Как управлять бизнесом во время эпидемии коронавируса | Большие Идеи

・ Принятие решений
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Как управлять бизнесом во время
эпидемии коронавируса

Двенадцать рекомендаций для топ-менеджеров и предпринимателей

Авторы: Мартин Ривз , Николаус Ланг , Филипп Карлссон

Как управлять бизнесом во время эпидемии коронавируса
Иллюстрация: ababil12/Getty Images

читайте также

От бухгалтерии к йоге: радикальный карьерный поворот

Виджей Говиндараджан

Насколько глобальная?

Четыре типа кадровых решений, которые нужны вам сейчас

Ребекка Хомкс

Как починить «мудрость толпы»

Джоанна Бруннедер,  Дирк Дейхманн,  Огуз Аджар,  Тарун Сарвал

Эпидемия вируса Covid-19 вышла на новую стадию. Теперь органы здравоохранения должны сдерживать рост новых очагов заболевания во многих странах.

Конечно, главная задача — ограничить распространение болезни, и это правильно. Но экономические последствия эпидемии тоже значительны. Многим компаниям приходится следить за стремительным развитием событий, реагировать на них и извлекать уроки. Каждый день в новостях будет появляться что-то неожиданное, и полную картину мы сможем увидеть еще нескоро.

Поскольку организации готовы к кризису в разной степени, а ситуация может усугубиться — да и сам кризис такого рода едва ли последний, стоит свести воедино то, что мы уже поняли. Мы постоянно анализируем события и работаем с клиентами по всему миру, поэтому нам удалось сформулировать 12 рекомендаций: как реагировать на новые события, как сообщать о них сотрудникам и как применять полученную информацию.

1) Следите за новостями ежедневно

События развиваются с невероятной скоростью, и ситуация меняется каждый день. Не так давно казалось, что вспышка ограничена Китаем и уже почти взята под контроль. Но потом в других странах появилось еще несколько быстрорастущих очагов инфекции. Началась новая фаза эпидемии: теперь нужно не только сдерживать ее, но и сводить к минимуму последствия. Изначально мы публиковали новостные сводки раз в трое суток, но затем перешли на ежедневный режим — причем мы обновляем не только новости, но и рекомендации.

2) Помните, что не все новости правдивы

Информационные агентства обычно пишут о последних событиях, а не о ситуации в целом, и не всегда различают факты, мнения и догадки. Скорее всего, сегодняшнюю политику вашей компании определяют вчерашние новости. Сталкиваясь с быстро меняющимися данными — например, в ситуации, когда появляется новая технология или возникает новый кризис, — люди склонны сначала игнорировать слабые сигналы, затем реагировать на них слишком остро и только потом оценивать ситуацию взвешенно. Прочитав последние новости, не нужно сразу принимать меры: сначала критически оцените источник информации.

3) Не думайте, что информация — залог информированности

В современном мире, где все связано, у сотрудников есть прямой доступ к множеству источников информации. Начальство может счесть, что этого достаточно и информировать людей дополнительно не нужно. Однако мы установили, что регулярно обновляемая сводка фактов и выводов может принести много пользы. Людям не придется тратить время на споры о фактах — или, что еще хуже, самим придумывать факты.

4) Используйте экспертные прогнозы, но будьте осторожны

Эксперты по эпидемиологии, вирусологии, здравоохранению, логистике и другим дисциплинам играют очень важную роль: только они могут разобраться в сложной, постоянно меняющейся ситуации. Но очевидно, что у разных экспертов могут быть разные мнения по ключевым вопросам — от оптимальной тактики сдерживания болезни до ее экономических последствий, — поэтому лучше ознакомиться с несколькими источниками. Каждая эпидемия уникальна и непредсказуема, и мы пока далеко не все понимаем о нынешнем кризисе. Чтобы во всем разобраться и понять, что стоит предпринять, действуйте осторожно, учитесь на своих ошибках — и не забывайте про мнение экспертов.

5) Постоянно пересматривайте свое представление о ситуации

Если вы проанализируете ситуацию и составите письменный план, он сразу начнет вас замедлять и ограничивать. Китайская пословица гласит: хорошие генералы отдают приказы утром и меняют их вечером.

Но большим организациям обычно не свойственна такая гибкость. Многие руководители предпочитают не обнародовать свои планы, пока не приобретут полную уверенность, — а потом не хотят их менять, чтобы не показаться нерешительными и неинформированными или чтобы избежать хаоса. Когда события развиваются так быстро, нужно создать актуальный, регулярно обновляемый документ и указывать в нем время последнего изменения.

6) Избегайте бюрократии

Спорные, важные и резонансные вопросы всегда привлекают топ-менеджеров, отдел корпоративных отношений, юристов, риск-менеджеров и т. д. Все они будут советовать вам, как информировать сотрудников, — в результате вы будете осторожно выдавать слишком обобщенные данные и реагировать на все слишком медленно.

