Три правила Xiaomi: когда и как инвестировать в экосистему | Большие Идеи

・ Тренды
Статья, опубликованная в журнале «Гарвард Бизнес Ревью Россия»

Три правила Xiaomi: когда и как инвестировать
в экосистему

Как в китайской корпорации развивают платформу нового типа

Авторы: Лян Чэнь , Тони У. Тун , Яньтин Го

Три правила Xiaomi: когда и как инвестировать в экосистему
Фото: Barcroft Media/Getty Images

читайте также

Опасный год для рекламодателей

Мейер Кристофер

Неудачное слияние

Вирджиния Цой,  Мишель Гельфанд,  Петр Прокопович,  Сара Гордон,  Чэнгуан Ли

Переубедить непреклонного

Адам Грант

Без чего не сможет обойтись настоящий лидер

Дэниел Гоулман

В последние десять лет все больше влияния получают экосистемы, основанные на цифровых платформах, — от Apple и Amazon до Google и WeChat. Может показаться, что все эти компании следуют схожим моделям, но на самом деле между разными типами компаний-платформ есть важные отличия.

Мы недавно изучили пекинскую корпорацию электроники Xiaomi, а также провели вторичные исследования других лидеров этого сектора. Все это позволило нам выделить три стратегии строительства платформ: корпоративный венчурный капитал (CVC), экосистемы и новый смешанный подход, сочетающий элементы экосистем и CVC.

CVC

Пожалуй, самый традиционный подход к экспансии — это подход CVC. Зарекомендовавшая себя корпорация напрямую вкладывается в стартапы, которые, по ее расчетам, должны окупиться стратегически или финансово. Например, венчурное подразделение Intel (Intel Capital), инвестирует в стартапы, чьи продукты и услуги дополняют основной бизнес компании и повышают спрос на компьютерные чипы. В случае таких стратегических вложений компания-инвестор часто отказывается от прямой финансовой отдачи от самих стартапов ради более существенного роста своего главного бизнеса.

Другие компании придерживаются подхода CVC с финансовой мотивацией. Их меньше интересует стратегия: в первую очередь они стремятся к тому, чтобы их инвестиции окупились финансово. Например, исследования показали, что в Oracle стараются вкладываться в стартапы, которым компания, по собственной оценке, может принести больше пользы, чем независимый венчурный фонд, — и, следовательно, от которых может ожидать большей отдачи. 

Экосистемы

И напротив, при стратегии экосистемы крупная компания, как правило, не приобретает капитал стартапов, с которыми сотрудничает. Вместо этого она использует собственные ресурсы и технологии, чтобы создать сеть из менее крупных, дополняющих ее компаний, которые создают и внедряют свои продукты на основе ее архитектуры, платформы или пакета ключевых ресурсов.

Лучший пример такой экосистемы — это Apple и ее App Store. Лидер экосистемы, Apple, предоставляет разработчикам инструменты для создания и продажи приложений, но фирмы-разработчики не принадлежат компании и сохраняют полную операционную независимость. В рамках экосистемы эти разработчики сохраняют автономность и одновременно создают ценность для себя и для платформы. Поступать так их мотивирует рынок, а не обязательства, возникающие вследствие инвестиций.

Смешанная модель Xiaomi

Большинство современных компаний-платформ можно отнести к одной из этих двух категорий. Но успех новых компаний, таких как Xiaomi, показывает, что возможен и третий, средний путь. Xiaomi была основана всего 11 лет назад и изначально занималась производством смартфонов, а теперь на ее мобильной платформе работает больше 300 млн IoT-устройств по всему миру. В их число входит 2 тыс. разных устройств от 400 компаний-партнеров. Мы провели ряд интервью с топ-менеджерами Xiaomi и их партнеров, чтобы понять, за счет чего платформа выросла так быстро, и обнаружили, что бизнес-модель Xiaomi сочетает элементы стратегий CVC и экосистем.

С одной стороны, Xiaomi четко позиционирует себя как экосистему и действует соответственно: компания сотрудничает с несколькими сотнями разработчиков оборудования и ПО, которые присоединяются к ее платформе и поддерживают ее основной бизнес (производство смартфонов) своими дополнительными товарами и услугами. Но в то же время очевидно, что Xiaomi — это и CVC-бизнес: компания инвестирует в своих партнеров, предоставляя им доступ к обширным ресурсам (капиталу, дизайнерам, маркетологам, цепям поставок и т. д.) в обмен на миноритарную долю акций и право участвовать в разработке, брендинге и продаже товаров.

Это не классическая экосистема…

Этот смешанный подход означает, что Xiaomi использует наработки как CVC, так и экосистем, но при этом ее стратегия существенно отличается от обеих моделей в чистом виде. Во-первых, в отличие от обычных экосистем, Xiaomi проактивно и прямо поддерживает своих партнеров. Такие компании, как Apple или Google, разрабатывают операционные системы и выкладывают несколько довольно простых инструментов, предоставляя разработчикам самим создавать и выпускать приложения. Но Xiaomi устанавливает в своем портфеле единый брендинг и общие стандарты качества. Вот как объяснил нам это один из топ-менеджеров Xiaomi:

«Все, что разрабатывают стартапы в наших экосистемах, — продается ли это онлайн или в физических магазинах, — объединяет общий стиль дизайна. Мы собрали команду промышленных дизайнеров мирового уровня. Они работают с нашими стартапами и помогают им создавать продукты, соответствующие имиджу и стандартам Xiaomi».

Этот подход максимизирует взаимодополняемость продуктов, что идет на пользу всей экосистеме, но в то же время он представляет больший риск для основного бренда Xiaomi. Партнерские компании тесно связаны с Xiaomi, и это всем известно, так что любая их проблема (плохое качество продукции, скандалы и т. д.) может ударить как по Xiaomi, так и по всей экосистеме. Поэтому, хотя в обычную экосистему может вступить практически кто угодно, Xiaomi вынуждена придерживаться более строгого подхода к подбору стартапов и следить, чтобы их интересы соответствовали собственным интересам компании. Здесь мы подходим к инвестиционному подходу CVC.

…но и не классический CVC

Так же, как и CVC-инвесторы, Xiaomi покупает миноритарную долю в капитале фирм, оказывает поддержку молодым стартапам и мотивирует их заниматься инновациями и создавать ценность как для себя, так и для экосистемы в целом. Однако традиционные CVC, как правило, концентрируются либо на стратегии, либо на прибыли, а смешанная модель позволяет Xiaomi уделять внимание обеим задачам. Это возможно потому, что за счет схожести с экосистемой модель Xiaomi обеспечивает двустороннюю взаимодополняемость. Партнерство взаимовыгодно, оно полезно как для инвестора, так и для получателей инвестиций. А значит, Xiaomi не приходится выбирать между инвестициями в компании, которые будут укреплять их главный бизнес, и в компании, которые станут финансово успешными сами по себе.

Это различие проявляется и в практической деятельности Xiaomi. Финансовые CVC-фонды обычно почти не вмешиваются в работу приобретаемых компаний, а только снабжают их капиталом. Xiaomi же активно участвует во всех этапах работы всех организаций, с которыми она связана, — от разработки технологий и продукта, цепей поставок и производства до маркетинга и продаж.

С другой стороны, стратегические CVC-фонды обычно концентрируются на инвестициях лишь в несколько стартапов, которые тесно связаны с их основным бизнесом и могут увеличить спрос на их основные продукты. Xiaomi же сотрудничает с несколькими сотнями стартапов в десятках категорий, многие из которых очень косвенно связаны с основным бизнесом компании.

Как внедрить смешанную модель

Что же необходимо сделать, чтобы внедрить эту смешанную модель? Все компании столкнутся на этом пути с разными сложностями, и модель Xiaomi, безусловно, подойдет не всем. Но наше исследование показывает, что за новаторским подходом Xiaomi стоят три главных компонента.

