Один без всех и все без одного | Большие Идеи

・ Коммуникации

Один без всех и все
без одного

Письмо главного редактора

Автор: Марина Иванющенкова

Один без всех и все без одного

читайте также

Страшное дело: почему сотрудники боятся вас и кажутся «неидеальными»

Вячеслав Таранов

Он продает, она продает

Чем пандемия опасна для культуры вашей компании

Дженни Чатман,  Франческа Джино

Почему мы недооцениваем роль менеджмента

Николас Блум,  Реенен Ван Джон,  Садун Рафаэлла

«Одиночество, как ты перенаселено!» — писал в прошлом веке польский поэт и философ Станислав Ежи Лец. Людей, страдающих из-за отсутствия контактов с близкими, с каждым годом становится все больше: с 1980-х годов их число выросло вдвое. По разным оценкам, 40—50% американцев считают себя одинокими, многие пребывают в этом состоянии длительное время. Ученые заговорили о настоящей «эпидемии одиночества». Развитие технологий не решает проблемы — да, теперь можно связаться друг с другом за доли секунды, но это не значит, что стало проще обрести настоящих друзей или поддержку близких.

В России, согласно опросу ВЦИОМ, одинокими чувствуют себя всего 7% жителей. Но вряд ли этот показатель отражает действительность. Думаю, у столь маленькой цифры есть объяснение: наши сограждане не любят признаваться в своих внутренних проблемах или не считают их серьезными — мол, и не через такое проходили. Зато когда у респондентов поинтересовались, стало ли больше одиноких людей в их окружении, более 40% ответили положительно.

У одиночества (не путать с уединением, которое необходимо, чтобы отдохнуть и набраться сил) много причин: потеря близких, слабые социальные связи, психологические особенности человека. И много последствий — медицинских, социальных, экономических. Так, одиночки чаще страдают от стрессов, депрессий и опасных недугов. Затраты на лечение болезней, вызванных одиночеством, только в США составляют миллиарды долларов в год.

Убытки несет и бизнес. Несколько лет назад HBR писал, что половина руководителей чувствуют себя одинокими на работе, и 61% из них считает, что это мешает их деятельности. Состояние одиночества негативно влияет на производительность труда.

Вивек Мурти, бывший главный военный хирург США и сооснователь компании TrialNetworks, пишет, что люди активнее вкладываются в работу, если чувствуют себя частью команды. Для повышения вовлеченности компаниям нужно усиливать социальные связи на рабочем месте — о том, как именно, читайте в номере. Ну а в конечном итоге борьба с одиночеством, замечает Мурти, оздоравливает не только бизнес, но и общество в целом. А главное, делает людей счастливее.