Краткая история налогообложения в Америке | Большие Идеи

・ Экономика
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Краткая история налогообложения
в Америке

Долго ли продержится нынешняя налоговая система? Не думаю.

Автор: Роджер Мартин

Краткая история налогообложения в Америке

читайте также

Ирина Голуб: Язык до бизнеса доведет

Фалалеев Дмитрий

Недостаточно собрать сведения о конкурентах — нужно еще уметь ими воспользоваться

Бенджамин Гилад

Как починить «мудрость толпы»

Джоанна Бруннедер,  Дирк Дейхманн,  Огуз Аджар,  Тарун Сарвал

Семь стратегий для изменений во время кризиса

Маттиас Чьян,  Питер Бучаз,  Стивен Хайдери-Робинсон,  Сюзанна Хейвуд

Подъемом современной, ориентированной на таланты и знания экономики Америка в значительной степени обязана изменившейся парадигме законов о налогах и отношению государства и общества к ним.

При изучении истории налогообложения меня поразили два аспекта. Во-первых, развитие налоговой системы США трудно назвать последовательной эволюцией, скорее это были резкие колебания. Во-вторых, в этой истории прослеживаются весьма любопытные циклы отношения к сверхбогатым гражданам. Сегодня мы приближаемся к очередной кульминации, и, если не откорректируем эту тенденцию, налоговая система может привести к краху экономики, ориентированной на таланты.

Мне кажется, последние 150 лет можно разделить на четыре периода. В каждый из них государство и общество придерживались конкретной теории о роли налоговой системы, а затем она вытеснялась другой и наступала новая эра. Посмотрим, как раскачивался этот маятник и как менялось отношение к сверхбогатству. Все данные почерпнуты из весьма удобного сайта. Доходы я пересчитывал с учетом инфляции по ценам 2013 года, чтобы упростить сопоставление.

Первый период: 1862—1915

С введения индивидуального подоходного налога и вплоть до 1915 года он имел много общего с современным налогом с продаж: в среднем 1—2% от дохода, богатые платили несколько больше. Например, в 1915 году человек, зарабатывавший миллион, платил 2% подоходного налога. Как и налог с продаж, этот налог рассматривался как источник дополнительных поступлений в казну государства, а не регулятор социального поведения. Прогрессивная ставка поднималась очень медленно, вплоть до $450 000 на человека она составляла 1%, а богатые — зарабатывавшие миллион — платили по той же ставке, что и сверхбогатые (от $10 миллионов и выше).

Второй период: 1916—1931

В 1917 году, в разгар Первой мировой войны, Конгресс принял закон о налогах в военное время, который резко изменил подход к подоходному налогообложению. Согласно новой теории на этот налог можно было вести войну, а для этого требовалось, чтобы богатые платили больше, а сверхбогатые — намного больше.

Читайте материал по теме: Как переспорить Милтона Фридмана

Новый закон резко повысил планку. Теперь с миллионного дохода пришлось платить 16%, а максимальная ставка, для $36 миллионов и выше, составляла умопомрачительные 67%! Налоги были взвинчены и для других категорий граждан: 43% — для зарабатывающих миллион и максимум — 77%, начиная с порога $15 миллионов.

После войны налоги снизились (максимум до 25% в 1925 году), но к прежнему уровню не вернулись и не вернутся уже никогда. Более того: порог, с которого взимался максимальный налог, опустился до суммы в $1,3 миллиона. Таким образом, если в пору войны существовало заметное различие в налогообложении богатых и сверхбогатых, то после войны всех свели в одну категорию и зарабатывающие $36 миллионов год, которые в 1918 году платили вчетверо больше, по сравнению с остальными, в 1925—1931 гг. платили столько же, сколько и граждане заработавшие миллион.

Третий период: 1932—1981

Из-за Великой депрессии маятник качнулся в обратную сторону. В 1932 году ставка налога с миллиона рванула с 22 до 35%, а максимальная ставка поднялась с 25 до 63%. Прошло чуть больше десяти лет, и в 1944 году эти цифры составляли соответственно 84 и 94% (!), причем максимальная ставка начиналась уже с суммы $2,6 миллиона. При таких ставках современный инвестиционный банкир средней руки оставлял бы себе всего 6 центов с доллара — то есть, по нашим меркам, не имел бы вообще стимула работать и зарабатывать много.

Читайте материал по теме: Урок истории для финансистов

Но в ту пору подобные доходы едва ли можно было «заработать» — их получали в основном с собственности, и потому он считался рентой. Большинство богатых людей были рантье, и поэтому следовало облагать их высочайшим налогом, что никак не отражалось на поведении этих людей и на экономике США в целом.