1. Структура: инвестируйте таким образом, чтобы стимулировать инновации и доверие

Чтобы не подавить инновации, экосистемы-платформы, такие как Apple и Google, обычно воздерживаются от инвестиций в капитал своих партнеров по платформам. Xiaomi же намного активнее участвует в бизнесе своих партнеров, и доля в капитале необходима им, чтобы обеспечить согласование. Но компания также внедрила ряд лучших практик CVC, чтобы сохранять доверие партнеров, подталкивать их к инновациям и согласовать их деятельность со своим основным бизнесом. Во-первых, как и традиционные CVC-инвесторы, Xiaomi обычно покупает лишь 20—30% компании: этого достаточно, чтобы обеспечить согласование, но в то же время не слишком много, чтобы основатели не потеряли мотивацию. Кроме того, представитель компании обычно входит в правление стартапа, что способствует обмену ресурсами и коммуникациям, но при этом в Xiaomi стараются избегать ситуаций, когда они получат полный контроль.

Кроме того, чтобы выстроить доверие и оказать поддержку своим партнерам, Xiaomi обычно поддерживает только один стартап в каждой сфере одновременно. Этот стартап получает полный и эксклюзивный доступ к поддержке Xiaomi — проприетарным знаниям, контактам, технологической и организационной мощности, — и может не волноваться, что Xiaomi решит столкнуть его с конкурентом, что часто происходит в традиционных экосистемах. Кроме того, топ-менеджеры Xiaomi стремятся установить личные отношения с командами менеджмента стартапов и заверить их, что они не присвоят их инновации (как якобы поступали другие инвесторы-платформы, например Amazon и их Alexa Fund).

2. Процесс: привейте в организации экосистемное мышление

У традиционной экосистемы или CVC-фирмы может быть специальное подразделение, которое занимается поддержкой партнеров или инвестиций, но в Xiaomi экосистемное мышление внедрено как и в основной бизнес, так и во все стартапы. Директор Xiaomi по экосистемам Лю Дэ — сооснователь компании, он работает вместе с CEO. Его команда отвечает за ключевые решения: от определения категорий товаров, которые компания будет осваивать, до выбора отдельных стартапов и даже конкретных мер поддержки для каждого каждого из них. В эту междисциплинарную команду входят более 200 экспертов с опытом работы в самых разных сферах — от разработки продуктов и дизайна интерфейса до управления цепями поставок, производства, контроля качества, маркетинга, продаж и т. д. Она занимается как поиском тенденций и стартапов, которые стратегически подходят Xiaomi, так и их поддержкой после того, как они войдут в экосистему. Один из топ-менеджеров вспоминает:

«При строительстве экосистемы мы передали инвестиционные решения команде опытных продакт-менеджеров, большинство из которых — инженеры. При оценке потенциала стартапов они смотрят не на цифры, а, скорее, на тенденции товаров и технологий».

Конечно, это не значит, что они игнорируют потенциальную отдачу на инвестиции. Но команда по экосистеме не смотрит на рыночный потенциал стартапов самих по себе — она должна искать стартапы, которые согласуются с подходом Xiaomi к выбору и освоению рынков. Их продукты должны дополнять существующую экосистему, быть нацелены на массовый рынок и иметь потенциал масштабирования до позиции лидера рынка за два-три года.

3. Масштаб: создать план целенаправленного расширения экосистемы

Каждая платформа планирует расширяться и привлекать все больше партнеров. Но Xiaomi обязана своим успехом умению четко понимать, когда и как расширять свою экосистему. Ни у кого нет бесконечных ресурсов, и для эффективности смешанного подхода экосистемы/CVC требуется большой объем работы менеджеров. Поэтому Xiaomi необходим взвешенный, постепенный подход к расширению своего портфеля категорий продуктов. Вот как объясняет это один из топ-менеджеров:

«Мы очень аккуратно подходим к расширению экосистемы и планируем пути расширения. Чтобы расти, нам нужно выходить в новые категории продуктов и инвестировать в них, но если мы будем инвестировать в слишком большое число категорий, то у нас не хватит ресурсов. Поэтому нам нередко приходится отказываться от внешне привлекательных возможностей, которые не укладываются в нашу бизнес-модель».

