Готовитесь к трудному разговору? Не забудьте об эмпатии | Большие Идеи

・ Коммуникации
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Готовитесь к трудному разговору? Не забудьте
об эмпатии

Почему продуктивные переговоры должны начинаться с эмпатии

Автор: Питер Брегман

Готовитесь к трудному разговору? Не забудьте об эмпатии
Фото: Sofia Ochoa / Unsplash

читайте также

«Мы занимаемся чем угодно, только не собой»

Анна Натитник

Не подражая большинству

Аллен Джеймс,  Зук Крис

Cтратегия местных против чужаков

Бхаттачарья Ариндам,  Майкл Дэвид

Польза стабильного графика

Джоан Уильямс,  Лиза МакКоркелл,  Сараванан Кесаван

Зимой по выходным я подрабатываю лыжным инструктором на горе, где я вырос, гоняя на лыжах, и где я учу людей кататься уже около 30 лет. Меня многое связывает с этим местом, и я навеки предан горнолыжному спорту.

Поэтому нынешней зимой мне и самому было трудно поверить в то, что после разговора с новым начальником я был готов уволиться. Если бы он изменил в своем подходе одну маленькую, но важную деталь, все стало бы значительно лучше. Расскажу, что произошло и что может сделать любой руководитель, чтобы превратить отрицательный опыт в положительный.

Проведя трехчасовое занятие, я почувствовал боль в левом бедре. В течение нескольких часов боль стала такой невыносимой, что я не мог ходить. На следующее утро, в слезах от боли, я добрался до медпункта на горе, где медики заботливо оказали мне помощь. Затем пришел мой начальник и глава отдела кадров. Они пришли не для того, чтобы узнать, как я себя чувствую. Они пришли потому, что на вопрос, получил ли я травму на работе, я ответил «может быть», что потенциально могло означать требование о компенсации.

Я ответил «может быть», потому что хотя и знал, что бедро заболело во время урока, не был уверен, что послужило причиной. Я подошел к разговору с позиции сотрудничества, попросил помочь разобраться, законным ли будет требование. В ответ начальник набросился на меня. Он стал обвинять меня в том, что я противоречу сам себе, что я жаловался на боль еще до начала занятия и не сообщил о ней сразу после. В процессе он делал многочисленные пометки. А я в это время терпел сильную боль, не зная, что со мной, и не находил себе места.

С моей точки зрения, он не пытался вместе со мной понять, что делать, он пытался решить за меня. В середине разговора я сделал паузу, перевел дыхание и переключился с режима сотрудничества в режим конфронтации. Я уточнял формулировки, перебивал, чтобы исправить неверные утверждения, и упирал на то, что будет подано требование о компенсации.

Самое смешное, что я по-прежнему точно не знал, получил ли травму во время работы. Иначе говоря, его агрессивный подход вынудил меня занять позицию, в которой я даже не был уверен. Но я не хотел терять свободу выбора.

Впрочем, мне захотелось подать заявление об уходе даже не из-за этого всего.

Через 20 минут напряженного спора мой начальник, наконец, закрыл блокнот, повернулся ко мне и сказал: «Все, разобрались, теперь самое главное: как ты себя чувствуешь? Могу ли я чем-нибудь помочь?»

Не хочу сказать, что эмпатия неважна. Наоборот, она бесценна. Но пять секунд эмпатии после 20 минут обвинений кажутся неискренними, лицемерными, лживыми и даже оскорбительными. Они скорее говорят об отсутствии эмпатии. Я не мог смотреть на него и вышел из комнаты как можно скорее.

Поймите меня правильно, мой начальник хороший, искренний, заботливый человек. Но проявил он себя совсем не с этой стороны.

К счастью, у меня есть доступ к быстрой медицинской помощи. Оказалось, что у меня был бурсит, и, к счастью, через неделю у меня уже почти ничего не болело физически. Но я по-прежнему чувствовал боль, причиненную тем разговором. Что моему начальнику следовало сделать по-другому? Как я уже говорил, все просто. Небольшая поправка изменила бы все.

