Пять советов, которые помогут не сойти с ума родителям на карантине | Большие Идеи

・ Профессиональный и личностный рост
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Пять советов, которые помогут не сойти с ума родителям
на карантине

Как пережить самоизоляцию работающим родителям и их детям

Авторы: Алисса Ф. Уэстринг , Стюарт Фридман

Пять советов, которые помогут не сойти с ума родителям на карантине
Фото: LightFieldStudios/Getty Images

читайте также

Почему «плохие парни» достигают карьерных высот

Томас Чаморро-Премузик

Эмоции ваших сотрудников раскроют их истинную мотивацию

Арт Маркман

Составьте план своего профессионального развития на год вперед

Дори Кларк

Следи за собой, будь «вечно занят»

Амитава Чаттопадхай,  Джихи Кристин Ким,  Моника Вадхва

Коронавирус Covid-19, как и ожидалось, создает препятствия для бизнеса. Начальство наверняка уже попросило многих из вас поработать из дома, и это, похоже, надолго. Для работающих родителей такая ситуация осложняется тем, что из-за вируса закрылись не только офисы, но детские сады и школы.

Мы, авторы статьи, понимаем это как никто другой. Алисса — работающая мать двоих детей 8 и 10 лет, и уже сейчас она готовится к тому, что принесут ближайшие месяцы. Стью, второй автор, уже в начале марта начал проводить видеоконференции вместо занятий в аудитории.

Вместе мы подготовили набор рекомендаций, которые помогут вам. Советы основаны на принципах лидерства из нашей новой книги Parents-Who-Lead. Лучшие лидеры смотрят реальности в лицо, особенно в кризисные времена. Именно это вам и нужно делать. Для работающих родителей коронавирус — это проверка их лидерских качеств.

Поговорите с начальником

Даже если ваш руководитель уверен, что готов контролировать дистанционную работу сотрудников, не факт, что он в полной мере понимает все сложности, с которыми столкнутся работающие родители. Стоит поговорить с начальником один на один: если вы подготовитесь к разговору, понимая, что в сложившейся ситуации и вам, и руководителю придется принимать сложные и неожиданные решения, для которых нет инструкций, то разговор пойдет на пользу всем.

Подумайте, как события могут развиваться в следующие несколько недель (например, что будет, если школу вашего ребёнка закроют на карантин, а ваше рабочее место — нет). Четко обозначьте перед начальником цель разговора: вы хотите прояснить взаимные ожидания на случай разных сценариев развития ситуации с коронавирусом. Вы можете сказать: «Вот как, в моем понимании, мы можем решить эту проблему. Все ли верно? Может, я что-то упускаю из виду?»

Постарайтесь как можно лучше вникнуть в ожидания начальника, задавайте уточняющие вопросы. Не забывайте, что цель — найти решение, которое устроит всех, а не только вас. Эти разговоры не должны начинаться с обсуждения, как подстроить ваш труд под потребности семейной жизни. Такое мышление с нулевой суммой (что будет хорошо для меня и плохо для начальника) не принесет вам поддержки в ближайшем будущем и не станет хорошим фундаментом для рабочих отношений.

Если вы занимаете руководящую должность и работаете в тесной связи с командой, вам может потребоваться не один разговор такого рода. Хорошая новость: искренние разговоры на подобные темы укрепляют отношения и улучшают производительность всех участников процесса.

Придите к общему пониманию с человеком, который воспитывает детей вместе с вами

Даже в обычной ситуации нелегко договориться с вашим партнером по воспитанию о том, как вы будете делить между собой заботу о ребенке и работу по дому, это часто приводит к раздражению и ссорам. (Под партнером по воспитанию мы имеем в виду любого человека, с которым вы вместе воспитываете детей, даже если это не ваш супруг. Это может быть даже платный воспитатель.) А когда назревает перспектива, что одному из вас или обоим придется перестроить свой распорядок дня с учетом закрытия школ или офисов, лучше заранее прикинуть возможные решения.

