Взгляд в 2018 год: как будет меняться российская экономика | Большие Идеи

・ Экономика

Взгляд в 2018 год: как будет меняться
российская экономика

Ксения Юдаева о том, что произошло и произойдет в российской экономике

Автор: Ксения Юдаева

Взгляд в 2018 год: как будет меняться российская экономика
Евгений Разумный / "Ведомости"

читайте также

Похвала любознательности

Франческа Джино

Мобилизоваться и действовать: как и о чем говорить с подчиненными в кризис

Глеб Архангельский

Подрыв без подрыва: как найти удачные идеи там, где их никто не видит

Хуан Пабло Васкес Сампере

Как рассчитывается инновационность экономики?

Сергей Гуриев

От редакции. По просьбе «Harvard Business Review  Россия» первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева подвела экономические итоги 2017 года и дала прогноз на будущее.

2017 год, пожалуй, можно назвать той точкой, от которой можно с большей определенностью посмотреть в будущее российской экономики. Вполне отчетливо видны основные факторы, которые будут определять развитие ситуации в следующие несколько лет.

Очень важный итог 2017 года — это достижение целевого ориентира по потребительской инфляции, переход в эру низкой инфляции. В середине года темп роста потребительских цен опустился до 4%, а на настоящий момент составляет 2,5%.

Снижение инфляции — это не случайное событие, а результат целенаправленной политики. И в 2018 году, и в дальнейшем Банк России будет удерживать инфляцию вблизи 4%. Что это значит для граждан и бизнеса? Для населения — защита сбережений и зарплаты от обесценения, более низкие ставки по кредитам. Для бизнеса: заметное увеличение горизонта планирования, предсказуемость отдачи от инвестиций. И в конечном итоге для всех — большая привлекательность долгосрочных сбережений, которые станут источниками долгосрочных кредитных ресурсов и капитала в экономике. Это необходимое условие для экономического роста.

Произошедшее снижение инфляции сохраняет потенциал для дальнейшего снижения ключевой ставки Банка России, а вслед за ней снижения и ставок по кредитам. Если не произойдет каких-либо новых шоков, ставка будет снижаться до тех пор, пока не будет нащупан уровень, при котором инфляция примерно постоянна на целевом уровне, а темпы роста соответствуют потенциальным. Этот уровень в настоящий момент мы оцениваем в районе 6-7% (на конец 2017 года ключевая ставка — 7,75% годовых).

Конечно, политика инфляционного таргетирования сама по себе не обеспечивает ускорение роста, для этого необходимы структурные реформы. Но зато дает лучшую защиту от шоков: инструментами инфляционного таргетирования можно добиться стабилизации роста на уровнях близких к потенциальным, то есть, помочь экономике показать свой лучший результат в условиях тех структурных ограничений, которые пока остаются.

Существенный вклад в будущую устойчивость экономики вносит и бюджетная политика. В 2017 году было принято бюджетное правило. Оно позволит стабилизировать доходы бюджета, экономику, инфляцию и валютный курс на фоне колебаний цен на нефть.

Что касается экономики, то здесь тенденции пока разнонаправлены. Продолжается процесс структурной адаптации экономики к сырьевому циклу. Положительное влияние на российскую экономику оказывает устойчивый глобальный экономический рост, который в этом году наблюдался впервые за последние 10 лет. А вот рост цен на нефть в 2017 году по сравнению с 2016 имел на экономику разнонаправленное влияние, так как он был связан в том числе с ограничениями по производству, которые взяла на себя Россия вместе с другими производителями нефти. По традиционным товарам российского экспорта — металлам (кроме отдельных видов цветных металлов) и углю — 2017 год был благоприятным, что во многом было связано с политикой Китая по закрытию экологически грязных производств. Однако, насколько продолжительной будет эта тенденция, сказать сложно.

Благоприятным 2017 год был для сельского хозяйства и пищевой промышленности. Проводившаяся в последние годы политика и инвестиции дали о себе знать: наблюдался рекордный урожай, рос экспорт. Начавшееся восстановление потребительского спроса дало толчок развитию и других секторов, обслуживающих потребительский спрос. А вот что касается инвестиционной активности, там еще очень высока зависимость от разовых крупных проектов. Российскому бизнесу еще только предстоит нащупать и развить новые точки конкурентоспособности российской экономики.

Именно структурная адаптация экономики к новым условиям, поиск новых точек конкурентоспособности, рост производительности труда, более эффективное использование человеческого капитала являются основными вызовами и для экономической политики и для бизнеса на ближайшие годы. И в новом году хотелось бы всем нам пожелать успешно справиться с этой задачей!

Об авторе. Ксения Юдаева — первый заместитель председателя Банка России.