Сначала надо проявить сочувствие.

«Сильно болит? — мог бы он начать разговор, глядя мне в глаза с выражением заботы на лице. — Мне очень жаль».

Совсем не долго и не сложно. Просто начните с отношений, даже если вам кажется, что между вами нет никаких отношений, потому что их создают именно забота и беспокойство. Если начать с эмпатии, то она повлияет и на того, на кого направлена (меня), и на того, кто ее проявляет (моего начальника). Когда мы выражаем заботу и беспокойство, мы, скорее всего, испытываем их.

И если последующий разговор оказывается трудным, вы подходите к нему с немного более мягкой позиции. Стоило начальнику признать, что мне больно и ему меня жаль, — он установил бы со мной контакт. И ему было бы затруднительно — и казалось бы неискренним не только мне, но и ему — обращаться со мной как со свидетелем противной стороны. Между нами могла бы возникнуть не конфронтация, которая затуманила правду, а сотрудничество, которое помогло бы ее установить.

Это касается разных типов разговоров. Я работаю консультантом CEO и команд топ-менеджеров, и говорить горькую правду людям, которые редко слышат ее от кого-либо, — моя работа. Их первая реакция на критическую обратную связь часто бывает защитной. Если они сначала не почувствуют, что я понимаю их, то немедленно инстинктивно отвергнут мою обратную связь — и меня. Но если я приложу усилие, чтобы понять их, и если они почувствуют, что я их понимаю, они будут слушать, учиться и меняться. Именно так мы совместными усилиями находим правду.

Эмпатия работает. Проявлять ее — не только гуманно, но и практично.

Наши отношения — это наши самые важные активы. Я не имею в виду заезженную фразу «Наши сотрудники — наш самый главный актив», которую часто повторяют, но редко применяют на практике. Я хочу сказать, что все мы продуктивнее в условиях успешных, а не напряженных отношений. И качество наших отношений определяет качество нашей жизни и лидерства.

Вот почему и мой начальник, и я мысленно возвращались к этому разговору еще много дней спустя. В конце концов, он оставил мне вдумчивое, заботливое голосовое сообщение. Я ответил на него по электронной почте благодарностью, и он предложил поговорить. Я предложил поделиться своими переживаниями. «Рад буду поболтать, Питер. Моя дверь всегда открыта», — ответил он. И затем добавил: «Я хотел бы рассказать, что происходит на другом конце, потому что этого практически никто не понимает, и из-за этого часто возникают конфликты».

Конечно же! Занятый собственным гневом и обидой, я упустил это из виду. Эмпатию должны проявлять обе стороны. Поэтому я последовал собственному совету: сначала проявил эмпатию. Я попросил рассказать, что чувствовал он во время нашего разговора. У нас получился отличный продуктивный диалог, из которого я узнал, почему он повел себя именно так: он выступает со стороны ответчика при рассмотрении требований о компенсации и должен задать все вопросы, которые зададут ему. На самом деле, допрашивая меня, он пытался убедиться, что сможет поддержать меня, хотя это было и неочевидно. Я также узнал, как ему не нравится эта часть его работы. Он внимательно выслушал мои переживания и проявил готовность изменить подход к таким сложным, некомфортным разговорам.

То, как мы проявляем себя в трудных и более простых ситуациях, как слушаем и устанавливаем связи, как оказываем и принимаем поддержку, как заботимся о других — это не только наш выбор и решение, это навыки. Смелость и готовность увидеть других людей и быть увиденными ими не мешает быть лидером. Это и есть лидерство.

Эмпатия — то, к чему стоит стремиться в первую очередь.

Об авторе

Питер Брегман (Peter Bregman) — генеральный директор Bregman Partners, компании, помогающей успешным людям совершенствоваться в качестве руководителей, создавать более эффективные команды, вдохновлять свои организации на достижение превосходных результатов. Автор бестселлера «18 минут», ведущий подкаста Bregman Leadership Podcast. Его последняя книга — «Leading with Emotional Courage».