Сергей Гуриев: «События, с которыми мир столкнулся в 2020 году, могут участиться» | Большие Идеи

・ 20-21: Уроки стойкости

Сергей Гуриев: «События, с которыми мир столкнулся в 2020 году,
могут участиться»

Экономист Сергей Гуриев об уроках 2020 года

Автор: Сергей Гуриев

Сергей Гуриев: «События, с которыми мир столкнулся в 2020 году, могут участиться»
Иллюстрация: GR Stocks / Unsplash

читайте также

Что нужно знать об истории России ХХ века

Мариэтта Чудакова

Ваш водитель тоже оценивает вас

Сара Грин Кармайкл

30 сентября состоялась очередная встреча участников Клуба финансовых директоров

Заграница нам поможет

Бертран Оливье,  Капрон Лоренс

читайте также

От редакции. Эту статью и другие материалы, опубликованные в рубрике «2020: Уроки стойкости», вы можете читать бесплатно. Если наш контент помогает вам преодолевать трудности нынешнего кризиса, лучший способ поддержать HBR Россия — оформить подписку.

2020 год был совершенно необычным. Некоторые называют его «черным лебедем», то есть чем-то таким, чего никто не мог предвидеть. На самом деле, нынешний год больше похож на «серого носорога»: что-то очень большое, с огромными последствиями для всех, однако не то, чего нельзя было ожидать. То, что пандемия — это существенный риск, было известно давно. Пандемию ожидали, но все так или иначе готовились к чему-то менее масштабному и думали, что это будет пандемия вроде атипичной пневмонии SARS-1 2002—2003 годов. Она была страшной, но в ней погибло менее 1 тыс. человек по всему миру. От COVID-19 же на данный момент умерли уже почти 2 млн человек. И во многих странах пандемия еще не закончилась.

С точки зрения мировой экономики, сейчас самый большой кризис со времен Великой депрессии XX века. Он гораздо больше, чем кризис 2008—2009 годов. То же самое можно сказать и об экономике США и других западных стран. Для них это тоже самый большой кризис за последние 100 лет. Некоторые из этих экономик упадут по итогам года на 6—10% ВВП. Это огромная величина. Кроме того, чтобы предотвратить дальнейший спад, правительства этих стран потратили очень много денег. Возник абсолютно беспрецедентный для мирного времени дефицит бюджета: примерно 10% ВВП, а кое-где, может быть, даже 20%. Такой дефицит приведет к резкому росту долга в этих экономиках. Но есть и хорошая новость: западные страны не столкнутся с банкротством, потому что процентные ставки равны нулю или отрицательны в реальных, а в некоторых странах — и в номинальных терминах.

Для России 2020-й — тоже плохой год, но в первую очередь он плохой не для экономики. По итогам года в России ожидается спад ВВП на 4%. Величина большая, но не беспрецедентная. Например, в 2009 году спад экономики составил 8%, в последнем десятилетии был кризис 2014—2016 гг., где совокупный спад составил около 3%. В этом смысле 4% для российского гражданина — это большой удар, но не то, что мы никогда не видели. Кроме того, люди, которые помнят спад экономики в начале 1990-x и в 1998 году, естественно, считают этот кризис вполне себе переживаемым. Поэтому, с экономической точки зрения, 2020-й для России не был катастрофой. Российские власти и сэкономили деньги из Фонда национального благосостояния, и смогли сделать так, что экономика пострадала не так сильно, как в западных странах, потому что достаточно жесткий карантин так и не был введен. Но именно по этой причине 2020-й стал катастрофическим для российских граждан: многие люди были вынуждены ходить на работу, им приходилось искать источник дохода, и это, конечно, приводило к дополнительной смертности. Избыточная смертность в России в 2020 году составит почти 300 тыс. смертей. Российские власти могли бы предотвратить это, пойдя на более глубокое падение экономики, ужесточив карантин и потратив больше денег на пособия людям.

Пандемия COVID-19 — это не последняя пандемия для человечества, и то, что мы видели в 2020 году, мы, вполне возможно, увидим еще. Меняется климат. Отношения между человеком и природой тоже меняются. Есть огромная угроза, связанная с устойчивостью к антибиотикам. Нам действительно нужно думать над тем, что делать с уроками этого года, и один из вопросов, который вышел на передний план, — это безусловный базовый доход. О нем говорили и до 2020 года, но, как правило, в контексте будущей долгосрочной безработицы вследствие, например, роботизации. Что, допустим, делать с людьми 50 лет, которые потеряли работу шахтера и больше никогда в жизни никакую работу не найдут? Как сделать так, чтобы их качество жизни все-таки не слишком сильно упало и чтобы качество жизни их детей и возможности, которые у них есть, также были более или менее сопоставимы с возможностями детей из более благополучных семей?

Есть целый ряд экспериментов по безусловному базовому доходу, которые показывают несколько вещей. Во-первых, риски того, что получившие безусловный базовый доход перестанут искать работу и работать, пока ни разу не подтверждались данными. Получив базовый доход, люди продолжают искать работу и продолжают стараться работать. И это связано с тем, что безусловный базовый доход остается «базовым» — он слишком низок для того, чтобы человек мог просто быть довольным и счастливым и ничего не делать. Базовый доход достаточен лишь для того, чтобы не умереть с голоду. Речь идет примерно о $1000 в месяц в США и примерно €500—700 в месяц в Европе. Это величины, которые позволяют выжить, но не позволяют жить хорошо.