Соберите небольшую команду доверенных специалистов и наделите их необходимыми полномочиями: пусть они быстро принимают тактические решения. Когда новые важные факты появляются каждый день, излишняя бюрократизация может помешать. Скорость внутренних процессов должна определяться скоростью внешних событий. Не принимайте привычный темп работы в вашей корпорации как данность.

Постоянно обновляемая сводка, хранящаяся в цифровом виде, не только ускорит работу и поможет избежать канители с одобрением каждой версии документа, но и снизит риски: такую сводку легко изменить или вернуться к предыдущей версии. Информация станет еще полнее и подробнее, если отделить друг от друга факты, гипотезы и слухи.

7) Выстраивая политику компании, учитывайте семь факторов

Информирование. Сотрудники наверняка будут сталкиваться с самой разной информацией, в том числе пугающей и сбивающей с толку. Поэтому обо всех решениях компании нужно сообщать быстро, четко и спокойно. Кроме того, следует объяснять, почему организация действует так, а не иначе: это позволит сотрудникам лучше понимать обстановку и самостоятельно принимать решения, скажем, о том, где проводить отпуск или как общаться с контрагентами.

Потребности сотрудников. Ограничения на поездки и собрания могут затронуть потребности персонала — например, возникнут проблемы с работой университетов, больниц или магазинов. Постарайтесь найти решения заранее и составьте документ со всей нужной информацией. Многие из этих решений должны приниматься на уровне филиалов компании.

Поездки. Правила, касающиеся поездок и командировок, должны четко определять, куда и для чего могут ездить сотрудники, какие для этого требуются разрешения и когда эти правила будут обновлены.

Удаленная работа. Политика по этому вопросу тоже должна быть четкой: в каких случаях сотрудникам придется работать дома, как все будет функционировать и когда эти правила будут пересматриваться. В некоторых странах (например, в Китае) удаленная работа не очень распространена: там все нужно объяснять гораздо подробнее.

Стабилизация цепи поставок. Постарайтесь стабилизировать цепь поставок: используйте резервные запасы, ищите новых поставщиков и договаривайтесь со старыми, чтобы избежать узких мест в работе. Если быстро решить проблему нельзя, разрабатывайте совместные планы, внедряйте временные решения и держите в курсе всех, кого они могут коснуться.

Отслеживание и прогнозирование. Скорее всего, кризис вызовет непредсказуемые изменения. Как можно чаще обновляйте отчетность, чтобы понимать, как кризис затрагивает ваш бизнес, что исправить и как быстро ситуация восстанавливается. Кризис — это не повод принимать плохие решения: в какой-то момент рынок рассудит, какие компании справились с ним наиболее эффективно.

Решайте не только свои проблемы. Социально-ответственные компании должны помогать другим: поставщикам и заказчикам, органам власти, отрасли и сообществу в целом. Подумайте, чем вы можете помочь — например, в вопросах здравоохранения, коммуникаций, снабжения питанием или чего-либо еще. Найдите точки пересечения общественных нужд и своих возможностей — иными словами, исполните свое предназначение.

8) При разработке стратегии опирайтесь на принципы устойчивости

Эффективность очень важна, когда мир стабилен и не преподносит сюрпризов. Многие крупные корпорации делают ставку именно на эффективность. Но когда ситуация становится непредсказуемой и быстро меняется, нужно иметь запас прочности, чтобы пережить зачастую неприятные события и даже добиться успеха. Наши исследования устойчивых систем показывают, что они должны обладать следующими шестью характеристиками.

Избыточность. Если в цепочке поставок возникают перебои, доступ к дополнительным производственным мощностям поможет их сгладить. В краткосрочной перспективе нужно просто найти новых поставщиков, но при долгосрочном планировании избыточность может быть заложена в цепь поставок изначально.

Разнообразие. У вас должно быть по несколько решений для каждой проблемы — это не так эффективно, зато придаст вам гибкости и устойчивости во время кризиса. Чем более разнообразно мыслят ваши менеджеры, тем больше идей они предложат и тем качественнее будут ваши решения — особенно если корпоративная культура способствует свободному обмену мнениями. Не рассматривайте кризис одномерно — скажем, только с точки зрения финансов или логистики — и соберите разнообразную кризисную команду.

Модульность. Высокоинтегрированные системы эффективны, но одна проблема в них может запустить целую лавину последствий или привести к полному коллапсу. Напротив, модульные системы, которые позволяют по-разному комбинировать предприятия, подразделения и поставщиков, имеют большой запас прочности. Например, несколько лет назад завод главного поставщика тормозов Toyota сгорел дотла — но компания восстановила поставки всего за несколько дней. Она могла переносить производство на другие фабрики, даже если те выпускали иные компоненты. Задумайтесь, как сделать вашу систему поставок модульной — и в краткосрочной, и в долгосрочной перспективе.

