Опасное неравенство | Большие Идеи

・ Экономика
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»


Опасное неравенство

Самое шокирующее неравенство — между богатыми и бедными государствами.

Автор: Дитон Энгус

Опасное неравенство

читайте также

Какое наследие Карли Фиорина оставила Hewlett Packard

Бенам Табризи

Какими должны стать офисы после пандемии

Джон Мэк,  Мэт Трибнер,  Пантеа Техрани,  Питер Бэйсвайс

Четыре правила онлайн-нетворкинга от топ-менеджера LinkedIn

Даг Кэмплджон

Преждевременный праздничный маркетинг: за и против

Даррелл Ригби,  Сьюзан Тайгер

Однажды мне довелось присутствовать на семинаре эпидемиологов — они обсуждали, почему богатые и образованные живут дольше бедных и малообразованных, ведь это, как им казалось, невероятно несправедливо. Я обратил их внимание на знаменитый доклад 1964 года — тогда главврач службы здравоохранения США впервые заявил о вреде курения. Этот доклад спас множество жизней, но поскольку первыми информацию получили образованные люди, он породил неравенство в здравоохранении. Я спросил участников семинара: если бы у вас была машина времени, захотели бы вы переместиться в прошлое и наложить на доклад вето? К моему удивлению, они не смогли дать определенного ответа. Но если бы мы стали голосовать, уверен, тогдашнего главврача поддержало бы меньшинство.

Вот уже 250 лет благосостояние граждан неуклонно растет, а система здравоохранения развивается невиданными темпами. Каждое десятилетие обогащает нас новыми знаниями и новыми способами решения проблем. В медицине, пожалуй, важнейшим открытием стала микробная теория происхождения болезней. Каждый прорыв, как и антитабачная кампания, хоть кого-то да делал богаче. Разве это плохо? Неравный прогресс лучше, чем его отсутствие.

Но если со временем блага не распределяются равномерно, мы приходим в ужас. Правильно ли, что через 50 лет после приснопамятного доклада курение все еще служит причиной неравенства в состоянии здоровья между богатыми и бедными? Справедливо ли, что миллионы детей умирают ежегодно из-за того, что их угораздило родиться в «не тех» странах, — особенно если их губят болезни, которые мы давно научились предупреждать и лечить?

Самое шокирующее неравенство — между богатыми и бедными государствами. Когда ряд европейских стран обособился и стал, ни на кого не оглядываясь, улучшать свою жизнь, между ними и остальным миром возник громадный разрыв.

Но повод ли это отступить назад и забыть о Промышленной революции или микробной теории? Конечно, нет. Будь у нас машина времени, стоило бы отменить колониализм, который оставил в наследство ограбленным странам болезни и правительства, озабоченные собственным обогащением, а не улучшением судеб своих народов.

Многие думают, что проблемы этих стран решат субсидии. Но крупные дотации препятствуют прогрессу так же, как раньше — колониализм. Необходимо переосмыслить способы распределения благ, получаемых от открытий, иначе разрыв только увеличится.

На любом уровне — международном или внутреннем — неравенство становится невыносимым, когда люди, по каким-то причинам вырвавшиеся вперед, используют свою власть, чтобы продвинуться еще дальше — и даже ухудшить жизнь остальных. Если те, кто добился успеха — бизнесмены, юристы, трейдеры, врачи, — переписывают правила игры в свою пользу, лоббируя или финансируя политиков, их успех не заслуживает оваций. Если они борются за нечто важное для себя, не учитывая, что у других людей иные приоритеты (скажем, богатым не нужны бесплатные медицина и образование), они ослабляют поток общественных благ, необходимых большинству. Мешая тем, у кого нет достатка (и тем, кому он не светит), в полной мере участвовать в жизни общества, они подрывают принципы демократии. Как сказал известный американский судья Луис Брандейс: «Демократия и богатство, сосредоточенное в руках меньшинства, — явления не сочетающиеся».

Вот почему, даже признавая, что некоторое неравенство — это «хорошо», мы с таким трудом его воспринимаем. Когда кто-то, убегая от лишений, обгоняет других, — это одно дело. И совсем другое — когда беглец пользуется новообретенной свободой, чтобы перекрыть пути тем, кто пытается найти собственный выход.