Обсудите с партнером различные сценарии так же, как вы это делали с руководителем и коллегами. Придумайте план игры — а может, и два. Не откладывая в долгий ящик, поищите креативные решения: работать посменно, зонировать пространство в вашем доме. Придумайте и несколько идей про запас на случай, если ни один из планов не сработает. Скорее всего, вносить изменения по ходу в любом случае придется, но если вы спокойно и рационально обсудите ситуацию до того, как кризис грянул, то у вас больше шансов придумать план, который устроит всех.

Заранее подумайте о технике и гаджетах

Если вы понимаете, что нескольким людям сразу (взрослым и детям) придется долгое время сидеть дома, продумайте, как вам пользоваться устройствами и технологиями, чтобы всем было хорошо.

У вас маленькие дети, и вы ограничиваете время, которое они могут сидеть за экранами? Возможно, стоит сделать послабление и разрешить им пользоваться гаджетами дольше, чтобы у вас появилось больше времени на работу. Если дети постарше, стоит подумать о том, что им может понадобиться техника, чтобы делать домашние задания из дома. Если у вас недостаточно компьютеров и планшетов, чтобы все могли пользоваться ими одновременно, продумайте, как распределите имеющиеся устройства между собой, чтобы у всех была возможность делать все, что нужно. Заранее ознакомьтесь с технологиями, которые использует школьная система, чтобы не разбираться с этим в спешке позднее.

Проанализируйте, насколько вы оснащены технологически, и заранее решите, как вам создать лучшие условия для работы всех членов семьи. Может быть так, что ваша скорость интернета не позволяет вам делать видеозвонки в то время, пока дети смотрят мультфильмы.

Увы, закрытие школ из-за коронавируса — это не та ситуация, какая бывает в очень снежные дни, когда школы закрывают и дети собираются вместе и развлекают друг друга, пока родители работают из дома. Сейчас задача — сдержать распространение крайне заразного заболевания, поэтому соблюдение социальной дистанции превратится в норму, а технология на краткий срок может стать лучшим другом вашему ребенку, а заодно и учителем.

Мобилизуйте свою «деревню»

Есть поговорка, что для воспитания одного ребенка нужна целая деревня. Пришло время собрать вашу собственную деревню в более организованном виде. Возможно, не получится попеременно с кем-то сидеть с детьми (из-за карантина). Но вы можете обсудить с другими родителями, как облегчить себе жизнь в это время: какой творческой игрой занять детей или по очереди ездить за продуктами. Дети тоже могут собираться виртуально, чтобы поиграть вместе. Подумайте о новых способах делать привычные вещи.

Помните об общей картине

Мы, работающие родители, будем помогать детям пережить этот потенциально страшный период. А еще мы можем воспользоваться моментом, чтобы поговорить о самых важных вещах и о том, как жить вместе с другими людьми. Наступивший кризис ясно показал, что в мире все взаимосвязано и мы несем ответственность перед другими. Дети, как считается, менее подвержены коронавирусу , и даже если они заразятся, то перенесут его легче пожилых и взрослых. Но они могут стать переносчиками вируса и заразить окружающих, включая любимых бабушек и дедушек, пожилых соседей, друзей, которые болеют или только выздоравливают.

У нас огромное количество поводов обсудить с детьми наши ценности; и кризис в обществе, связанный с заболеванием, напоминает нам, как важно помогать другим и заботиться о людях в трудной ситуации. Он говорит и о значении необходимых мер (мытья рук, отказа от похода в людные места) для защиты других людей. Как бы это ни было трудно, постарайтесь смотреть на мелкие неудобства через призму общей картины. Зачем нужен карантин? Чтобы защитить наиболее слабых людей в нашем обществе.

Мы, родители-лидеры, можем в это сложное время научить детей вещам, которые действительно важны.

Об авторах

Стюарт Д. Фридман (Stewart D. Friedman) — специалист по организационной психологии в Уортонской школе бизнеса Университета Пенсильвании. Соавтор книги Parents Who Lead.

Алисса Ф. Уэстринг (Alyssa F. Westring) — преподаватель менеджмента и предпринимательства в бизнес-колледже Дрихауса при Университете Де Поля. Соавтор книги Parents Who Lead.