Есть и другие сомнения, связанные с безусловным базовым доходом. Может ли быть так, что люди, которые его получат, потратят деньги не на самое необходимое, а на алкоголь и на что-то вредное? В экспериментах мы не видим ничего такого. Люди тратят эти деньги на еду, на возможность получить новые навыки.

Еще один вопрос звучит так: можем ли мы позволить себе безусловный базовый доход? Можем ли мы потратить большую сумму денег в дополнение ко всем своим уже существующим социальным программам? Если базовый доход вводится в дополнение к ним, то ни одна страна в мире не может позволить себе поднять налоги настолько, чтобы платить сегодня $1000 в месяц каждому человеку. Но можно ли сделать так, чтобы заменить существующие социальные программы базовым доходом? В этом случае денег, конечно, хватит. Главный вопрос здесь в том, какие именно социальные программы нужно отменить, а какие оставить. Понятно, что можно полностью отменить, например, пособия по безработице, если будет введен безусловный базовый доход. Наверное, можно отменить и какие-то другие выплаты. Но можно ли отменить все пособия? Об этом и идет дискуссия.

2020-й год позволил посмотреть на идею базового дохода в несколько ином ракурсе. Во время пандемии многие инструменты поддержки граждан, которые были реализованы в развитых и развивающихся странах, и даже в России, — это пособия, похожие на безусловный базовый доход. Но его нигде не существовало в чистом виде. Нигде не было сказано, что мы дадим столько-то денег всем без исключения гражданам. Однако мы можем сегодня использовать данные 2020 года для того, чтобы думать о введении базового дохода в перспективе.

На мой взгляд, по крайней мере, развитые страны, обладают достаточными средствами для того, чтобы каждый человек, живущий в них, был избавлен от тирании голода. И, конечно, хотелось бы жить в мире, где человеку не нужно заботиться о том, чтобы найти сегодня деньги на пропитание. В западных странах есть деньги на то, чтобы сказать каждому человеку: «Что бы ни было, мы о тебе позаботимся». Еще одно преимущество безусловного базового дохода — это сокращение бюрократии. С введением базового дохода бюрократы, которые решают, заслуживают или не заслуживают люди в трудной ситуации пособия, становятся не нужны. Вместо этого все просто получают небольшую сумму денег каждый месяц, а бюрократия исчезает.

Но самое главное заключается даже не в этом, а в том, что, избавляя людей от голода, государство дает им свободу самореализации. Вместо того, чтобы хвататься за любую, пусть и неприятную работу, люди будут думать над тем, как инвестировать в новые навыки и искать что-то более подходящее. Эти шаги приведут и к выравниванию возможностей, и к повышению эффективности рынка труда, потому что у каждого человека будет понимание того, как он найдет себя в этом мире. Мне кажется, это хорошая идея, и 2020 год, возможно, немного приблизит нас к ее реализации.

Какие еще уроки можно усвоить из того, что произошло в 2020 году?

Лучше всего этот кризис прошли азиатские страны, потому что они уже были к нему готовы. К примеру, тайваньская экономика от кризиса почти не пострадала, а смертность в Тайване от COVID-19 составляет 7 (семь!) человек. Это связано с тем, что Тайвань несмотря на то, что он находится рядом с Китаем и имеет с ним много торговых и финансовых отношений, был готов и полностью нейтрализовал все потенциальные риски. То же самое можно сказать о Южной Корее, в какой-то степени о Японии и Сингапуре.

Очень интересный и важный вопрос касается того, как пандемия повлияла на разных людей. Казалось бы, COVID-19 — это великий уравнитель. Вы болеете и умираете вне зависимости от того, сколько у вас денег или других активов. Но на самом деле, 2020 год показал, что это не так. Возможность работать удаленно, скорее всего, выше у более образованных и богатых людей. А если вы работаете удаленно, вы в меньшей степени подвержены риску заразиться. Если у вас есть большой дом, вам легче продолжать работать, не теряя производительности. Если у вас много компьютеров, ваши дети могут продолжать учиться в онлайне. А если вы небогатый человек без квалифицированной работы, без большого дома и без сбережений, то для вас этот год был намного тяжелее, чем для богатого образованного человека с квалификацией, работающего на удаленке.

Таким образом, главный урок 2020 года для государств — брать пример с азиатских стран и готовиться к эпидемиям. Главный урок для людей — получать образование и осваивать цифровые технологии.

Еще один урок касается отношений человека и природы. Из-за изменения климата события, с которыми мир столкнулся в 2020 году, могут участиться. Нужно думать о том, насколько дорого они могут стоить. Возможно, следует потратить большие деньги, если это необходимо, на предотвращение глобального потепления и изменения климата. В связи с этим России, как и любой другой нефтяной державе, стоит готовиться к снижению цен на нефть. Мы не думали, что бывают отрицательные цены на нефть, но в марте 2020 года это оказалось возможным. Переход к зеленой экономике в ближайшее время ускорится, поэтому нужно готовиться к долгосрочному снижению нефтяной ренты. Об этом необходимо думать в ближайшие годы, потому что примерно в 2030 году глобальное потребление нефти достигнет пика и начнет снижаться.

В большинстве стран пандемия все еще продолжается. Еще ничего не закончилось. Поэтому я хочу пожелать всем здоровья. Главное сейчас — пережить этот кризис и выйти из него, усвоив важные для всех нас уроки.

Об авторе. Сергей Гуриев — экономист, профессор экономики парижской Школы политических наук Sciences Po.

От редакции. Эту статью и другие материалы, опубликованные в рубрике «2020: Уроки стойкости», вы можете читать бесплатно. Если наш контент помогает вам преодолевать трудности нынешнего кризиса, лучший способ поддержать HBR Россия — оформить подписку.