатеринбургского Банк24.ру отозвали лицензию, клиенты несли цветы к его офисам. Позже банк возродился под брендом «Точка» (входит в группу «Открытие»), он оказывает онлайн-услуги для юридических лиц.

Рынок банковских сервисов для предпринимателей сегодня конкурентный, численность предприятий малого и среднего бизнеса не растет, игроки готовы бороться за имеющихся клиентов. «Точка» обслуживает примерно 300 тыс. компаний и выделяет среди них около 10 клиентских групп. Как правило, им требуются разные продукты в зависимости от типа бизнеса, размера фирмы, наличия сотрудников, бухгалтера в штате и т. д.

«Наша задача — слышать всех пользователей, выяснять, что доставляет им неудобство, а затем решать эти проблемы», — рассказывает сооснователь и директор по маркетингу «Точки» Яна Ганник. Важно также отличать разумные пожелания от чрезмерных. Скажем, если 10 клиентов чего-то хотят, это явно нишевая потребность. Если же запрос исходит от большой группы, к ее мнению нельзя не прислушаться. По словам Яны, у «Точки» самый высокий NPS среди российских банков — 61% (по данным аналитического центра НАФИ, средний NPS банков в России в 2019 году составлял 14%). «Высокий результат мы получили не сразу. Клиент стоит у нас во главе всего уже много лет, и это чувствуется в ДНК компании», — говорит Ганник.

«Точка» — одна из первых финансовых организаций, работающих только онлайн. Когда-то у банка были офлайновые отделения, и от момента заявки до открытия счета проходило больше недели. Но со временем в компании поняли, что бизнесмену важен лишь работающий счет и скорость обслуживания, поэтому изменили формат работы. Получив заявку, сотрудник банка приезжает к клиенту на встречу, на месте открывает счет и доступ к интернет-банку. Так же оперативно работает служба поддержки. Задача ее специалистов — решить вопрос самостоятельно, без дополнительных согласований. У них нет скриптов, нет KPI и ограничений по времени разговора. А еще они могут пошутить в разговоре с клиентом. «Мы всегда хотели быть партнером, с которым приятно общаться. Нас самих тошнит от сухого формализма, который принят в контакт-центрах многих компаний», — считает Ганник. Как говорит один из основателей «Точки» Борис Дьяконов, ни в одном другом банке клиенту не позвонят и не спросят, как он добрался домой (см. Harvard Business Review Россия, апрель 2016 г.).

Для изучения потребительского опыта сотрудники «Точки» проводят обзвоны, клиентские встречи, глубинные интервью, юзабилити-тесты. Если продуктовые команды хотят создать что-то новое или изменить существующий продукт, нужно обязательно узнать, что об этом думают клиенты, поэтому исследования идут практически нон-стоп. Самый результативный формат — очные встречи в кафе или в офисе, так можно выстроить доверительную атмосферу. Сейчас банк планирует реформировать структуру и раздать исследовательскую компетенцию по командам — это должно увеличить ­скорость работы, а также позволит лучше понимать потребности бизнесменов.

В результате обсуждений появляются новые сервисы. В свое время «Точка» ввела функцию «Платеж по скану счета». Клиентам приходят счета с разными аббревиатурами и 20-значными номерами, пока их вбиваешь, легко ошибиться. Проблему решили — можно загрузить файл со счетом или даже сфотографировать его на смарфтон, и программа сама распознает данные. Так сэкономили время и нервы предпринимателей и их бухгалтеров. А недавно полностью поменяли интерфейс платежки. «Мы заметили, что клиенты заметно помолодели, их бизнесы небольшие, и многим форма платежки непонятна», — рассказывает Яна Ганник. Скажем, опытный владелец торговой компании знает, что такое КБК, но свежеиспеченный владелец ИП мало что понимает. После опросов предпринимателей сервис изменили — поля стали появляться по-другому, последовательно, с новыми подсказками. В результате количество обращений в банк по вопросу платежей заметно уменьшилось.

После бесед с клиентами «Точка» разработала новый продукт для предпринимателей, которые работают с госзаказом. Им, в частности, нужны спецсчета для участия в тендерах. А чтобы предприниматели, работающие на УСН, ЕНВД и патенте, не забывали откладывать деньги на налоги, создали сервис, который «откусывает» от всех поступлений нужную сумму и складывает в «копилку», а потом сам отправляет в налоговую.

Не так давно в банке запустили программу лояльности. «В последнее время юрлица по типу поведения становятся все больше похожи на физлиц, — объясняет Яна Ганник. — Предприниматели тоже люди и хотят разных бонусов». Сейчас не так сложно, как раньше, поменять расчетный банк, поэтому нужны дополнительные инструменты для удержания клиентов. Предприниматели копят баллы за разные операции, конвертируют их в рубли и могут использовать на оплату услуг. Так компания стимулирует их пользоваться большим количеством продуктов и не выводить остатки.

Безусловно, ни одна компания не может предлагать превосходное обслуживание на всех этапах клиентского пути — это дорого и трудозатратно. Но если сделать акцент на самых важных моментах, сервис запомнится надолго. За качественный опыт и внимание к своим нуждам потребители готовы платить лояльностью и деньгами.

Об авторе. Юлия Фуколова — старший редактор Harvard Business Review Россия.