Финансирование промышленности в годы Второй мировой войны использовалось как предлог для налога на грани экспроприации, но после ее окончания ставка не опускалась, а росла. К 1963 году с миллиона платили уже 89%. То есть в середине 1960-х богатые американцы сохраняли примерно десятую долю своих доходов, а ведь им приходилось платить еще налоги в своем штате, муниципальные сборы, а также непрямые налоги. Вероятно, в итоге не оставалось и пяти центов на доллар.

Но примерно с 1960 года в экономике начались изменения, которые я описал в статье для HBR: источником основной части доходов и богатств стали талант и креативная работа. И тогда стало понятно, что 90% налога на доходы — это серьезный демотиватор. С 1963 по 1981 год налог миллионщика постепенно снижался с 89 до 70%. Но парадоксально, при этом порог, начиная с которого действовала максимальная ставка, снизился до $272 000, то есть к 1981 году практически вся верхушка среднего класса платила по максимуму. Словно снова наступили бурные 1920-е! Исчезло всякое различие между просто хорошо зарабатывающими людьми и сверхбогатыми.

Четвертый период: с 1982 до настоящего времени

Лишь в начале 1980-х, когда распространилось и утвердилось понимание, что главная движущая сила экономики — это знания, законодатели наконец отказались от еще довоенного представления о богачах как о рантье и признали, что при такой системе налогообложения талантливые люди просто бросят свою работу. Появилась новая теория, рассматривавшая любой доход как продукт того или иного таланта, и было решено, что налоги нужно снизить, дабы мотивировать работу людей.

Читайте материал по теме: Как талант победил капитал

Но, отказавшись от концепции «богатых рантье», законодатели перестали проводить черту между богатыми и обычными людьми и сочли возможным снизить порог для максимального налога, компенсировав таким образом уменьшение ставки. В итоге в 1982 году максимальная ставка снизилась до 50%, однако она вступала в силу уже при доходе в $101 000. К 1988 году ставка налога опустилась до 28%, но и порог опустился до $29 000, то есть фактически вся Америка платила по единой ставке 28% (очень небольшое количество американцев, работающих полный рабочий день, получали меньше и платили 15%). С тех пор максимальная ставка (от суммы в $220 000) повысилась до 39,6%. Но это очень умеренно прогрессивный налог.

Навстречу пятому периоду?

Краткий исторический обзор рассеивает обычное заблуждение поколения бэби-бумеров, поколения Х и Y, которые привыкли думать, будто нынешняя система налогообложения и есть «исконно американская», потому что никакой другой они и не видели. На самом деле это современное явление, продукт недавнего изменения теории — от концепции «рантье», в которой экономический рост считается результатом эксплуатации каких-то ресурсов, к концепции, согласно которой экономический рост происходит благодаря применению талантов и знаний.

Эта история также убеждает нас, что нынешняя система, в которой богатые и сверхбогатые (и даже представители элиты верхнего класса) платят одинаково, не так уж типична или нормальна. Это одна из двух крайностей, возникающих в результате колебания маятника.

Долго ли продержится нынешняя система? Не думаю. Во времена кризисов Америка вынуждала сверхбогатых платить намного больше, чем просто богатых, и я думаю, что экономический кризис вернет нас к этой ситуации. И хотя теория «рантье» и ставка налога на высокий доход в 70% и выше скорее вредна в экономике талантов, нынешний порог, с которого начинается максимальное обложение, то же не очень-то разумен: нет различия между руководителем среднего уровня и менеджером крупного хедж-фонда.

Полагаю, пятый период окажется схожим с третьим — после пика Великой депрессии до начала Второй мировой. То есть с $10 миллионов будут платить примерно 75%, с миллиона — 50%, а с $500 000 — 35%.

Точные параметры пятого периода зависят от того, будет ли считаться, что талант проявляется в первую очередь в торговле или же в создании новых ценностей для всего общества (лучшие продукты и услуги и больше рабочих мест). Если возобладает первое, то высокий заработок будет облагаться высочайшим налогом, как в свое время «рента», и никто не призадумается о негативных последствиях такого решения. Если же будет принята вторая концепция, талант останется важным экономическим ресурсом и его постараются стимулировать всеми возможными способами. В данный момент, кажется, побеждает первая концепция, и талантливые люди из рейтинга Forbes 400 ничего не сделали, чтобы опровергнуть это заблуждение.

Читайте по теме: