Перестаньте думать о работе | Большие Идеи

・ Личные качества и навыки
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Перестаньте думать
о работе

Пять стратегий для тех, кто испытывает стресс

Автор: Ребекка Цукер

Перестаньте думать о работе
Фото: Nico De Pasquale Photography/Getty Images

читайте также

Чем измерить счастье?

Фокс Джастин

Как защитить себя от негативной информации

Шон Ачор

Заставьте информацию работать на вас

Бартон Доминик,  Курт Дэвид

Как реанимировать науку

Чепуренко Александр

Многие из нас думают о работе и в нерабочее время — иногда именно в эти моменты в голову приходят лучшие идеи. Однако мысли о работе часто сопряжены со стрессом, из-за которого иногда не удается заснуть или случается просыпаться в тревоге за несколько часов до звонка будильника. Согласно исследованию компании Korn Ferry, в 2018 году у 66% американских работников были проблемы со сном, вызванные стрессом. Недосыпание, кроме того, может еще больше усиливать стресс на работе, и это отрицательно отразится на когнитивных функциях, например, способности к анализу, критическому мышлению, решению задач, планированию или организации.

Чтобы не думать о работе среди ночи, попробуйте применить следующие стратегии:

Составьте список дел. Дела есть всегда. Исследование, проведенное сотрудниками Бэйлорского университета и Университета Эмори, показывает, что составление списка задач на следующий день перед сном помогает быстрее заснуть и реже просыпаться ночью — практически так же эффективно, как таблетка успокаивающего средства. Незавершенные дела, которые вы держите в голове, задают «повышенный уровень когнитивной стимуляции», поясняет Майкл Скаллин, ведущий автор исследования. Именно из-за этого вы не спите по ночам. Записывая их на бумаге, вы снижаете когнитивное возбуждение, меньше размышляете и беспокоитесь. На случай, если вы все-таки проснетесь посреди ночи, внезапно вспомнив о чем-то срочном, положите на прикроватную тумбочку лист бумаги и ручку, чтобы все записать и снова спокойно заснуть.

Ведите дневник. Тоби, мой клиент из компании, оказывающей профессиональные услуги, испытывал на работе сильный стресс из-за трений с коллегой. После особенно удручающего инцидента он прислал мне электронное сообщение: в нем он описал случившееся и свои эмоции по этому поводу. Изначально он хотел поделиться со мной новостями и предупредить, о чем нужно будет поговорить на следующей встрече, однако изложив письменно события и свои чувства, он облегчил душу и в ту ночь спал спокойно. Доказано, что записывая свои мысли и чувства, вместо того чтобы просто прокручивать их в голове, мы лучше справляемся с эмоциями и снижаем стресс и тревожность. Дело в том, что так нам удается более глубоко осмыслить свое внутреннее состояние. Можно закрепить положительный эффект, если записывать еще и что-то положительное, за что вы можете быть благодарны. Исследование среди студентов с проблемами сна из-за тревожности, показало, что те из опрошенных, кому было поручено перед сном в течение недели делать записи в дневнике, испытывали меньше стресса и тревоги, а также дольше и лучше спали.

Жалейте себя. Сара — директор по стратегии; технологической компании, в которой она работала, никак не удавалось повысить котировки акций. Сара представила совету директоров стратегию слияний и поглощений, и ее забросали неожиданными сложными вопросами, на которые она не могла ответить достаточно четко. Она потерпела неудачу. Вместо того чтобы принять эту ситуацию как урок на будущее, пусть и болезненный, она бесконечно прокручивала в голове одни и те же мысли, ругала себя и несколько недель плохо спала.

Кристин Нефф, автор книги «Self-Compassion: The Proven Power of Being Kind to Yourself», описывает самосострадание как готовность относиться к себе заботливо и по-доброму, как к хорошему другу. Проявляя к себе сострадание и признавая, что никто не совершенен, вы сможете нарушить цикл негативных мыслей и самообвинения в бесконечном переосмыслении случившегося, из-за которого возникает много проблем, в том числе бессонница. Дополнительные исследования, проводившиеся в Техасском государственном университете и Университете Сунь Ятсена, подтвердили данные, что самосострадание улучшает сон.

Разомнитесь. Исследование показывает, что умеренная физическая нагрузка — эффективное средство в борьбе с навязчивыми мыслями, мешающими успокоиться. Имеются убедительные доказательства, что всего полчаса аэробных упражнений помогают быстрее заснуть и лучше выспаться. Физическая нагрузка повышает длительность глубокого сна, а кроме того, она помогает снять умственное напряжение и расслабиться, что Шарлен Гамальдо, главный врач Центра изучения сна им. Джона Хопкинса, называет «когнитивным процессом, важным для естественного перехода ко сну». Однако кому-то тренировка на ночь может только помешать. В таких случаях рекомендуется завершать ее не позже, чем за один-два часа до сна.

Медитируйте. Как и самосострадание, осознанность (умение быть здесь и сейчас и практика концентрации внимания на мыслях, чувствах и ощущениях в теле без их оценки) — еще одно хорошее средство от мыслей, не дающих спать по ночам. Углубляясь в настоящее, вы не пытаетесь снова пережить события прошлого и не волнуетесь о будущем. Существует немало исследований, подтверждающих положительное влияние медитации в борьбе с тревожностью и стрессом. Кроме того, исследователи из Нидерландов обнаружили, что даже непродолжительная медитация (10 минут до и после работы в течение двух рабочих недель) помогает успокоить разум, улучшить качество и продолжительность сна).

Стресс на работе неизбежен, но он не должен лишить вас сна. Применяя вышеизложенные стратегии, вы сможете просыпаться отдохнувшими и готовыми к новому рабочему дню.

Об авторе. Ребекка Цукер (Rebecca Zucker) — коуч руководителей высшего звена, соучредитель и партнер компании Next Step Partners, занимающейся программами развития для руководителей. Среди ее клиентов — компании Amazon, Clorox, Morrison Foerster, the James Irvine Foundation, Skoll Foundation, DocuSign и Dropbox.