Xiaomi начала с рынков, тесно связанных с их основным бизнесом (смартфонами): внешних аккумуляторов, наушников, умных часов, фитнес-трекеров и т. д. Освоив первый уровень дополнительных продуктов, компания начала интеграцию других IoT-товаров из сферы потребительской электроники и домашней техники: скутеров, рисоварок, очистителей воздуха и роботов-пылесосов. И лишь в последние годы в Xiaomi продолжили экспансию в сферу лайфстайл-товаров, еще более косвенно связанных с их изначальным бизнесом: рюкзаков, обуви или товаров для дома. Может показаться, что эти сферы слишком далеко отстоят от ядра Xiaomi, но на самом деле они соответствуют стратегии компании: создавать двустороннюю взаимодополняемость между основным бизнесом и партнерами, привлекать трафик в онлайн- и офлайн-ритейл и увеличивать спрос на товары в рамках экосистемы.

***

Конечно, Xiaomi — далеко не единственная платформа, экспериментирующая с такой смешанной бизнес-моделью. Например, в Amazon придерживаются схожей стратегии в своем фонде Alexa Fund, который инвестирует в инновационные голосовые и ИИ-стартапы на базе платформы Alexa. Кроме того, и другие китайские корпорации — например, Huawei, Oppo и Vivo, реализуют стратегии по модели подхода Xiaomi, в ответ на что и этой компании тоже, в свою очередь, неизбежно придется делать следующий шаг.

Директор по экосистемам Лю Дэ объясняет: «Пока мы строим нашу экосистему, мир постоянно меняется. Возможности, которые казались нам очень прибыльными, могут вскоре оказаться нецелесообразными по мере изменения вкусов клиента. И во времена быстрых изменений мы должны адаптировать нашу стратегию». И в самом деле Xiaomi уже начала менять свою стратегию, экспериментировать с более узкими рыночными нишами и сотрудничать с более крупными компаниями. Возможно, компания пересмотрит элементы своей философии инвестирования и изменит соотношение CVC и экосистемного подхода. На данный момент смешанная модель экосистем и CVC приносит Xiaomi пользу, но лишь время покажет, как Xiaomi и другие лидирующие платформы адаптируются к неопределенному будущему.

Об авторах

Тони Тун (Tony W. Tong) — профессор стратегии и предпринимательства в Школе бизнеса Лидса при Университете Колорадо. Изучает вопросы стратегии, инноваций и глобализации в технологических отраслях и на цифровых платформах. Его исследования публиковались в таких журналах, как Academy of Management Journal, Journal of Economics & Management Strategy, Nature Scientific Data, Organization Science, Research Policy и Strategic Management Journal.

Яньтин Го (Yanting Guo) — доцент школы менеджмента Сямыньского университета, Китай. Ее исследовательские интересы — догоняющее технологическое развитие, организационные мощности и инновационный менеджмент. Ее статьи публиковались в таких журналах, как Technological Forecasting and Social Change и IEEE Transactions on Engineering Management; а несколько кейсов опубликованы в Harvard Business Publishing.

Лян Чэнь (Liang Chen) — старший лектор по менеджменту в Университете Мельбурна, Австралия. Изучает, как фирмы организуют экосистемы-платформы и как устроена конкуренция, инновации и интернационализация в цифровой экономике. Его работы публикуются в Strategic Management Journal, Journal of Management и Journal of International Business Studies. Его учебные кейсы по цифровым фирмам доступны в Harvard Business Publishing.