Почему России нужна своя конференция TED | Большие Идеи

・ Экономика
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Почему России нужна своя
конференция TED

России просто необходимо организовать свою собственную конференцию по образу и подобию TED.

Автор: Магнус Линдквист

читайте также

Модернизация граждан

Федюкин Игорь

Даже женщины убеждены, что мужчины креативнее их

Эдамс Кейт брала Интервью

Джетлег не должен испортить вам командировку

Кристофер Барнс

Карьерный импрессионизм

Борис Щербаков

Несколько недель назад на Всемирном экономическом форуме Владимир Путин прилюдно отчитал известного предпринимателя Майкла Делла. Этот факт широко обсуждался в прессе. Чем же провинился Майкл Делл? Тот хвалебно отозвался о научно-техническом потенциале России и спросил, чем России могут помочь другие страны. В ответ Путин заявил: «Мы не инвалиды. Мы не нуждаемся в вашей помощи. Вы что, думаете, у нас ограниченные умственные возможности?»

Думаю, он ошибается. Помощь России нужна. Как она нужна всякой стране, которая стремится быть частью мирового сообщества. Мы в нашей небольшой и не слишком влиятельной Швеции знаем это как никто другой.

Я только что вернулся с конференции TED (Technology, Entertainment, Design), проходившей в городе Лонг-Бич в Калифорнии. Это молодая, динамичная и современная альтернатива более политизированному Всемирному экономическому форуму в Давосе. В течение четырех дней более шестидесяти докладчиков один за другим поднимались на трибуну, чтобы сказать о том, что их больше всего волнует, и предложить новые смелые идеи. В конференции принимал участие Билл Гейтс, который говорил о благотворительности. Создатель Всемирной паутины сэр Тим Бернерс-Ли призывал нас требовать от наших правительств незамедлительного предоставления «необработанных данных». Регина Спектор из России замечательно исполнила собственные песни, аккомпанируя себе на фортепиано. В обсуждениях участвовали океанографы, специалисты по спецэффектам, писатели, изобретатели, первопроходцы и многие-многие другие.

Люди из пятидесяти одной страны заплатили по $6000 каждый за возможность принять участие в TED. И это при том, что все происходившее на форуме публиковалось на бесплатных ресурсах в интернете. Не все выступления были удачными. Некоторые были просто ужасными. Однако для участников и организаторов конференции сама возможность собраться вместе была бесценной. И России просто необходимо организовать свою собственную конференцию по образу и подобию TED.

В прошлом году я несколько раз был в России, и меня поразили две вещи. Первое — это совершенно невероятные способности и открытость тех людей, с которыми мне доводилось встречаться. Вторая — отсутствие какой-то внятной и последовательной идеи. Для чего существует бизнес? Для чего существует нация? Я оптимист и верю, что ответ на первый вопрос поможет получить ответ и на второй. И господин Путин, похоже, со мной согласен.

В своем споре с Майклом Деллом он заявил, что российские ученые более известны разработкой программного обеспечения, нежели созданием собственно «железа». Из этого следует очень важный вывод. До сих пор в условиях роста цен на сырье экономика России была, образно выражаясь, ориентирована именно на «железо». В следующем десятилетии Россия должна научиться в полной мере использовать то главное преимущество из области «софта», которое у нее есть — ее человеческий потенциал. И лучшим средством для этого может стать организация конференции самого высокого мирового уровня, способной соперничать с TED.

Представьте себе своего рода оазис для интеллектуальных споров и дискуссий. Он расположен в одном из самых красивых мест России. В течение нескольких дней здесь звучат речи представителей всех стран мира. Здесь встречаются и обогащают друг друга лучшие умы России, Швеции, Америки, Японии, Китая, Индии, Норвегии, Бразилии и т.д.

Мне уже доводилось видеть подобное в России при самых различных обстоятельствах. В Санкт-Петербурге на встречах за чашкой кофе с молодыми предпринимателями, в Москве на сельскохозяйственной выставке и так далее. Так давайте же структурируем этот процесс интеллектуального обмена! Давайте сделаем Россию местом встречи интеллектуалов всего мира. И чтобы это стало реальностью, нам необходима помощь. Нам нужны люди в разных странах мира, которые помогут оганизовать конференцию и ее продвигать. Я сам с радостью включусь в этот процесс, и я знаю много людей в разных точках земного шара, которые тоже с готовностью возьмутся за это дело.

Все, что для этого необходимо, это просто сказать: «Нам нужна помощь!»