Способность к развитию. Система может быть рассчитана или на оптимизацию и пиковую эффективность, или на развитие, то есть постоянное изменение под влиянием новых возможностей, проблем и фактов. Во время таких стремительных кризисов, как вспышка Covid-19, ставка на развитие становится еще важнее. Ведь правильных ответов нет, и любой ваш план, скорее всего, быстро устареет. Но можно действовать постепенно, учиться на своих ошибках и искать новые эффективные решения. Многое мы узнаем только в будущем — но действовать нужно уже сегодня. Примите решение, посмотрите, работает ли оно, и определите следующий шаг — это и есть самая эффективная краткосрочная стратегия.

Предусмотрительность. Невозможно точно предсказать развитие событий и их последствия, но можно примерно представить себе сценарий и проверить компанию на устойчивость. Мы можем рассчитать сценарии всемирной эпидемии, региональной эпидемии или отдельной, быстро взятой под контроль вспышки. Стоит рассмотреть худшие варианты развития событий и разработать планы на случай каждого из них.

Интеграция. Кризис затронул не только компании, но и целые отрасли и страны. Нужно рассматривать всю цепь поставок, иначе ваше влияние будет ограничено. Если думать только о себе в ущерб другим организациям, вам перестанут доверять, что ударит по бизнесу в долгосрочной перспективе. И напротив, если вы поддержите в этот трудный период своих клиентов, партнеров, органы власти и систему здравоохранения, это укрепит вашу репутацию. Чтобы бороться с экономическим стрессом, нужно помнить о своих ценностях — особенно когда мы склонны о них забыть.

9) Готовьтесь к следующему кризису уже сейчас

Covid-19 не последняя эпидемия в истории. Она будет развиваться и дальше, и в будущем возникнут новые эпидемии. Мы изучили, как компании справляются с подобными кризисами, и обнаружили одну переменную, которая сильнее всего влияет на результат: подготовка и профилактика. Готовьтесь к следующему кризису (и к следующей стадии текущего кризиса) уже сейчас — это намного эффективнее, чем реагировать реактивно, по ситуации, когда кризис в самом разгаре.

10) Проводите учения

Многие компании просчитывают варианты и разрабатывают планы на случай неожиданных ситуаций. Но такие планы нужно обновлять в зависимости от того, какие факторы сильнее всего угрожают бизнесу в данный момент. И эти факторы изменились уже за последние несколько дней, с появлением новых очагов заболевания.

Разработать план недостаточно: даже если теоретически вы все понимаете, нужно оттачивать необходимые навыки. По каждому плану в идеале нужно провести учения, чтобы понять, как команда будет действовать в стрессовой ситуации. Маленькая команда, у которой есть полномочия принимать и исполнять решения, поможет вам справиться с бюрократией.

11) Подумайте о том, что вы узнали

Когда кризис угаснет, нужно будет не просто вздохнуть с облегчением и вернуться к обычной работе, но и использовать ценный шанс чему-то научиться. Даже во время кризиса нужно записывать все решения и их последствия, чтобы потом проанализировать их и сделать выводы. Когда события развиваются так быстро, обнажаются слабые места компании: например, неспособность принимать сложные решения или излишняя тяга к консенсусу. А каждая слабость — это возможность для роста.

Берите пример с авиации. Каждый раз, когда в воздухе происходит какой-либо инцидент — от мелочей до трагедий, уносящих человеческие жизни, — его причины тщательно исследуются по заранее установленным протоколам, и комиссии выносят обязательные к исполнению рекомендации. Неудивительно, что самолеты — один из самых безопасных видов транспорта, ведь авиация учится на каждой своей ошибке.

12) Готовьтесь к тому, что мир станет другим

Скорее всего, после кризиса Covid-19 бизнес и все наше общество изменятся. Например, кризис может привести к росту таких областей, как интернет-торговля, онлайн-образование и инвестиции в здравоохранение. Также вероятно, что компании изменят свои цепи поставок и постараются не зависеть от ограниченного числа гигантских предприятий. Когда острая фаза минует, задумайтесь, что изменилось после кризиса, что вы узнали, — и скорректируйте свои планы на будущее.

Об авторах

Мартин Ривз (Martin Reeves) — старший партнер и управляющий директор BCG в Сан-Франциско и председатель совета директоров института BCG Henderson, который изучает менеджмент и стратегию.

Николаус Ланг (Nikolaus Lang) — старший партнер и управляющий директор BCG Germany, глобальный руководитель практики Глобальных преимуществ.

Филипп Карлссон (Philipp Carlsson-Szlezak) — партнер и управляющий директор BCG в Нью-Йорке и старший экономист BCG.